Старый 19.02.2013, 11:58   #1
sandy-sandy
Пользователь
 
Аватар для sandy-sandy
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation незаконное распространение фотографий

как известно, фотография - это интеллектуальная собственность того, кто на ней изображен. у меня такая проблема: кто-то без моего ведома меня сфотографировал и выкладывает это фото в соц сетях или на форумах как аватар, пишет там чепуху разную, а все думают, что это я. возникает вопрос: как найти по ip адресу и привлечь к ответственности в рамках закона человека, который выкладывает в интернет мои фотографии? к кому обращаться в таких случаях? кто этим занимается? как это остановить? ведь я даже не знаю кто это. жалобы администрации сайта впустую - им зачастую все равно, кроме того, этот человек может ее разместить на любом другом сайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 16:52   #2
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sandy-sandy Посмотреть сообщение
как известно, фотография - это интеллектуальная собственность того, кто на ней изображен.
А почему Вы так решили?
Если я найму манекенщицу, поставлю свет, сфотографирую ее, получится хорошая фотография, то неужели права на эту фотграфию будут принадлежать манекенщице? Безусловно права на такую фотографию будут принадлежать мне, как автору фотографии, ведь именно моим творческим трудом создана эта фотографическая композиция, а манекенщица - наемный сотрудник, который получает деньги за то, что ее фотографируют.

Конечно тут существует тонкость, манекенщице я за это плачу деньги и получаю ее разрешение. В Вашем случае такой момент не присутствует.
Вопрос о том, как найти по ip-адресу, наверное, Вы не туда адресуете: это юридический форум, а не компьютерный.
Законодательство Украины, допускаю, что имеет статьи о клевете, унижении достоинства, дискредитации и прочим моментам. Полагаю, что Вам нужно обращаться именно по этим статьям в правоохранительные органы, но практика в постсоветских государствах по подобным делам практика достаточно неутешительная.

Последний раз редактировалось OOO Strateg; 19.02.2013 в 16:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 15:42   #3
sandy-sandy
Пользователь
 
Аватар для sandy-sandy
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=OOO Strateg;1065219]А почему Вы так решили?
Потому что фотография является интеллектуальной собственностью того, кто на ней изображен. Например, если Вы видите фотографию, на которой Вы изображены, но фотографировал ее другой человек, то Вы же не скажете "Это не моя фотография". Зачастую люди сами себя не фотографируют, а их фотографируют другие люди, но все равно эти фотографии их собственность, т.к. это фотография того, кто на ней изображен, и он имеет на такую фотографию право как собственник, и если эту фотографию используют незаконно, как в моем случае, фотография используется чужим человеком в его каких-то целях, к сожалению, мне неведомых, стоит ли доказывать потом, что то была не моя фотография? Да, то фотография моя, а тот кто ее выложил без моего разрешения, должен быть привлечен к ответственности, т.к.пишет сообщения оскорбляющие честь и достоинства (а это уже статья!!!) при чем подставляя при этом меня, т.к.пишет от моего имени, вот потому и возникает вопрос, к кому обратиться за помощью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 19:20   #4
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фотография является авторским правом фотографа вне зависимости от того, кто или что на ней изображено. Поэтому предъявление претензий относительно авторских прав не возымеет никаких последствий.
Фотограф может осуществлять фотографирование людей без их согласия и не должен осуществлять фотографирование, если лицо выражает несогласие.
При этом для опубликования фотографии автор должен получить разрешение у лица, изображенного на фотографии. Основание для этого может служить статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Также Вы можете прибегнуть к статье 152 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе