Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2012, 15:04   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

«То, что не удалось сделать двум правительствам России, осуществил простой судебный пристав Сергей Гуров» — так начиналась статья одного из номеров журнала «Коммерсант Деньги» в октябре 1998 года. Но сначала немного истории.
***
То, что я буду юристом, я не сомневался никогда. Но ведь действительно, как тут сомневаться, когда твоими настольными книжками с младших классов были материалы уголовных дел, которые приносила мама с работы (в то время прокурор-криминалист Прокуратуры г.Москвы), чтобы поработать дома. А их непутевый сынок, пока мама с папой (адвокатом) ужинали, в тайне от них тихонько пролистывал толстые книжки с интереснейшими фотографиями с мест происшествия.

Конец 80-х — начало 90-х
***
По окончанию школы (1987) я устроился работать секретарем в Прокуратуру г.Москвы (в то время эта должность гордо именовалась «Инспектор Особой и Общей части Прокуратуры города»), где успел познакомиться с будущим «Генералом Димой» — знаменитым Дмитрием Якубовским, тогда еще просто Димой, занимающим какую-то должность в ХОЗУ и приторговывающим страшным дефицитом — импортными сигаретами по «рупь-писят», что, собственно, и было единственным поводом нашего знакомства. Вступительные экзамены в ВУЗ я благополучно провалил и был призван в ряды доблестной Советской Армии.

Демобилизовавшись в 1990 году, я поступил-таки в ВЮЗИ на вечерний и вернулся в Прокуратуру города на ту же должность, откуда сразу в порядке перевода перешел на работу в Верховный Суд Союза ССР на должность секретаря канцелярии по первой инстанции Судебной Коллегии по уголовным делам. То есть, секретаря судебного заседания.

А в декабре 1991 года грянул «парад суверенитетов». Распад СССР застал меня в Узбекистане, на выездной сессии Судебной коллегии по УД ВС СССР по одному из хлопковых дел — по делу братьев Одыловых (Адыловых), которых в связи с распадом СССР срочно пришлось отпускать из-под стражи под аплодисменты публики с передачей дела для дальнейшего рассмотрения в Верховный Суд тогда еще Узбекской ССР. Как показала история — счастья и свободы им это все-равно не принесло.

После ликвидации союзных органов вообще и ВС СССР в частности, пришлось выбирать где работать дальше — в Верховном суде РФ или… я выбрал один из районных судов г.Москвы. Работа секретарем судебного заседания в Верховном и в районном судах отличалась кардинально и я заскучал.

Повод сменить работу (но не профессию) подвернулся неожиданно быстро. После одного из заседаний я, на голубом глазу, после того, как председательствующий вычеркнул 14 страниц составленного мною протокола из 16-ти, а две оставшиеся страницы «подогнал» под приговор, написал… замечания на протокол судебного заседания (в те времена секретарь судебного заседания действительно являлся процессуальным лицом и обладал правом голоса, а не просто выполнял роль статиста). В Верховном обычно велась стенограмма заседаний, дублируемая аудиозаписью, и я полагал, что такой порядок должен быть единым. Если в заседании сказано «А», то это обязательно должно быть отражено в протоколе. Меня так учили. «На земле», как оказалось, были свои «упк».

Я до сих пор помню глаза председательствующего, когда я отказался подписывать исправленный им протокол и положил перед ним оформленные по всем правилам тогдашнего УПК свои замечания. После его пятиминутного шока и десятиминутного мата-перемата (надо признаться — взаимного), меня вызвала к себе Председатель райсуда и… предложила поработать судебным исполнителем, которых в суде не хватало. «Таких борзых, — утирая слезы хохота, сказала она, — надо обязательно в нашу «дикую дивизию». «Дикой дивизией» называли судебных исполнителей при нашем райсуде, поскольку только в нашем районе фактическое исполнение достигало 70% по сравнению с 30% по городу. Через полгода я стал старшим судебным исполнителем.

Я и сейчас с благодарностью вспоминаю своего куратора — зампреда Сокольнического райсуда Светлану Михайловну Цыганкову. Она научила меня думать, рассуждать, анализировать, принимать единственно правильные решения в сложных ситуациях, а главное — относится к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Надо отметить, что мой юношеский максимализм не дал мне скучать и в должности судебного исполнителя. После трех лет относительно спокойной и интересной работы, я умудрился впервые в истории «судебного исполнительства» вполне законно заработать сумму, в несколько десятков раз превышающую заработную плату судьи.

Дело было так. В то время вопросы исполнения судебных решений регулировались «Инструкцией об исполнительном производстве», утвержденной приказом Минюста СССР от 15.11.1985 года. Официальное премиальное вознаграждение судебному исполнителю выплачивалось вполне легально, согласно постановлению Правительства, в размере 7% от сумм, взысканных в пользу взыскателя… без верхнего предела. То есть сколько взыскал — 7% твои.

На исполнение поступил исполнительный лист о взыскании огромной (по тем временам) суммы в пользу одного из кооперативов. Спор, насколько я сейчас помню, вытекал из договора поставки. Что-то там недопоставили в размере нескольких железнодорожных составов и суд решил взыскать. Должник готов рассчитаться… но денег нет. Есть здание. Взыскатель готов принять здание в счет оплаты долга… но не знает как. Законодательство на этот счет молчит, поскольку инструкция писалась в советские времена, когда юридические лица хоть и были, но все сплошь и рядом или государственные, или колхозные, а обращение взыскания на здания всяких кооперативов, колхозов и других субъектов предпринимательской деятельности развитого социализма вообще не допускалось. Соответственно и вопросы решались на уровне министерств, но никак ни судебных исполнителей. А на дворе-то уже, хоть и дикий, но рынок. Новая Россия. «Капитализьм», чтоб его...

На дне рождения одного из моих коллег, после обильного (каюсь) злоупотребления, нам в нетрезвые головы пришла шальная мысль — а что если аналогия… «91. Реализация принадлежащего должнику жилого строения, на которое обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов по месту нахождения строения в срок, установленный судебным исполнителем, но не ранее пяти дней и не позднее месяца после наложения ареста судебным исполнителем. До наступления этого срока должник вправе сам под контролем судебного исполнителя реализовать строение по цене, не ниже указанной в акте описи». Сам! Под контролем! Все вроде как согласны… Протрезвели. Проверили. Все сходится. И реализовали! Под нашим контролем. Должник реализовал. Взыскатель приобрел. По цене как в описи...

Что тут началось! Проверка за проверкой. Председатель суда (уже, к сожалению новый — и.о.) слюной брызжет. Кричит: «Чек не подпишу! У меня судьи несколько лет за такие деньги работают, и то — не получают, а тут какие-то молокососы...». Я ему в ответ: «Претензии есть — отменяйте, наказывайте!» Претензий нет. Точнее они есть, но на уровне истерик. По закону — вроде все как правильно. Но чек подписывать отказывается. «Только по указанию Управления юстиции подпишу» — кричит. Ну по указанию, так по указанию. Еду в Управу. Докладываю. Мне в ответ — «Охренели?! Да мы… Да такие деньги… Да Вы… Да мы вас...». Упс...

Делать нечего. Еду в Министерство. Попадаю на прием к Руководителю курирующего управления Мартыновой Валентине Владимировне (автору будущего закона «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» — впоследствии руководителю Департамента судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации; первому заместителю руководителя Департамента законодательства о государственной безопасности и правоохранительной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации; заместителю руководителя Департамента судебных приставов Минюста России; начальнику Юридического управления Федеральной службы судебных приставов). Она меня сразу — к Министру. Тот (о чудо!) свободен и принимает. Валентина Владимировна докладывает ситуацию. Резолюция Министра на материалах исполнительного производства: «Разобраться и в трехдневный срок доложить — либо о наказании Гурова С.А., либо о выплате ему премиального вознаграждения».

Подписывая чек, «И.о.» председателя суда говорит: «Ты же понимаешь, что теперь даже секундное опоздание на работу...» Договорить я ему не дал. Все понял и сам. Вместе с чеком он подписал и мое заявление об уходе по собственному желанию.

Потом была работа в юридических службах нескольких коммерческих банков, «поиск себя», ностальгия по временам государевой службы, по коллегам, оставшимся друзьям и… наступил 1997 год — год образования Службы судебных приставов… и долгожданный (под конец лишь в глубоких снах) звонок из Управления юстиции г.Москвы:
— Сергей Александрович, а не хотели бы Вы вернуться?
— С удовольствием! — готов был даже не кричать, а орать я, — когда и куда?
— Приезжайте, обсудим...
***
Продолжение в следующей части.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 16:01   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это просто 5 + Читается на одном дыхании! Литературные способности у тебя однозначно есть, будет чем заняться на пенсии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 16:33   #3
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поддерживаю предыдущего оратора, свой плюс поставил, читается легко как устный рассказ собеседника не страдающего косноязычием. Сергей если будет свободное время можете что-нибудь на подобии "Скриптов правосудия" Рауса написать только без футуризма это его ипостась, а Вам вполне хватит полагаю на мемуары "Утомленный страж правосудия" только по линии СП в трех томнике у Вас материала хватит. :good3:
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 17:26   #4
Petrovna
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Petrovna
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 907
Благодарности: 50
Поблагодарили 304 раз(а) в 296 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у меня прямо ностальгия местами появлялась! Столько общего! Даже премия огромная, и та после скандала! Ходила в мужском полушубке, перекрытом на женский манер, зато на премию мужу видеокамеру купила! Интересно же было, хотелось работать! Нравилось!
__________________
«Трудное надо сделать привычным, привычное – лёгким, а лёгкое – приятным».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 18:25   #5
shake
Пользователь
 
Аватар для shake
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да...нравилось... Почему нет смайлика, обозначающего тяжелый вздох?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 21:18   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Официальное премиальное вознаграждение судебному исполнителю выплачивалось вполне легально, согласно постановлению Правительства, в размере 7% от сумм, взысканных в пользу взыскателя… без верхнего предела. То есть сколько взыскал — 7% твои.
Эхххх)) Это потом получали 7% от взысканного сбора, но не более тысячи по каждому и/п да и то при условии взыскания долга и сбора в 2-месячный срок))
Да... было время)))

Цитата:
Продолжение в следующей части.
Ждемс, Сергей Александрович!)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 08:27   #7
yazvik
Пользователь
 
Аватар для yazvik
 
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 294
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ностальжи )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 10:11   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здорово! "Чуть не прослезился, читая!" :good3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 11:23   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже плюсанул, читается на одном дыхании. ЗЫ с Мартыновой В.В. Тоже пару раз встречался. Мудрейший и очень умный человек. Она кстати к нам на 10 летие службы прилетала поздравить!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 11:30   #10
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

когда следующая часть ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе