Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2009, 12:38   #1
Lies
Пользователь
 
Аватар для Lies
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опасные соседи

Доброго времени суток всем, помогите разобраться со сложившейся ситуацией. В нашем подъезде проживает неблагополучная семья, родители 4ро детей, периодически ночью они нарушают спокойствие устраивая застолья с песнями и плясками, при чем чем дальше, тем сильнее шумят. В ночь с 12 на 13 сентября после 12 часов ночи очередной раз стали слышны песни и громкая музыка( к слову сказать мы живем на 3 этаже а они на 1м ровно под нами) шум был такой сильный, что проснулся наш восьмимесячный ребенок и начал сильно плакать. Я спустилась и попросила их успокоиться, на что мне сообщили что в субботу они имеют право отдыхать и без видимой причины стали меня осокрблять( дверь мне открыли родители и двое старших сыновей, одному 22-23 года, второму нет и 21). Все были в нетрезвом состоянии, после чего я сказала что раз они не хотят по хорошему, то мне видимо прийдется вызвать милицию, чтобы с ними разобрались. После этих слов оскорбления и крики в мою сторону стали еще сильнее... я решила что в разговоре смысла нет и решила уйти, после чего в лифте меня задержал второй по старшинству сын, задержал двери лифта, сжал кулаки и начал оскорблять и угрожать мне, думаю слова, которые он мне говорил, сообщать не стоит... после этого "монолога" молодой человек плюнул мне в лицо и наконец дал лифту уехать. Можете представить в каком сосотоянии я пришла домой. Муж в это время занимался на кухне посудой и когда увидел в каком я состоянии побежал вниз, как я позднее узнала положил при этом в задний карман шортов нож для чистки овощей( очень старый ,китайский ножик весь погнутый и маленький - не знаю зачем он его взял вообще). Муж постучал в дверь соседям, они открыли и первое что он увидел это кулак ему в лицо. Его просто без слов стали избивать, муж упал и, видимо, ножик выпал на пол, хозяйка подобрала его и с криками "попробуй только подать заявление, мы напишем что ты на нас с ножом кинулся" стала подбадривать своего сына, чтобы тот продолжал бить моего мужа. К тому моменту как я спустилась вниз, соседи зашла обратно а муж ходил и искал линзу из очков. Итог всего этого - муж избит, как минимум 2 удара по голове - 1 в скулу при этом разбили очки, 2й в нижнюю челюсть и как следствие сломанный коренной зуб. На теле множестов ссадин, кровоподтеков и ушибов. Мы вызвали скорую и милицию, мужа увезли на скорой осмотреть на предмет сотрясения мозга, с милицией говорила я. На утро мы написали 2 заявления: на предмет оскорблений( в мою сторону) и на побои. Сегодня приходил участковый и сказал, что дела будет рассматриваться в мировом суде.
Вот у меня сложились вопросы:
1) разве это не уголовное дело - побои и разве не должны рассматриваться в уголовном суде?
2) в случае если соседи начнут говорить, что мой супруг кинулся на них с ножом, как доказать обратное(смысла тут врать не вижу и нож реально лежал в кармане а потом выпал, муж готов даже пройти детектор лжи, но мне кажется это перебор какой то..)?
3) как оценивать нанесенный ущерб в физическом, моральном и материальном планах? Если учесть и тот факт что сейчас муж хочет сменить работу и ходит на собеседования, а с таким "красивым" лицом шансов у него не много
4) может ли повлиять на дело то, что подобные "посиделки" систематические и это могут подтвердить соседи?
5) стоит ли обратиться в органы опеки и попечительства по поводу младших детей( девочке меньше 10ти лет и мальчик лет 12ти)? Просто при подобном воспитании они могут вырасти похожими на старших деток, а это уже реальная угроза как минимум для нашего подрастающего сына( я так вижу) Тем более, периодически эти дети за своих родителей работают дворниками, в т.ч. и зимой, скалывая лед( разве это допустимо, подобным образом эксплуатировать детей?)
Заранее всем спасибо и приношу извинения за такое количество текста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 13:15   #2
krilovsky68
Пользователь
 
Аватар для krilovsky68
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 49 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обратитесь к адвокату. способ разрешения вашей проблемы есть и не один.
*** мировой суд рассматривает заявления о преступлении в порядке частного обвинения.
вред оценивается по собственному усмотрению...
Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные o потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Последний раз редактировалось krilovsky68; 15.09.2009 в 13:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 14:47   #3
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Принадлежность ножа подтвердить будет затруднительно, поскольку его подобрала соседка. Да если и подтвердится, нет оснований для УД, ведь он его не использовал, последствий нет, может сказать, что он давно в кармане лежал, допустим он им в саду кабачки срезал, нож так в кармане и остался, это ведь не значит, что у него умысел всех подряд резать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 19:02   #4
Lies
Пользователь
 
Аватар для Lies
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем спасибо за ответы, а вот что делать если имен не знаем, глупо конечно, но в заявлении написано "оскорбление неизвестным молодым человеком сыном хозяев квартиры" как то так... в тсж узнать стоит или этим участковый займется? И еще вопрос по поводу адвоката, его нужно нанимать нам или его предоставят нам перед судом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2009, 23:16   #5
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не подозреваемый-обвиняемый-подсудимый - бесплатный адвокат Вам не положен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 08:30   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lies Посмотреть сообщение
... в тсж узнать стоит или этим участковый займется
Участковый займется, можно опознание провести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2009, 21:52   #7
Lies
Пользователь
 
Аватар для Lies
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Вы не подозреваемый-обвиняемый-подсудимый - бесплатный адвокат Вам не положен.
Так, давайте проясним, я никогда не занималась подобными делами и не смотрю передачи про судебные разбирательства, т.е. я просто не разбираюсь в подобных ситуациях.... "обратитесь к адвокату. способ разрешения вашей проблемы есть и не один." эта фраза меня смущает... Разъяснте поподробнее, пожалуйста, в данном случае нужно ли нам нанимать адвоката?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 10:14   #8
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lies Посмотреть сообщение
Разъяснте поподробнее, пожалуйста, в данном случае нужно ли нам нанимать адвоката?
Адвокат будет защищать Ваши интересы в суде.На форуме вам просто дают консультации, как лучше поступить, адвокат же, не просто проконсультирует, но и составит по необходимости нужные Вам документы, запросы для защиты Ваших интересов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе