Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2007, 00:10   #1
ЛенаВ
Пользователь
 
Аватар для ЛенаВ
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию стоит ли расприватизировать?

Я купила комнату в коммунальной квартире в СПб. Сейчас там прописаны я, 2 моих разнополых детей-школьников и мой муж. Комната в моей собственности, больше долей ни у кого нет. Если мы с мужем разведемся и поделим детей, может ли муж встать на очередь на муниципальное жилье? Или для этого надо обязательно расприватизировать комнату? Если квартира пойдет под расселение, какую площадь нам могут предоставить по закону? У мужа нет никакой собственности, а у меня 1/2 приватизированной квартиры, в которой живет моя мать.
И если таки расприватизировать, то смогут ли в случае нужды ее приватизировать только дети (старшей в 2010 году будет 17, а я уже приватизировала долю в квартире матери)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2007, 19:14   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛенаВ,
Цитата:
Или для этого надо обязательно расприватизировать комнату
Если я не ошибаюсь, купленную комнату расприватизировать нельзя. Возможность расприватизации касается только жилья, приватизированного непосредственно Вами.
Возможно, что-либо добавят мои коллеги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2007, 13:06   #3
ЛенаВ
Пользователь
 
Аватар для ЛенаВ
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пыталась вникнуть в ЖК
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Исходя из этого, может мой муж быть признан нуждающимся в жилом помещении??? И что для этого нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 17:19   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛенаВ, для начала ознакомьтесь, пожалуйста, с этими нормативными документами: http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p=2472&postcount=3
Там подробно расписан порядок постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье и основания для этого. Если останутся еще вопросы - обращайтесь.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 12:03   #5
ЛенаВ
Пользователь
 
Аватар для ЛенаВ
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох, конечно остались вопросы Ведь Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 не отменил Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61
Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий
1. Граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт-Петербурге на законном основании в общей сложности не менее десяти лет, обратившиеся с заявлением об оказании содействия в улучшении жилищных условий в уполномоченный орган, признаются нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий в следующих случаях:

3) если они являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).
не дополнил эту статью ничем. В то же время сам закон
Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
Из этого у меня получилось, что признание граждан нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий и право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма - это абсолютно разные вещи. А вот в чем именно эта разница по результату? Так и не поняла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2007, 14:40   #6
ЛенаВ
Пользователь
 
Аватар для ЛенаВ
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще о признании гражданина малоимущим. Это надо толлько для постановки на учет, или требуется ежегодное подтверждение? И надо ли для этого подтверждения работать в социальной сфере или нет разницы, где работаешь?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе