Старый 03.11.2013, 10:16   #1
Esta1
Пользователь
 
Аватар для Esta1
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оставить в России иностранца не нарушая закон.

Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Мой сын дружен с сербом . Он решил открыть тут небольшой бизнес и вызвал для работы в Россию гражданина сербии (этого друга). Фирма у сына ещё не открыта. Ещё думает что открывать ИП или ООО. Но даже после открытия фирмы сын врятли сможет получить какие то разрешения ( для того чтобы нанимать иностранных граждан). Фирма будет малюсенькая и работать там будет максимум 5 человек. Может ли этот серб самостоятельно получить патент для работы ? Как нам правильно его зарегистрировать ? Оформить временную прописку у себя в квартире ? Или каждый месяц доезжать до границы ( пересекать её ) и просто так и оставаться в России ? Разрешение на работу я так понимаю нам тоже сложно будет получить. Подскажите как грамотно поступить. Всех благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 14:36   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Esta1, поставить его на миграционный учёт по месту пребывания -- это самое простое (в районном УФМС это бесплатно, на почте около 200 рублей).

По патенту можно работать только у физического лица, а для работы у ИП или в ООО нужно разрешение на работу. Если гражданин Сербии приезжает в безвизовом порядке, то фирме не нужно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Если гражданин Сербии хочет жить в России, он может оформить РВП (разрешение на временное проживание) и тогда он сможет работать без разрешения на работу, но только в одном субъекте РФ, где выдано РВП. А через год получит ВНЖ (вид на жительство) и сможет работать по всей России наравне с гражданами РФ. При РВП и ВНЖ ему нужно будет где-то легально жить (по договору) и тогда он сможет зарегистрироваться по месту жительства. Никаких прописок не бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 18:50   #3
Esta1
Пользователь
 
Аватар для Esta1
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам огромнейшее за ответ. Сейчас мы его поселили на месяц в хостеле ( типа мини гостиница ) . В дальнейшем как нам действовать идти в миграционную службу и там ставить его на учёт ? Каким образом это делается ? Регистрировать его в своей квартире ? так как жить он будет либо с нами либо снимать будем ему какое то жильё. И где оформляется РВП ? Я очень извиняюсь за глупые вопросы. Нахожусь в положении, и совсем не разбираюсь в подобной теме. И даже не знаю куда обращаться с вопросами. И нужно ли ему пересекать границу через 30 дней ? ( у нас граница с казахстаном ). Что это ему даёт ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2013, 19:02   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Esta1 Посмотреть сообщение
В дальнейшем как нам действовать идти в миграционную службу и там ставить его на учёт ? Каким образом это делается ? Регистрировать его в своей квартире ? так как жить он будет либо с нами либо снимать будем ему какое то жильё.
Миграционный учёт по месту пребывания оформляет принимающая его сторона, у которой он живёт. Если в Вашей квартире будет жить, значит Вы ему оформить миграционный учёт, если будет в хостеле и в съёмной квартире, значит этим будет заниматься администрация хостела или собственник той квартиры, где он будет жить.

Глава 4 ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ"
Раздел III Правил осуществления миграционного учёта

Цитата:
Сообщение от Esta1 Посмотреть сообщение
И где оформляется РВП ?
В УФМС.

Статьи 6 и 6.1 ФЗ-115 (статья 6 общая об РВП, статья 6.1 с подробностями для безвизового въезда)
Административный регламент по РВП

Цитата:
Сообщение от Esta1 Посмотреть сообщение
И нужно ли ему пересекать границу через 30 дней ? ( у нас граница с казахстаном ). Что это ему даёт ?
Если не будет оснований оставаться в России дольше, то надо будет выехать и въехать снова, чтобы очередные 30 дней без визы находиться в России. После каждого въезда надо заново миграционный учёт оформлять. Когда будет РВП, уже выезжать не придётся. Если въехать по визе, то можно будет дольше находиться в России, но более сложный порядок получения РВП будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 21:54   #5
Kotvinovat
Пользователь
 
Аватар для Kotvinovat
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для граждан Сербии, действительно, установлен въезд в РФ без визы на срок не более 30 дней, для владельцев биометрических паспортов, выданных после 8 апреля 2008. Не имею времени ссылаться на источники, но, как я понимаю, этот правовой режим не предполагает осуществления здесь трудовой или предпринимательской деятельности, т.е. попадаться на глаза за такими делами нельзя будет. Насчет патента тоже сомневаюсь, по-моему, этот режим только для граждан стран СНГ возможен. РВП в данном случае будет возможно по квоте, т.е. нужно полазить по форумам и найти инфу о местах и времени раздачи этих квот - опять же, как я поняла, нужно туда заранее в очередь становиться или использовать надежных посредников. На личном опыте (я замужем за гр-ном Болгарии) я убедилась, что барьеры перед желающими "прописаться" в России довольно высоки, причем скорее из-за разных процедурных моментов, сопровождающих исполнение законов. Еще надо иметь в виду, что если этот серб легализуется здесь и работа будет связана с вождением автомобиля, придется сдавать экзамены на российские права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 22:38   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
Не имею времени ссылаться на источники, но, как я понимаю, этот правовой режим не предполагает осуществления здесь трудовой или предпринимательской деятельности, т.е. попадаться на глаза за такими делами нельзя будет.
Речь идёт об этом соглашении между РФ и Сербией. Для осуществления трудовой деятельности согласно статьи 7 нужна виза. А приехать до 30 дней можно в безвизовом порядке. Суть в том, чтобы подавать документы на РВП в безвизовом порядке, тогда будет меньше документов требоваться и в 3 раза быстрее будет принято решение по РВП. Но для этого важно приехать без визы и успеть подать на РВП. А при наличии РВП или ВНЖ согласно статьи 6 этого соглашения уже виза не нужна.

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
Насчет патента тоже сомневаюсь, по-моему, этот режим только для граждан стран СНГ возможен.
Патент вообще не годится для работы по найму или в качестве ИП. Но оформлять его могут любые безвизовые граждане, а не только граждане СНГ. В статье 13.3 ФЗ-115 речь идёт именно о безвизовом въезде, а не о гражданах бывшего СССР.

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
РВП в данном случае будет возможно по квоте, т.е. нужно полазить по форумам и найти инфу о местах и времени раздачи этих квот - опять же, как я поняла, нужно туда заранее в очередь становиться или использовать надежных посредников.
Если есть основания, можно и вне квоты. Основания перечислены в части 3 статьи 6 ФЗ-115. Если оснований нет, тогда по квоте. В Москве уж точно никакие посредники не нужны для квоты, сам оформлял квоту на РВП себе и другим помогал. Про другие субъекты РФ не знаю, там наверное просто труднее на практике, но через суд уж точно должно получиться, если квоты не закончились (в начале года надо обращаться).

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
На личном опыте (я замужем за гр-ном Болгарии) я убедилась, что барьеры перед желающими "прописаться" в России довольно высоки, причем скорее из-за разных процедурных моментов, сопровождающих исполнение законов.
Не "прописаться", а зарегистрироваться по месту жительства (это возможно только при наличии РВП или ВНЖ). Здесь я с Вами полностью согласен, сам прошёл через жалобы в ФМС России, Генеральную прокуратуру и два суда, пока по закону зарегистрировался по месту жительства при наличии РВП. Но тем не менее нет ничего невозможного, а процедуры конечно на практике ужасно организованы, особенно в этой части.

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
Еще надо иметь в виду, что если этот серб легализуется здесь и работа будет связана с вождением автомобиля, придется сдавать экзамены на российские права.
Вот Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Оформлять российское водительское удостоверение придётся только после получения ВНЖ в течение 60 дней (пункт 48 этих Правил). Причём сдавать нужно будет только теоретический экзамен (20 тестовых вопросов на компьютере, к которому элементарно подготовиться даже в Интернете, где есть интерактивные тесты именно по тем билетам, что и в ГИБДД), а практику сдавать не придётся. А до получения ВНЖ можно свободно использовать иностранное водительское удостоверение международного образца с нотариальным переводом на русский язык. И только в случае отсутствия водительского удостоверения (если человек ни разу не учился и не водил автомобиль) и при желании научиться и водить автомобиль в России придётся учиться в автошколе и сдавать оба экзамена (теоретический и практический). Причём это можно делать при любом статусе иностранного гражданина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 22:50   #7
Kotvinovat
Пользователь
 
Аватар для Kotvinovat
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет водительских прав, я имею в виду новые поправки в Закон о безопасности дорожного движения - там специальный режим именно для иностранцев, трудовая или предпринимательская деятельность которых связана с вождением т/с - они в любом случае обязаны получать российские права (кроме участников международного движения).
И спасибо за комментарий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2013, 22:55   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotvinovat Посмотреть сообщение
Насчет водительских прав, я имею в виду новые поправки в Закон о безопасности дорожного движения - там специальный режим именно для иностранцев, трудовая или предпринимательская деятельность которых связана с вождением т/с - они в любом случае обязаны получать российские права (кроме участников международного движения).
Согласен. Я имел в виду личный автомобиль, а не для работы или предпринимательской деятельности. В любом случае же только теорию сдавать без практики, если уже в какой-то стране практика сдана была.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2014, 23:16   #9
Ирина1908
Пользователь
 
Аватар для Ирина1908
 
Регистрация: 11.06.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
гражданин Сербии нарушил миграционный режим, ходил в уфмс ему было сказано нужно делать транзитную визу, но толком ни чего ни сказали. Что делать ему в такой ситуации и как поступить , что бы не депортировали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе