Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2011, 21:17   #1
TatyanaViktorovna
Пользователь
 
Аватар для TatyanaViktorovna
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос по разделу имущества

Добрый день.

У меня сложилась сложная ситуация с мужем и особенно с разделом имущества. Имеется дом и небольшой магазин в качестве бизнеса. Магазин оформлен на меня, но открыт в браке.

Сейчас в доме муж создает тяжелые условия, пытаясь постоянно спровоцировать скандал, хочет подать на развод. 6 лет назад он сел в тюрьму, отсидел там 3 года, вышел, после этого год нигде не работал, затем устроился на работу, но денег в семью не приносил. Продукты, коммунальные услуги, частичное содержание сына (совершеннолетний) - все лежало на мне. Сейчас он уволился с работы и снова безработный. Грозится что при разводе отберет у нас с сыном весь дом, якобы все документы уже готовы. Что делать? На мировую он идти не согласен, в доме существовать рядом с ним не выносимо. Содержать его, покупать ему продукты, одежду и платить коммунальные услуги за него тоже нет никакого желания, это продолжалось 3 года и больше этого терпеть никто не хочет.

В доме всего 2 комнаты, даже если разделят 50\50 при разводе он жизни никому не даст и нам попросту придется съехать.

1. Как быть в такой ситуации? Учитывая что муж все это время был на иждивении, можно-ли как-то признать его непричастность к данной жилплощади, учитывая, что денег он в семью не приносил, коммунальные услуги не платил и никакой работы по дому не делал на протяжении многих лет, просто приходил переночевать и смотреть телевизор.

2. Если я сейчас оформлю магазин на сына (совершеннолетнего) будет-ли он (магазин) участвовать при разделе имущества? Заявление на развод еще не подано.

3. Куда денется сын? Он прописан в этом доме вместе с мужем, а я нет. Как в таком случае будет проходить раздел имущества?

Перед тюрьмой на имя мужа был взят кредит на "бытовые нужды", но 3 года из 5 лет, которые необходимо было выплачивать кредит - выплачивал его сын от своего имени, все чеки об оплате и указании имени и фамилии сына присутствуют. Отсюда вопрос:

4. Какую роль сыграет данный кредит при разводе? Можно-ли у мужа в судебном порядке взыскать 50% от уплаченной суммы по кредиту за эти 3 года?

В данный момент мы собираем все чеки за продукты, одежду, коммунальные услуги. В конце месяца выходит кругленькая сумма. Как доказать что муж не причастен к покупке всего этого? И стоит-ли вообще собирать подобные данные, помогут-ли они в случае обращения в суд?

Буду рада любым советам, сноскам на статьи или разделы законодательства.

Заранее спасибо за оказанную помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 10:05   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Квартира куплена в браке? Если да то 50 на 50, по комнате. Единственное, что можно сделать, это предложить ему выкупить комнату, т.к. у него первоочередное право покупки, на тех условиях которые поставите Вы, если он откажется, тогда уже продадите третьим лицам, и попробуйте купить однокомнатную квартиру.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По поводу кредита, если что меня поправят, но кредит является обязательством супругов, совместные расходы, и неважно кто именно платил, считается, что совместно, и поэтому я считаю, что Вы сможете отсудить половину стоимости выплаченно кредита.

Последний раз редактировалось legal_adviser_surgut; 21.06.2011 в 10:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2011, 15:18   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от legal_adviser_surgut Посмотреть сообщение
По поводу кредита, если что меня поправят, но кредит является обязательством супругов, совместные расходы, и неважно кто именно платил, считается, что совместно, и поэтому я считаю, что Вы сможете отсудить половину стоимости выплаченно кредита.
при условии, если деньги пошли на нужды семьи.
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 07:17   #4
TatyanaViktorovna
Пользователь
 
Аватар для TatyanaViktorovna
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Квартира куплена в браке?
Да, дом куплен в браке.

Цитата:
при условии, если деньги пошли на нужды семьи.
А как доказать что деньги пошли на нужды семьи? По сути ведь никак.

Также буду благодарна если кто-то ответит на остальные вопросы. Получается если дом делится 50\50, то сыну придется с кем-то из родителей ютиться в одной комнате?

И как все-таки быть с магазином? Если его переоформить на другое юр. лицо, будет-ли он участвовать при разделе имущества?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 08:16   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TatyanaViktorovna Посмотреть сообщение
И как все-таки быть с магазином? Если его переоформить на другое юр. лицо, будет-ли он участвовать при разделе имущества?
без разрешения мужа магазин не переоформить
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 16:49   #6
TatyanaViktorovna
Пользователь
 
Аватар для TatyanaViktorovna
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему? Я занимаюсь всей документацией и магазин полностью оформлен на меня. Я могу в любой момент его переоформить на другое юр. лицо, с этим проблем не возникнет, а вот с разделом могут, хотя муж ни копейки туда не вложил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 17:03   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TatyanaViktorovna Посмотреть сообщение
Я занимаюсь всей документацией и магазин полностью оформлен на меня.
Это не имеет значения, поскольку магазин открыт в браке, соответственно к нему применимы правила о совместно нажитом имуществе
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2011, 07:23   #8
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не сможете ни продать, не подарить магазин т.к. потребуют согласие мужа в нотариальной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
раздел имущества., суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе