Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2013, 15:58   #1
Феона
Пользователь
 
Аватар для Феона
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушаю ли я права художника?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с такой проблемой: я рисую на одежде, делаю настенные часы и другие декоративные вещи. Делаю для подарков своим знакомым и знакомым знакомых. "Хвастаюсь" на форумах, то есть показываю фотографии изделия. Какой рисунок сделать решают заказчики, они предлагают мне вариант. Рисунки художников обнародованы на их сайтах. Заказчик говорит: - "хочу такой на рубашке", а я просто рисую то, что он нашёл.
Может ли автор какого-либо рисунка, увидев в инете, меня привлечь за нарушение авторских прав? Два варианта:
1) не имею коммерческой цели, то есть дарю
2) продаю изделие
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2013, 03:55   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Феона, Я считаю, что такое "перерисовывание" - суть переработка авторского произведения,которая может осуществляться только с согласия автора.в результате переработки создается производное произведение, автором которого уже являетесь Вы.

Цитата:
Сообщение от Феона Посмотреть сообщение
Может ли автор какого-либо рисунка, увидев в инете, меня привлечь за нарушение авторских прав?
при любом варианте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 09:59   #3
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привлечь Вас к ответственности могут, но следует обратить внимание на солидарность ответственности: в Суде Вы должны будете представить доказательства того, что выполняли заказ другого лица и не предполагали, что нарушаете прав автора. Соответственно большую часть ответственности должен нести заказчик, а не Вы.
Лучше предусмотреть договор, в котором четко будет указано, что ответственность за нарушение прав несет именно заказчик, а не исполнитель, в обязанности которого не входит проверка чистоты объекта интеллектуальной собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2013, 16:12   #4
Таис123
Юрист
 
Аватар для Таис123
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Стратег, а как же Статья 1250. Защита интеллектуальных прав
3. Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В частности, публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252) и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.
Да, в любом случае будет нарушение авторских прав правообладателей
__________________
Brevis esse laboro, obscurus fio.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе