Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2020, 00:23   #21
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это уже 3 страница в ветке. Возможно, что ещё не прочитали то, что на второй странице есть.

И ещё раз приведу выписку из переданного мне отцом от нотариуса "Об открытии наследственного дела" от 16 июня 2020 г.:

"...Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство...".

Формулировка эта очень весёлая. Дело в том, что на 16 июня 2020 г. мама уже была похоронена на кладбище (похоронена ещё в феврале 2020 г.), а следовательно
я с ней 16.06.20 г. не проживал. Я жил в наследуемой квартире и систематически ходил в ту квартиру где у меня регистрация с мамой и отцом.
Но в скобках написано выше - (были зарегистрированы по одному адресу).
А вот это как раз точно было так как и я и мама были зарегистрированы в другой квартире полученной ещё в СССР и приватизированной только на отца в 2012 году,
а я и мама были отказниками от приватизации и никогда оттуда не выписывались.

Таким образом согласно формулировке выданной через отца мне нотариусом, все условия для получения мной наследства были соблюдены.
Верно?

А вот в приведённых выше (на 2 странице ветки) Геральт из Ривии определениях судов за 2019 и 2020 годы подозреваю, что наследник не являлся к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя и его родственники
тоже не являлись то есть попросту наследственное дело не было открыто в течении 6 месяцев после смерти (в моём случае наследственное дело открыл отец в течении 6 месяцев,
а я пришёл к нотариусу первый раз только через несколько дней после окончания 6 месяцев - в строгом соответствии с тем как написал в тексте с подписью и печатью нотариус).
Так?

Последний раз редактировалось Zzzz55; 13.08.2020 в 00:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 00:45   #22
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В свете вышеизложенного есть ли повод у моего отца оспорить в суде моё вступление в наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 01:45   #23
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И есть ли мне смысл заморачиваться с попытками продления через суд срока дольше 6 месяцев, которые мне нужны чтобы решить вступать ли в наследство (заявление у нотариуса для получения документов подтверждающих собственность на наследство я уже подписал)?
Нотариус сказала мне, что не важно, что я был зарегистрирован с мамой на момент её смерти не в той недвижимости, которая наследуется.

Кстати тут есть нечто об этом (в вопросе видно, что наследственное дело в том числе в отношении того брата было открыто):
https://notariat.ru/sovet/questions/tag/nasledstvo/
Вопрос:
"Добрый день !!!!У меня умер папа.... мама и брат младший отказались в мою пользу наследства....а вот средний психически больной говорит мне нечего не надо и подписывать ничего не буду и ничего с ним не можем поделать......как быть?Брать опекунство? ...Мы его даже в больницу не можем положить для обследования...."
Ответ нотариуса:
"Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Следует иметь в виду, что нотариус вправе принять отказ от наследства только от лица, которое способно понимать значение своих действий. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Если Ваш брат будет признан недееспособным, то отказ от наследства от его имени будет возможен только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В то же время Вам следует обратить внимание на следующее. Если Ваш брат на момент смерти отца был зарегистрирован с ним по месту жительства, то по истечении шести месяцев со дня смерти отца брат будет считаться наследником, фактически принявшим наследство, и будет наследовать наравне с Вами. Если же брат зарегистрирован по месту жительства в другом месте, то по истечении шести месяцев со дня смерти он будет считаться наследником, пропустившим срок для принятия наследства."

Последний раз редактировалось Zzzz55; 13.08.2020 в 01:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 12:47   #24
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Нотариус сказала мне
никакого значения для разрешения дела иметь не будет.
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
есть ли повод у моего отца оспорить в суде моё вступление в наследство?
Если, например, отец докажет, что вы проживали в квартире по месту регистрации по месту жительства, в которой какое-либо общее имущество супругов или личное имущество матери отсутствовало, то о каком принятии вами наследства можно говорить?

Собственно, пока не предъявлен иск, говорить также не о чем. Если он вообще будет предъявлен.
Собирайте пока доказательства совершения вами действий по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом в течении установленного срока. Если они есть, конечно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 12:59   #25
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии
Нотариус мне ничего не говорила. А было вот что.
Текст ниже с подписью и печатью нотариуса это то, что было получено от нотариуса. Отец мне его передал в июне 2020 года.

В тексте чётко сказано:
"Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство."

Если этого недостаточно для вступления в наследство, то говорит ли это о том, что я был поставлен нотариусом в заблуждение (раз она прислала такое письмо с подписью и печатью)
и поэтому я не несу за это ответственности (её ошибку) и по этой причине могу на законных основаниях получить продление 6 месяцев для участия
в решении хочу ли принять наследство?

Вот этот текст:
"16 июня 2020 г.
исходящий регистрационный N …
Моё ФИО
ФИО моего брата 1
ФИО моего брата 2
ФИО моего брата 3
Об открытии наследственного дела
Я, …., нотариус…., сообщаю, что после умершей 07 февраля 2020 года г. ФИО мамы открылось наследство, состоящее из:
1/2 (одной второй) доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ, находящуюся по адресу:
Если Вы желаете получить причитающуюся Вам долю, то не позднее 07 августа 2020 года вышлите заявление в нотариальную контору … о принятии наследства. Если Вы не желаете принять наследство, то Вы вправе отказаться от него с указанием в пользу кого из наследников отказываетесь или без такого указания. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.
Неполучение от Вас ответа к указанному сроку будет расцениваться как непринятие наследства.
Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство.
К любому заявлению должны быть приложены оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.п.). В случае отсутствия указанных документов при подаче заявления – их можно представить позднее."

Последний раз редактировалось Zzzz55; 13.08.2020 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 14:10   #26
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Нотариус мне ничего не говорила.
Да ладно.
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
Нотариус сказала мне, что не важно, что я был зарегистрирован с мамой на момент её смерти не в той недвижимости, которая наследуется.
Нотариус, видимо, исходит из того, что в таком помещении имеется имущество, принадлежавшее наследодателю.
Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
я бы поставлен нотариусом в заблуждение
Если вы и были введены в заблуждение нотариусом, то по истечении срока для принятия наследства, так что...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 15:09   #27
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Если вы и были введены в заблуждение нотариусом, то по истечении срока для принятия наследства, так что...
Письмо от нотариуса из рук отца я получил в июне 2020 года.
Выписка из него:
"Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство."

Учитывая, что я прочитал это письмо также в июне 2020 года и ждал после этого окончания 6 месяцев то есть 07.08.20 (в соотстветствии с критерием указанным в письме, то значит в заблуждение меня текст нотариуса с подписью его и печатью ввёл именно в июне 2020 года,
а не после окончания 6 месяцев с момента смерти мамы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 15:37   #28
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
"Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства
день открытия наследства-день смерти матери.Поэтому не имеет значения дата письма
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 15:38   #29
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zzzz55 Посмотреть сообщение
ждал после этого окончания 6 месяцев то есть 07.08.20 (в соотстветствии с критерием указанным в письме, то значит в заблуждение меня текст нотариуса с подписью
а в чем,собственно,заблуждение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 16:03   #30
Zzzz55
Пользователь
 
Аватар для Zzzz55
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Замечу, что уже появилась 4я страница обсуждений.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
а в чем,собственно,заблуждение?
В письме от нотариуса от 16.06.20 г. чётко сказано:
"...Если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечения 6-ти месяцев. Иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство..."

Если приведённые тут:
https://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=324439&page=2
Гаральт из Ривии примеры заключений судов от 03.12.19 и 19.03.20 относятся к моему делу, то получается, что можно сделать вывод, что суды стали по другому смотреть на такие дела (стали не засчитывать одинаковый адрес регистрации с умершим человеком за подтверждение права на наследование, если человек сам не изъявил своё желание наследовать в течении 6 месяцев после смерти), а нотариус в своём письме в том числе мне от 16.06.20 не учла в тексте
этот момент и написала по старому, что наследство примешь если совпадают адреса регистрации с умершей.
Если это верно, то значит я как прочитавший письмо мне от нотариуса переданное мне отцом в июле 2020 г. был введён в заблуждение так как считал, что раз так написано, что можно подождать 6 месяцев и только потом пойти к нотариусу оформлять вступление в наследство, значит так можно делать.

Цитата:
При этом давая оценку представленным доказательствам, суд первой инстанции правильно указал на то, что истцом не представлено доказательств, что она вступила во владение и управление наследственным имуществом, как-то - использовала квартиру, являющуюся единственным наследственным имуществом, по ее целевому назначению для своего проживания и проживания членов своей семьи, следила за техническим состоянием квартиры; сам по себе факт регистрации Л.А.И. в квартире по адресу: адрес, не является в силу норм действующего законодательства основанием для признания наследника принявшим наследство

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2019 по делу N 33-40002/2019

В то же время сама по себе регистрация А.А. по месту жительства в жилом помещении наследодателя при отсутствии сведений о фактическом проживании ответчика в данном жилом помещении достаточным доказательством факта принятия им наследства не является.

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.12.2019 по делу N 88-567/2019

Также судами не принято во внимание, что сам по себе факт регистрации истца в квартире, доля которой принадлежала наследодателю, не является бесспорным доказательством фактического принятия истцом наследства.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.03.2020 по делу N 88-2700/2020

Последний раз редактировалось Zzzz55; 13.08.2020 в 16:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе