Ответить

 

Опции темы
Старый 02.01.2020, 20:10   #1
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Побои пожилой женщины

Здравствуйте. В прошлом месяце мать моего мужа, женщину 75 лет избил внук. Сын ее дочери.

Внуку 20 лет, не работает, не учится. Тунеядствующий. Достал всех. И мать, и родственников. Имеет 2 судимости. Наказание - административные работы. По последней, после суда в ноябре 2019 еще ничего не отработал.
Живет в квартире с бабушкой ( изначально ее, муниципальная), мать работает в Москве, бывает наездами. В состоянии алкогольного, а возможно и наркотического опьянения.

Когда мы приехали к ней, была избита, его не было уже дома. Избил требуя пенсию. Вызвали полицию, написала заявление, составили протокол. Я дала свидетельские показания. Поехали в больницу. Положили на лечение. После 10 дней госпитализации, выдана выписка
с диагнозом: " закрытая травма грудной клетки, перелом 7-9 ребер справа, ушиб, повреждение легкого. Гематоракс малого объема. Ушибы носа, право скуловой и теменно-затылочной областей, правого плеча, ушиб передней брюшной стенки". Отправлена на долечивание по месту жительства, сейчас живет у нас.
Избиения легкой степени оказывается были и ранее, и психологические издевательства, но она не говорила. Жалела его или боялась. Рос на ее руках.
Прошли судмедэкспертизу. Но так как лечение не закончено - заключения пока нет.
Он на допросе вину не признал. Говорит бабушка больная психически его оговорила. Бабушка действительно лежала в психиатрической больнице лет 8-10 назад. Но она вполне себе адекватная, хотя и со своими странностями. И бабушка, и мать обвиняемого хотят, что бы он понес заслуженное наказание.
Подскажите, пожалуйста, как будет развиваться дело. Мы живем в поселке, участковый говорит, что на него опять заведено дело в обл. центре, где он сломал дверь у своей бывшей девуiки или что то в этом роде, и следствие будет вестись по месту возбуждения первого дела. Как долго будет идти следствие? Какое наказание ему грозит ? Или опять только административное наказание?
Может ли ее сын, мой муж быть ее представиелем и как это оформить?
Дадут ли ей общественного адвоката или он не положен?
Надо ли будет ее возить к следователю в обл. центр или это можно будет сделать по месту жительства? Она старая и сейчас после побоев все еще себя плохо чувствует да и мы работаем.
Надо ли рассказывать, что легкие избиения и издевательства были и ранее или раз не зафиксированы официально, то и смысла нет?
Будем благодарны за ваши объяснения и рекомендации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2020, 11:33   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как будет развиваться дело.
Вопрос некорректный, тут гадалок нет, а человеческий фактор никто не отменял.
Дело должно расследоваться согласно УПК
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2020, 13:31   #3
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю Вас, Кирилл Андреевич. На один из поставленных вопросов Вы ответили.
А остальные вопросы мной сформулированы тоже некорректно или что то по ним можно ответить?
УПК по данному вопросу в каком месте прочитать, не могли бы Вы дать ссылку.

Последний раз редактировалось Яло2020; 03.01.2020 в 13:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 20:09   #4
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Звонили в полицию, узнавали как продвигается наше дело. На что нам Ст.участковый уполномоченный сказал что уголовное дело еще не заведено, так как потерпевшая еще находиться на лечении и для возбуждения дела нужно заключение экспертизы после завершения лечения. Вот когда лечение закончится-тогда и заведем. Это действительно так?
Я в ст.140 УК ничего похожего не нашла. Я что то не так понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 21:05   #5
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Месяц со дня подачи заявления о преступлении прошел? Если прошел, то можете через прокуратуру поторопить жалобой на затягивание сроков доследсвенной проверки. Можно же предварительный диагноз использовать. переломы, легкое повреждено - явно же вред здоровью есть. Минимум 112-я получится. А экспертизу, определяющую тяжесть вреда можно и после возбуждения уголовного дела провести. Я не вижу причин возбудиться по ст. 116, а потом переквалифицировать в зависимости от тяжести вреда. Но я не следователь, у того иные соображения могут быть. А вообще доследсвенные проверки в пару-тройку месяцев обычное дело.
А причем здесь ст. 140 УК? Может 144 УПК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 21:12   #6
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошел. Заявление было подано 14.12.2019.
Опечаталась. вот эта статья
УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела


http://www.consultant.ru/document/co...720/#dst101066
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2020, 21:15   #7
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ. В юриспруденции полные профаны. Постигаем по нужде.((((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2020, 13:17   #8
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
А остальные вопросы мной сформулированы тоже некорректно или что то по ним можно ответить?
УПК по данному вопросу в каком месте прочитать, не могли бы Вы дать ссылку.
Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
участковый говорит, что на него опять заведено дело в обл. центре, где он сломал дверь у своей бывшей девуiки или что то в этом роде, и следствие будет вестись по месту возбуждения первого дела
Ст.32 ч.1 УПК РФ.
Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
Как долго будет идти следствие? Какое наказание ему грозит ? Или опять только административное наказание?
Все зависит от того, по какой статье направят дело в суд. По мне так ст.163 УК РФ.
Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
Может ли ее сын, мой муж быть ее представиелем и как это оформить?
Ст.45 УПК РФ.
Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
Дадут ли ей общественного адвоката или он не положен?
Нет, но если желаете добиться положительного результата, то лучше взять платного адвоката.
Цитата:
Сообщение от Яло2020 Посмотреть сообщение
Надо ли рассказывать, что легкие избиения и издевательства были и ранее или раз не зафиксированы официально, то и смысла нет?
Во всяком случае не помешает. Даже если они не зафиксированы, можно обойтись свидетельскими показаниями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2020, 22:22   #9
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Heleg, большое спасибо за ваши ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2020, 00:16   #10
Яло2020
Пользователь
 
Аватар для Яло2020
 
Регистрация: 02.01.2020
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Выдали нам на днях( 15. 04.2020) постановление из полиции об отказе об возбуждении уголовного дела по ст 115 п,2. Так как судмедэкспертиза поставила легкий вред здоровью. Ходила в полицию я. У мужа был зимой инфаркт. Перипетии с родственниками здоровья не прибавили. Бабуля на самоизоляции из за возраста. Заключение судмедэксперта дали только просмотреть. Копию сказали не имеют права мне дать. Эксперт ставит перелом одного ребра. На каком основании не понятно. Лечилась два месяца.В выписках стоит перелом 7-9 ребер. Гемоторакс. Есть рентгеновские снимки.
В ходе проверки установили что была ссора на почве личной неприязни. На каком основании тоже не понятно. Бабуля у нас, домой так и боится возвращаться. Пришли к выводу что работать по нашему делу не хотят. Ниразу ни о чем никто не спрашивал у нее из полиции ни о чем.
Муж совершенно разуверился в правоохранительных органах. Но все же написали заявление в прокуратуру. Приложили выписки и заключения лечащих врачей. Что бы провели проверку и по экспертизе и по нашему заявлению в полицию. Независимая экспертиза для нас не по карману.
Уже особо ни на что не надеясь хотела бы спросить у уважаемого сообщества:
1) может ли прокуратура проверить экспертизу и если есть нарушение что то сделать что бы правда восторжествовала?
2) расскажите, пожалуйста, если нарушены сроки доследственной работы а также не той статье шло расследование - прокурор как то может это изменить , если сочтет нужным?
3) сколько по времени обычно занимает проверка по заявлению в прокуратуру?
Заранее благодарю всех кто поможет ответом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе