Старый 03.02.2014, 07:32   #1
Жемчужинква
Пользователь
 
Аватар для Жемчужинква
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Предоставление жилья

Здравствуйте. Помогите советом,что делать в такой сложнойситуации: являемся очередниками 1999 года на общих основаниях. Занимаем одну комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Прописано 4 человека: я, мой бывший муж,сын, бывшая свекровь. Состою в разводе с 1995 года. В 1996 году бывшая свекровь приехала в Москву из "братской республики" и попросила меня прописать её на время для решения её личных проблем. Бывший муж в коммуналке не проживал. В 1998 году я обратилась в жилотдел с просьбой о постановке на жилищный учёт меня с сыном. Мне отказали,мотивируя это тем,что ставят на очередь всех,прописанных на данной площади и потребовали с меня предоставить справку от бывшей свекрови, что она не имеет больше жилплощади. На сколько мне известно,в1998 году разведённые супруги по закону считались разными семьями, но в жилотделе заявили, что мы одна семья и, баста. Бывший муж практически никогда с нами не жил. А бывшая свекровь обещала выписаться. Я вынуждена была согласиться на эти несправедливые условия. Через 8 месцев свекровь принесла мне договор купли-продажи на иностранном языке. Когда я принесла это в жилотдел,они посмеялись и сказали,что" а он и не нужен был". В итоге целый год был потерян. По учётной норме нас могли бы поставить и двоих и троих, но не сделали этого(думаю,что сознательно" А в 2003 году бывшая свекровь,не считая нужным уведомить меня о своих планах,уезжает на ПМЖ в Германию, где ей предоставляется 2-х комнатная квартира. Поскольку она с нами не проживала, я об этом узнала намного позже. Теперь я вынуждена снимать жильё,так как бывший муж агрессивен и рампускает руки. Коммунальные платежи оплачиваем мы с сыном. Бывший муж и его мама не платят. В связи с этим возникла ситуация,при которой при предоставлении жилья будет учтена её жилплощадь(примермо 50 кв.м), нас просто снимут с очереди,как уже обеспеченных за счёт Германии. Нам не светит ни бесплатное,ни платное,жильё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 09:32   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто в настоящее время проживает в комнате?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 11:06   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жемчужинква Посмотреть сообщение
А в 2003 году бывшая свекровь,не считая нужным уведомить меня о своих планах,уезжает на ПМЖ в Германию, где ей предоставляется 2-х комнатная квартира.
У вас есть документы, подтверждающие это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 11:46   #4
Жемчужинква
Пользователь
 
Аватар для Жемчужинква
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В настоящее время проживает мой бывший муж,сын,а я снимаю комнату на соседней улице. Уже несколько лет,так как жить с моим бывшим невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 12:45   #5
Жемчужинква
Пользователь
 
Аватар для Жемчужинква
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
У вас есть документы, подтверждающие это?
Подтверждающих документов у меня нет,но я знаю адрес и телефон в Германии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 00:22   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жемчужинква Посмотреть сообщение
Подтверждающих документов у меня нет
Жемчужинква, если свекровь в Москве не проживает, то кто предоставит в ДЖП документы о её жилищной обеспеченности?
Вы не думали о том, чтобы признать свекровь утратившей право пользования квартирой в судебном порядке и на основании решения суда снять её с рег. учёта в квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 18:58   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вы не думали о том, чтобы признать свекровь утратившей право пользования квартирой в судебном порядке и на основании решения суда снять её с рег. учёта в квартире?
при том, что

Цитата:
Сообщение от Жемчужинква Посмотреть сообщение
В настоящее время проживает мой бывший муж,сын,а я снимаю комнату на соседней улице. Уже несколько лет,так как жить с моим бывшим невозможно.
думаю будет сложно.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 19:23   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
думаю будет сложно.
Ну да... сначала самой нужно вселиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2014, 07:01   #9
Жемчужинква
Пользователь
 
Аватар для Жемчужинква
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Жемчужинква, если свекровь в Москве не проживает, то кто предоставит в ДЖП документы о её жилищной обеспеченности?
Вы не думали о том, чтобы признать свекровь утратившей право пользования квартирой в судебном порядке и на основании решения суда снять её с рег. учёта в квартире?
Жанна, в ДЖП все документы предоставляю я. От начала и до конца всё делаю только я. О выписке свекрови через суд я, конечно, думала. Хотелось бы обойтись без суда, так как будет война с бывшим мужем. Он ничего не делает, ни за что не платит, но и выписывать её не желает. Ему выгодно, чтобы в комнате было прописано много людей, так проще отмазываться от долгов по коммуналке и проч. Дескать, у меня пожилая больная мама, поэтому меня нельзя трогать. Чистой воды манипуляции и эмоциональный шантаж. Ему-то так удобно, но мы с сыном оказались в безвыходном положении. Жанна, посоветуйте,что я могу предпринять, чтобы отделиться от моего бывшего мужа и свекрови. Если придётся обращаться в суд, по какой статье писать иск? Может есть ещё какие-нибудь варианты? Буду признательна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе