Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2013, 13:46   #1
Mari82
Пользователь
 
Аватар для Mari82
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вселение....

Добрый день Уважаемые юристы!Возникла непростая ситуация,прошу Вашей помощи!!!Я замужем,в браке родился ребёнок(сейчас 4 года),я ребёнок и соответ.супруг зарегистрированны в квартире супруга(до брачная собственность,договор дарения).Практически сразу после рождения ребёнка супруг стал пить и в следствии того что жить с ним стало невыносимо,мы с ребёнком съехали с этой квартиры к знакомым(не за бесплатно конечно!!!) и на данный момент получается что мы не проживаем там года 3!!!Также на данный момент возбужденно испол.произ-во в отношении супруга за неуплату алиментов!!!Он не работает,а живёт за счёт того что сдаёт квартиру....но при этом имеется большая задолженность по ком.платежам,за газ и свет я так думаю тоже!!!Так как ему сейчас кроме бутылки ничего не надо,квартиранты платят ему символическую сумму(проще говоря обманывают его!!!),но дело сейчас даже не в этом,а втом что меня попросили освободить квартиру в кот.мы сейчас проживаем с ребёнком......Я одна содержу себя и ребёнка и ещё оплачиваю съёмную квартиру(знакомые пошли на уступки и много денег с меня не берут),но снять другое жильё я сейчас не потяну!!!И вопрос у меня такой:Имею ли я право сейчас вернуться жить по месту прописки???И выгнать оттуда всех не законно проживающих граждан(договора у них нет!!!) не доводя дело до суда???
Заранее благодарна Вам за помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 14:10   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mari82,Вы можете вернуться туда проживать сами, но выгнать оттуда никого Вы не можете. Можете только вызвать полицию под предлогом: не знаю, кто в квартире, в которой имею право пользования я и ребенок. Но Вы должны понимать, что муж вправе в любой момент развестись и после этого подать иск о прекращении у Вас лично права пользования по п.ст.31ЖК. и суд удовлетворит этот иск. Возможно, суд Вам продлит право пользования еще на некоторое время, если Вы убедите суд, что у Вас нет другого места, где Вы имеете право пользования. это может быть полгода,год .. вплоть до совершеннолетия ребенка.
Эта квартира- не Ваша, никаких прав Вы на нее не приобрели в связи с замужеством. Ребенок имеет право на эту квартиру только в порядке наследования, если к тому моменту отец ее не пропьет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 14:17   #3
Mari82
Пользователь
 
Аватар для Mari82
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу полиции.....была на приёме у участкового по этому вопросу,у них эта квартира и собственник данной квартиры "на слуху"......так вот,участковый мне ответил что у него нет полномочий выселять кого либо из помещения!!!Я так думаю что целесообразней обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий.......и выселении данных граждан?В таком случае реально будет их выселить?

А по поводу пропьёт -не пропьёт,ума не приложу что мне сделать чтобы этого не произошло???!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 09:50   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mari82 Посмотреть сообщение
что у него нет полномочий выселять кого либо из помещения
совершенно правильно он Вам ответил. Выселением занимается суд, точнее приставы по решению суда. участковый вправе проверить основания нахождения граждан в квартире и наложить штраф, если будут обнаружены нарушения. наряд милиции может забрать в участок некоторых, если будут вести себя буйно или подозреваться в совершении преступления...

Цитата:
Сообщение от Mari82 Посмотреть сообщение
что целесообразней обратиться в суд с заявлением о нечинении препятствий.......и выселении данных граждан
Если будете подавать иск к ним, то неплохо бы знать к кому - к ним. Вот для этого и нужен участковый. Но после его визита у жтльцов может появиться договр найма с хоязином и обращение в суд ничего не даст - их пребывание в квартире вполне законно

Цитата:
Сообщение от Mari82 Посмотреть сообщение
А по поводу пропьёт -не пропьёт,ума не приложу что мне сделать чтобы этого не произошло???!!!
ничего. Только уговорить мужа подарить жилье или его часть ребенку сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2013, 21:07   #5
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Возможно, суд Вам продлит право пользования еще на некоторое время, если Вы убедите суд, что у Вас нет другого места, где Вы имеете право пользования. это может быть полгода,год .. вплоть до совершеннолетия ребенка.
ivasi, не совсем соглашусь, т.к. при том, что

Цитата:
Сообщение от Mari82 Посмотреть сообщение
Также на данный момент возбужденно испол.произ-во в отношении супруга за неуплату алиментов!!!
и учитывая последнее предложение в ч.4 ст. 31 ЖК РФ
Цитата:
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2013, 09:39   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
и учитывая последнее предложение в ч.4 ст. 31 ЖК РФ
если алименты- только на ребенка, то жену они не защитят. Право пользования суд может продлить жене, независимо от алиментов. А ребенка отец и будет по п.4 ст.31 ЖК- сейчас уже все "бывшие" стараются хоть инет почитать и таких ляпов не делают
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 12:51   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, так никто и не говорит, что в данном случае муж должен обеспечивать бывшую жену жильём, а вот ребёнка обязан.
Цитата:
А ребенка отец и будет по п.4 ст.31 ЖК- сейчас уже все "бывшие" стараются хоть инет почитать и таких ляпов не делают
Всё может быть, но не факт. Если обратиться к юристу, то сами знаете какие бывают, что из-за желания заработать могут подать иск какой угодно.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 16:26   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,242
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А ребенка отец и будет по п.4 ст.31 ЖК- с
опечаталась и не заметила: НЕ будет отец ребенка по п.4 ст.31ЖК прекращать право пользования. Оставит ребенку ПП.. но мать там проживать не сможет.. Возможно, если лишит отца РП, тогда как-нибудь попробовать ...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе