Старый 16.03.2009, 21:15   #1
Йодо
Пользователь
 
Аватар для Йодо
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Самара.
Исполнительный лист на 3 миллиона.
У должника имущества по балансу на 15 миллионов, недвижимость, автотранспорт и движка производственного назначения. Рыночная - примерно в 3 раза дороже.
Денежные средства укрываются - по вновь открывающимся счетам в тех же банках, примерно по 12 миллионов рублей в месяц.
При этом ИП длится 5 месяцев и ни рубля не взыскано. Пристав на приёме косит под олигофрена.
Это нормально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 21:37   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наверное нет, если все так, как вы рассказываете. И что ни одного ареста не произведено?
Цитата:
по вновь открывающимся счетам в тех же банках
если в тех же банках, есть хорошее "лекарство". Не надо писать в банк номер счета, а поручить банку произвести розыск всех счетов и обратить взыскание на находящиеся и поступающие денежные средства в пределах общей суммы долга. И почаще такое постановление носить в эти "дружественные" банки должника. Можно каждый день ( а то начнут там выкручиваться юристы). И проверить, уведомил ли банк о налоговую об открытие нового счета своевременно, если нет то в Центробанк настучать. Ну это чтобы жизнь медом не казалась. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 23:24   #3
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
При этом ИП длится 5 месяцев и ни рубля не взыскано. Пристав на приёме косит под олигофрена.
а может, не косит?
пять месяцев, при таком раскладе-Круто, ещё умудриться надо.
Профессиональная солидарность не позволяет Вам дать совет, что надо делать в подобных случаях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 23:37   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2 Йодо
Зато у меня с профессиональной солидарностью все в порядке. Позволяет.
Если все, что Вы описали - правда, однозначным намеком будет жалоба на бездействие.
Не поймет намека - заявление в прокуратуру о халатном бездействии, причинившим убытки. Сможете доказать - пристава выгонят со службы плюс судимость. Не сможете - получите сами судимость за заведомо ложный донос.
А вообще - такими обвинениями не бросаются. Интересно, а откуда у Вас подобные сведения? И если Вы такой осведомленный - указывали ли Вы на них судебному приставу в процессуальном порядке (заявляли ли ходатайства о наложении ареста на конкретное имущество?). Если да - то какова его реакция? Если нет - то почему?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 02:22   #5
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, ладно Вам сразу пристава под суд. Я тоже когда-то начинал и не знал как недвижку и дебиторку арестовывать. Может ему надо просто объяснить или он боится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 08:37   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Может ему надо просто объяснить или он боится.
действительно вполне объяснимая причина. Может недавно работает а юристы должника застращали его уголовным кодексом и дали кучу макулатуры для изучения ( что все в аренде, здесь этого нет, тут залог и прочее, прочее, прочее)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 10:13   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да, ладно Вам сразу пристава под суд
Ну, во-первых, не сразу, а предварительно обжаловав бездействие. Внимательно прочтите мой пост. Вот в суде ему и "объяснят".
А что касается "боится", извините, может лучше тогда скворечники делать? Взыскатель то тут причем? Ничего себе, государственная защита интересов и обязательность исполнения судебного решения!
ИП длится 5 месяцев, а он "боится". Этот "страх" и называется халатностью.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 22:45   #8
Йодо
Пользователь
 
Аватар для Йодо
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barrister Посмотреть сообщение
2 Йодо
Зато у меня с профессиональной солидарностью все в порядке. Позволяет.
Если все, что Вы описали - правда, однозначным намеком будет жалоба на бездействие.
Не поймет намека - заявление в прокуратуру о халатном бездействии, причинившим убытки. Сможете доказать - пристава выгонят со службы плюс судимость. Не сможете - получите сами судимость за заведомо ложный донос.
А вообще - такими обвинениями не бросаются. Интересно, а откуда у Вас подобные сведения? И если Вы такой осведомленный - указывали ли Вы на них судебному приставу в процессуальном порядке (заявляли ли ходатайства о наложении ареста на конкретное имущество?). Если да - то какова его реакция? Если нет - то почему?
ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС ПО СТ. 307-308 УК РФ ПРЕДУПРЕЖДЁН
Сам в детстве пять лет следователем проработал.

После трёх недель хождения к приставу застал её как-то случайно в день приёма и (через жалобу лично старшему приставу) ознакомился с материалами ИП (точнее с ворохом неподшитых и непронумерованных бумажек). Оттуда и информация.
Ходатайства об аресте заявлялись и другими участниками ИП - нас там в сводном 5 юрлиц. Но я самый крупный, остальные в сумме до меня не дотягивают. К сожалению, ходатайства об аресте недвижки есть, но ответов на них пристав в ИП не держит, они "где-то там в надзорном производстве у начальника". На мой вопрос: "Покажите мне постановление об отказе в удовлетворении ходатайства" ответ прост - "я вам ничего не должна, у меня месяц на подготовку ответа".
Жалобу на имя старшего пристава я писал, но ответ пришлось забирать практически силой - мне якобы его "отослали, но почта плохо работает". В ответ я получил две страницы статистической информации чего когда куда поступило, кем чего возбуждено и полтора абзаца текста, из которого следует, что пристав чего-то там запрашивает. В прокуратуру тоже написал, но получил ответ, с точностью до запятых повторющий ответ старшего пристава.
С арестами ситуация вообще непонятная. Сумма сводного ИП - 5,4 миллиона (кстати, соединение пяти ИП в сводное - единственный реальный результат моей первой жалобы, где я об этом ходатайствовал). У должника приставом арестована полу-живая дебиторка на 1,2 миллиона (суды по ней продолжаются) и два автомобиля (из десяти) на сумму 600 т.р. Пристав считает, что этого достаточно.

Полтора месяца назад плюнул на пристава и написал в УФССП субъекта заяву на должника по уклонению. Удивительно, но дознаватель возбудил уголовное дело и направил на днях в суд. Безо всяких жалоб и ходатайств. Однако потерпевшим по делу признан мой "резиновый пристав". Боюсь, примирятся ...

По Вашему совету написал ходатайство о производстве арестов производственной движки, недвижки, и долей в дочерних предприятиях (у должника есть дочка, как следует из выписки ЕГРЮЛ, которую пристав проглядела). Завтра день приёма у пристава - попытаюсь застать, но ходатайство в приёмную сдам.
Если хотите, могу выкладывать здесь сканы моих жалоб и ответов. Переписка Энгельса с Каутским, блин...
Сам сутяг ненавижу, но с нашим ОСП точно сутягой стану.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 00:08   #9
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ ДОНОС ПО СТ. 307-308 УК РФ ПРЕДУПРЕЖДЁН
тов. Йодо, не горячитесь, возможно, Вы просто не сошлись с приставом характерами. Доносы писать всегда успеется.
Цитата:
У должника приставом арестована полу-живая дебиторка на 1,2 миллиона (суды по ней продолжаются) и два автомобиля (из десяти) на сумму 600 т.р. Пристав считает, что этого достаточно.
Слова о не прикидывающемся олигофрене беру назад.
Пристав арестовал имущество 1-й, 2-й очереди (статья 94 ФЗ "ОИП")
Остальные автомобили, скорее всего, относятся к 4-й очереди взыскания.
Цитата:
К сожалению, ходатайства об аресте недвижки есть, но ответов на них пристав в ИП не держит, они "где-то там в надзорном производстве у начальника". На мой вопрос: "Покажите мне постановление об отказе в удовлетворении ходатайства" ответ прост - "я вам ничего не должна, у меня месяц на подготовку ответа".
Узнать арестована ли недвижимость можно в ФРС, получив выписку на объект (в крайнем случае).
Вопросы к приставу всё же есть:
ч. 2 ст. 80 По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
Причем оформляется всё это дело постановлением, которое может быть обжаловано.
ч. 1 ст. 80 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

В итоге, пристав арестовать может любое имущество, на сумму долга, обеспечив исполнение, а дальше планомерно, в соответствии с очередностью "гасить" этого должника до победного конца.
Долго, нудно, может ещё 5 месяцев, но НАШИ ПОБЕДЯТ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 03:30   #10
Вовка Зло
Ipristav
 
Аватар для Вовка Зло
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 94 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, сложная ситуация. Не хочется о плохом думать, неужели пристав заинтересован в неисполнении или может быть начальник отдела ( это только предположение, не хотелось бы людей ни за что оскорблять).

А к топикстартеру вопрос - если деньги на счетах есть почему напрямую не бросите лист на счет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе