Старый 26.03.2013, 09:46   #1
gentleangel
Пользователь
 
Аватар для gentleangel
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Способы обеспечения защиты авторского права на контент (тексты статей) интернет-сайтов.

Всем привет!
Суть вопроса в следующем:
Как я понял из гражданского права, обязательная регистрация авторского права не требуется. Если регистрации как таковой нет, как в случае плагиата со стороны конкурента мне доказать своё авторство? Каким образом заблаговременно можно обеспечить себя доказательством того, что я являюсь правообладателем или автором на тексты статей своего сайта?

У меня есть вариант:
Записать образ сайта на носитель (оптический диск), например в виде последовательности файлов изображений всех страниц сайта. Отнести диск на почту и отправить на свой-же адрес заказным письмом. Полученное письмо хранить до случая не вскрывая.

Могу ли я в случае судебного разбирательства представить такой материал как доказательство того, что на дату отправки/получения письма мой сайт уже содержал такой-то текст, что сайт является первоисточником статьи, а я автор (правообладатель)?

Как я понимаю, если вторая сторона не представить равноценного доказательства, суд, по логике, будет на моей стороне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 18:28   #2
Nick-net
Пользователь
 
Аватар для Nick-net
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: / /
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рабочий способ, хоть и совмещенный с трудностями. - при размещении информации в сети, передавать ее не только по сети или съемных носителях тому, кто осуществляет хостинг, а в бумажном виде по акту, т.е. фиксировать в бумажном виде тексты и их размещение.

Другой вариант, индексирование Вашей странички тем же гуглом. И при необходимости осмотр нотариусом кеша гугла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 12:38   #3
OOO Strateg
Пользователь
 
Аватар для OOO Strateg
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рекомендую вариант с почтой, но лучше это делать заказным письмом с описью вложения.
Кэш от Гугла нам представляется не самым надежным средством. В нашей практике был эпизод, когда требовалось подтвердить размещение информации на сайте и содержание. Рассматривался вопрос в Палате по Патентным Спорам. Нам предоставили распечатку кэша, на что мы заявили, что это не документ, что такой документ можно сделать на своем компьютере, что даже заверенный нотариусом кэш не является документом, т.к. Гугл не ставит перед собой цели копировать весь интернет, а при кэшировании часть данных может пропасть. Палата пришла к выводу, что доказательство неубедительное и может быть принято только если Гугл подтвердит распечатанную информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе