Старый 04.12.2018, 04:22   #1
Кактус551
Пользователь
 
Аватар для Кактус551
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В какой из судов обращаться за наследством и что мне теперь требовать?

В 1986 г умерла мать моего отца (моя бабушка), у отца было нотариальное свидетельство от 1987 г на наследство имущества матери, но недвижимость в местной администрации перерегистрирована не была из-за проблем с технической документацией на дом.

В 2000 году умер мой отец, я и его внебрачная дочь подали заявление нотариусу о принятии наследства, в числе имущества она указала дом и земельный участок в другом регионе России.

Внебрачная дочь предъявила завещание от отца на себя на все имущество.

Я не согласился и обратился в суд по месту жительства отца для признания завещания недействительным, суд удовлетворил мое требование, внебрачная дочь как несовершеннолетняя получила 1/2 наследства, также 1/2 получил я.

Суд в 2000 г отправлял запрос по иногороднему наследству в земельный комитет и администрацию села, в котором было наследство отца ( бабушки) , но получил ответ об отсутствии сведений об имуществе .

Нотариальное свидетельство на право наследства бабушкиного имущества хранилось у родственника отца, который потом передал его внебрачной дочери.

Внебрачная дочь утаила в 2000 г от суда нотариальное свидетельство о наследстве на иногороднее имущество отца и суд отказал в правах на то имущество, о котором у него не было точных сведений.

---------

Только что я получил из суда по месту нахождения иногороднего наследства отца, иск , внебрачная дочь предъявила его мне. Из иска стало известны:

1) номер и дата нотариального свидетельства о праве на наследство отца на бабушкино имущество, а также утверждение о том, что земельный участок принадлежал бабушке на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2) то, что "технической документации, а именно техпаспорта, у нее не нашлось, земельный участок на кадастровом учете не состоит, поэтому определить стоимость имущества, подлежащего наследованию и включения в наследственную массу, не представляется возможным.Я оплатила госпошлину в размере 25 000 рублей для подачи иска в суд..."

Истица требует :

1) Признать "факт принятия наследства за (ФИО истицы) , в виде жилого дома по адресу ..."
2) Признать право собственности за ФИО истицы на жилой дом ...
3) Включить в состав наследственной массы после умершего ХХ ХХ 2000 г ФИО отца, земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства
4) Признать факт принятия наследства за ФИО истицы в виде земельного участка ...
5) Признать за ФИО истицы право собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства , общей площадью ... по адресу ...

В дополнение к иску, пришло уточнение, из которого непонятно, то-ли истец отказывается от четырех требований, то-ли меняет в требовании о собственности на дом размер доли с 100% на 1/2
(см файл)

Вопросы:

1) Какой суд должен рассматривать эти требования

- по месту последнего жительства отца, принявший в 2002 решение о распределении наследственного имущества в долях 1/2 и 1/2 (тогда мной было заявлено требование об этом самом иногороднем имуществе с указанием адреса, но внебрачная дочь отца и нынешняя истица скрыла от суда свидетельство о праве на наследство отца от его матери)
или
суд по месту нахождения иногороднего имущества (это другой регион, далекий от моего места жительства), в который подан иск против меня?

2) Я действительно должен быть ответчиком, или все же Росреестр?
Изображения
Тип файла: jpg Уточнение иска.jpg (742.7 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Кактус551; 04.12.2018 в 04:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2018, 12:47   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Само исковое заявление выложите.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 17:33   #3
Diano4ka
Пользователь
 
Аватар для Diano4ka
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без помощи юриста вам вряд ли получится решить проблему
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе