Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2014, 12:19   #1
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ситуация на Украине и временное убежище в РФ

Всем здравствуйте, в ноябре месяце 2013 г. всей семьёй (я гр. жена и ребёнок - украинцы) покинули РФ в связи с окончанием у меня РВП, сейчас страна на грани гражданской войны, существует действительная угроза жизни и здоровью как по национальному признаку (правильнее сказать языковому) так и по политическим убеждениям.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл обратится на территории РФ за временным убежищем в РФ ?

P.S. Пересечь границу ближе и дешевле чем добраться до ближайшего посольства РФ.

Последний раз редактировалось babiypetr; 02.02.2014 в 12:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 12:49   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

babiypetr, имеет смысл оформить новое РВП всем троим, а потом не дожидаться окончания РВП, а оформлять ВНЖ, которое можно потом продливать неограниченное количество раз. Тогда не понадобится никуда уезжать, но при желании всегда можно будет уехать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 12:54   #3
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема в том что по упрощённой схеме имею право получить РВП только я (рожден в РФ), именно по этому хотелось бы получить именно временное убежище а уже от него пойти далее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 13:07   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

babiypetr, убежище Вы будете получать очень долго и сложно. И по сути будете рисковать тем, что либо Вы нарушите сроки пребывания и Вас выдворят из РФ на много лет, либо всё-таки согласятся дать убежище. Да и неизвестно, поступят ли одинаково со всеми тремя, или примут разные решения. Тем более, что официального брака у Вас нет. Убежища крайне редко выдают, а вот квоту на РВП получать гораздо проще и быстрее. Не знаю, как в МО, а в Москве завтра начнут выдавать первые квоты за 2014 год и будут каждый месяц до октября выдавать. Если Вам в МО надо, узнавайте на месте, там вроде бы аналогичное что-то.

И несовершеннолетнему ребёнку квота не нужна, у Вас есть основание вне квоты, так что Вам всего одну квоту надо получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 13:16   #5
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А скажите пожалуйста, если мы узаконим брак на Украине, это упростит получение РВП?

P.S. Очень жаль конечно что в такой не простой ситуации нет возможности получить убежище, ведь оно как раз и создано что бы дать защиту в такой ситуации, статус беженца ведь нельзя получить гражданам стран с которыми безвизовый режим....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 13:45   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babiypetr Посмотреть сообщение
А скажите пожалуйста, если мы узаконим брак на Украине, это упростит получение РВП?
На РВП это никак не повлияет, потому что Вы оба иностранные граждане.

Цитата:
Сообщение от babiypetr Посмотреть сообщение
Очень жаль конечно что в такой не простой ситуации нет возможности получить убежище
Можно получить, но крайне непросто. Его не выдают массово всем подряд, как квоты на РВП. Убежище дают в единичных случаях, а до этого месяцами или годами держат на незаконном положении и вынуждают на разных комиссиях доказывать обоснованность этого убежища документально и устно. Вы же понимаете, что из-за сложной ситуации в какой-то стране Россия не может всем гражданам этой страны убежище предоставить. В некоторых странах уже несколько лет война идёт, это же не повод всех граждан оттуда переселить в Россию. А получить РВП у Вас есть реальные шансы, если Вы вплотную готовы заняться этим (это тоже непросто в первый раз, но существенно проще убежища). А для убежища придётся адвоката найти и ещё не известно, чем дело закончится. Решать Вам. Я просто посоветовал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 13:51   #7
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я просто думал если брак будет узаконен то на РВП смогу подать я в упрощённом порядке и вписать в заявление членов своей семьй что бы обойти квоту для супруги, разве это не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 13:56   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babiypetr Посмотреть сообщение
Я просто думал если брак будет узаконен то на РВП смогу подать я в упрощённом порядке и вписать в заявление членов своей семьй что бы обойти квоту для супруги, разве это не так?
Это не даст обойти квоту. Основания вне квоты указаны в части 3 статьи 6 ФЗ-115. Ребёнок сможет получать РВП вне квоты на основании пункта 6.4 части 3 статьи 6 ФЗ-115. А с супругой такой вариант не пройдёт. Ей нужно получить квоту. В этом нет ничего сложного, я сам получал РВП по квоте в Москве и другим людям помогал. Сейчас конечно желающих получить квоту больше, чем пару лет назад, но всё равно шансы у всех есть. И гораздо выше, чем получить убежище.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 14:05   #9
babiypetr
Пользователь
 
Аватар для babiypetr
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 18
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо, значит так и поступим, оставаться здесь уже очень опасно, так что будем пытаться всё же узаконится в РФ и получить гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 23:23   #10
Meduz
Пользователь
 
Аватар для Meduz
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babiypetr Посмотреть сообщение
именно по этому хотелось бы получить именно временное убежище а уже от него пойти далее
Никакое временное убежище вы получить не можете, т.к. это станет первым прецедентом для кучи украинцев, не желающих возиться с патентами, РВП, ВнЖ и т.п. Кроме того, в Украине нету даже чрезвычайного положения, то что показывают по ТВ сильно отличается от реальности, вся "войнушка" происходит на площади в столице, а "захваты" администраций это слишком громко сказано. Обо всем этом прекрасно известно в МИД РФ и ФМС РФ вряд ли сочтет "майдановское" положение Украины поводом для оказания убежища, даже временного, кому бы то ни было. Даже посольство РФ в Киеве работает без перебоев.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе