Ответить

 

Опции темы
Старый 08.06.2010, 14:06   #1
mub
Пользователь
 
Аватар для mub
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имеет ли перспективу обращение в суд?

Имеет ли перспективу обращение в суд по вопросу возврата уплаченных средств по соглашению о предоставлении юр. услуг?
В общих чертах:
Я индивидуальный предприниматель, сфера деятельности – производство/ типография, заключил соглашение с адвокатом на представление моих интересов в Арбитражном суде по 2 делам.
Суд первой инстанции полностью отказал в удовлетворении моего иска.
Апелляционный суд также отказал по обим делам, с формулировкой:
<–>Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела. <–>
В соглашении с адвокатом указывается, что: Адвокат осуществляет юридическую квалификацию спорных правоотношений и проводит анализ перспектив разрешения спора в претензионном. судебном или ином порядке, готовит документы и т. д.
Помимо оплаченных некачественных услуг адвоката, в конечном итоге мне досталась и гос. пошлина, тоже сумма немалая, ее можно предъявить на возмещение?
Если вопрос имеет перспективу, в какой суд обращаться?
Соглашение заключено от ИП, оплата проводилась нал. по документам от физ. лица.
Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2010, 14:37   #2
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Перспектива туманна: требовать расторжения договора и возврата уплаченных денег Вы можете в случае, если докажете факт оказания услуг ненадлежащего качества. Факт отказа в иске сам по себе не свидетельствует о заведомой недоброкачественности услуг.

Шанс на взыскание у Вас может быть лишь в том случае, если на момент предъявления иска, исходя из сообщенных Вами обстоятельств и имеющихся доказательств, была очевидна бесперспективность дела (эту очевидность определит суд при рассмотрении иска к Вашему представителю).

Успехов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2010, 14:58   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mub Посмотреть сообщение
В соглашении с адвокатом указывается, что: Адвокат осуществляет юридическую квалификацию спорных правоотношений и проводит анализ перспектив разрешения спора в претензионном. судебном или ином порядке, готовит документы и т. д.
Помимо оплаченных некачественных услуг адвоката, в конечном итоге мне досталась и гос. пошлина, тоже сумма немалая, ее можно предъявить на возмещение?
Если вопрос имеет перспективу, в какой суд обращаться?
Выкладывайте текст соглашения или его скан сюда, тогда можно будет корректно анализировать перспективы.
В кратком изложении, которое привели Вы ничего конкретно сказать невозможно.
В принципе Вы должны понимать, что одно дело - линия, избранная Вашим представителем (вполне возможно разумная и основанная на законе), и совсем другое дело - оценка судом представленных в процессе материалов дела и, соответственно, неблагоприятное для Вас решение суда. Надо трезво оценивать усилия адвоката. Не исключаю, что он халатно отнесся к своим обязанностям. Но исхожу из презумпции его добросовестности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2010, 21:32   #4
Prigyn
Пользователь
 
Аватар для Prigyn
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу добавить что не указано, как у адвоката со вторым делом? И на самом деле, одно дело - оценка суда,другое - плохо написанная апелляционная жалоба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2011, 14:58   #5
mub
Пользователь
 
Аватар для mub
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 37
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prigyn Посмотреть сообщение
Могу добавить что не указано, как у адвоката со вторым делом? И на самом деле, одно дело - оценка суда,другое - плохо написанная апелляционная жалоба.
В передачи в президиум ВАС отказ по обоим делам.
Оба иска изначально не о том, халтура, в первом не указаны основные обстоятельства, во втором деле чистая халатность, перепутаны понятия, "защитник" не читал второй договор, сделал кальку с первого иска. Апелляция - калька с исков -> 0!
Попытка исправить на кассации и в ВАС с другим юристом .
Коллегия на претензию ответила отказом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
суд, услуги, юрист


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе