Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2010, 09:54   #11
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за поддержку! Она придает уверенности. Я думаю что при отстаивании интересов нужно быть настроенным оптимистически. Тем более я не могу не как понять такой "заботе" о сыне, он по моему взрослый человек и вполне может отвечать за свои действия самостоятельно. Тем более что он в случае положительного решения должен остаться самым довольным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2010, 15:29   #12
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seya1954 Посмотреть сообщение
Тем более что он в случае положительного решения должен остаться самым довольным.
По мнению ПФ, это не так, поскольку Ваш сын будет проживать в квартире, где правом собственности будут обладать ещё 4 человека. И в старой квартире ему теперь не принадлежит ничего. Чему тут радоваться? Т.е. формально доля собственности сына значительно уменьшается, хотя фактически условия проживания и его, и всей семьи улучшаются. Но в правилах распоряжения МСК есть условие об обязательном равном распределении долей между членами семьи ТОЛЬКО в жилом помещении, приобретаемом с использованием МСК. А это условие вами выполняется. На какую же тогда статью закона ссылается ПФ в своём отказе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 09:46   #13
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В правилах пользования сказано , что доли в приобретаемом жилье распределяются по соглашению.( В нашем случае , в нашей же половине квартиры).
Но так как сын на полученные деньги имеет возможность купить свое жилье, естественно отказывается от своей навязываемой доли. С нами жить не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 12:16   #14
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
доли в приобретаемом жилье распределяются по соглашению.( В нашем случае , в нашей же половине квартиры).
Хотелось бы, всё-таки, понять, на приобретение КАКОГО жилья Вы планируете использовать МСК? Сложно объективно оценить ситуацию, не получая конкретные ответы на поставленные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Для чего воспользоваться, чтобы выкупить долю, или для покупки дополнительного жилья?
Цитата:
Так значит причина отказа не в том, что после приобретения квартиры с использованием МСК на каждого члена семьи будет приходиться менее социальной нормы? А кстати, будет ли менее?
Цитата:
На какую же тогда статью закона ссылается ПФ в своём отказе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 14:48   #15
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1- Я покупаю Жилплощадь сына, он является собственником 1/2 в нашей квартире. Его собственность выкупаем за 650 тысяч. 320 своими средствами и расчитываю получить поддержку Государства 330тыс (МСК). На эти деньги сын покупает свое жилье. С нами больше не живет, не на что не претендует. в законе сказано что лица получившие сертификат вправе использовать его на приобретение жилого помещения, что я и делаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 15:03   #16
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПФ вообще не ссылается ни на какую статью. Просто не видят улучшения. По их мнению сыну возвращается небольшая часть собственности при исполнении обязательства по распределению долей, которое требуют при оформлении документов в ПФ. В законе не написано, что я не могу покупать у родственников их собственность.Не берут во внимание отказ сына, от навязываемой ему собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 15:11   #17
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще, допустим даже, если человек является собственником какого-либо жилья, он не обязан там жить. И ничто не мешает ему иметь в собственности другое жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 04:01   #18
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы, ситуация немного прояснилась. Правда, сразу возник новый вопрос - почему Вы выбрали для улучшения жил. условий с привлечением МСК именно такую схему? Никаких проблем с ПФ не возникнет, если купить квартиру для проживания сына используя Ваши сбережения + МСК. А долю сына в прежней квартире оформить на Вас договором дарения. Думаю, это проще, чем судиться с ПФ.
Позиция ПФ мне понятна. С использованием МСК Вы приобретаете долю сына в жилом помещении, в котором проживает Ваша семья. Думаю, Вы согласитесь, что в результате именно ЭТОЙ сделки, однозначно, жилищные условия Вашей семьи не улучшаются. Это раз.
Да, Вы можете приобрести жильё с использованием МСК у родственника. Но, по закону это жильё должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с распределением долей по соглашению. Это значит, что доли не обязательно должны быть равными, но у КАЖДОГО члена семьи должно быть право собственности в данном жилом помещении. В результате вашей сделки это условие не выполняется, поскольку сын остаётся без доли. Это два.
Если всё-таки предположить, что ПФ разрешит Вам использовать МСК для приобретения доли сына, то вторая сделка купли-продажи жилого помещения для сына уже не будет иметь никакого отношения к приобретению жилья с использованием МСК. Поскольку при приобретении жилья с использованием МСК сумму мат. капитала ПФ перечисляет на счёт продавца жилого помещения. А в вашем случае с продавцом будет расплачиваться сам покупатель (сын) уже своими личными средствами, вырученными за продажу доли в прежней квартире. Это три.
Он может вообще ничего не покупать и ни Вы, ни тем более ПФ не вправе обязать его это сделать. Так же, как и обязать оформить купленную квартиру в общую собственность всех членов семьи. Поскольку получается, что юридически квартира будет куплена на его деньги, хотя фактически это деньги Ваши и МСК. Нельзя же использовать МСК дважды.
Чисто по-человечески я Вас поддерживаю и желаю удачи. Но, исходя из вышеизложенного, думаю, что ПФ прав. Маленький шанс в суде всё-таки есть, т.к. механизм использования МСК ещё не обкатан, судебная практика незначительна, а юристы ПФ в этом вопросе пока плавают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 13:37   #19
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причина почему я не могу воспользоваться другой схемой, банальна. на приобретение жилья наличными у меня нет всей необходимой суммы, а найти продавца который согласен ждать 6 месяцев практически не реально. А так как сын
уже взрослый человек(который живет гражданским браком, проживает вместе с нами).Он правильно распорядится своей собственностью. Муж работает по контракту, я домохозяйка. Ипотекой воспользоваться не можем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 16:54   #20
seya1954
Пользователь
 
Аватар для seya1954
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 74
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот еще аргумент в нашу пользу. Вопрос: Если сын, допустим в дальнейшем захочет продать свою собственность , чтоб купить отдельное от нас жилье, по закону он в праве это сделать. Значит он может его продать кому угодно, если у нас не будет средств выкупить его долю. В жизни бывает всякое. Почему же сейчас наша сделка ставится под сомнение. Я , мой муж ,маленькая дочь, мама хотим жить в отдельной квартире, и более комфортных условиях. Сын тоже остается не в обиде(очень благодарен).НА мой взгляд это чисто человеческий фактор. И где же соблюдение закона и правил?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе