Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2016, 16:56   #1
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в продлении патента. Патента нет в базе ФМС.


Здравствуйте.

Я (гр. Украина) в марте 2015г в ММЦ Москвы получила патент на работу, дата выдачи 17.03.2015.

21.04.2015 мной был заключен гражданско-правовой договор на оказание бытовых услуг с физическим лицом, гражданином РФ.

22.04.2015 в ММЦ работодателем (я тоже присутствовала) было подано Уведомление о заключении гражданско-правового договора, о чем был получен в ММЦ лист с данными: («Уведомление о заключении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином было принято в ГБУ «ММЦ» от ФИО работодателя, ФИО работника, стоит печать принято: 22 апреля 2015 г, специалист Козлова Т.В. и подпись). В тот момент уведомления принимали только в ММЦ, функцию приема уведомлений на фмс возложили позже.

Патент оплачивался своевременно и на данный момент оплачен до 17.03.2016 (дата окончания действия патента) платежом от 12.11.2015 на 16000 рублей.

Вчера, 13.02.2016 в ММЦ г. Москвы мне было отказано в продлении патента на работу по причине «отсутствия патента в базе данных ФМС».
Далее последовало объяснение сотрудника ММЦ, что я не подала уведомление о заключении договора в ФМС. На моё возражение и предъявление листа, удостоверяющего, что уведомление было подано и принято сотрудником ММЦ, я получила ответ от сотрудника ММЦ, что данный отдел расформирован, и они ничего не знают. Также было предложено пересечь границу РФ и оформлять новый патент по прибытии. При этом меня уверили, что патент от 17.03.2015 действует на законных основаниях до 17.03.2016. (как так?!)

Вопросы:
1). Что делать и куда идти с этой проблемой? Где вносят данные о патенте в базу данных ФМС?
2). Если патента нет в базе данных ФМС, то на каких основаниях я нахожусь в РФ? Получается, что с мая 2015 (по истечении 90 дней с момента пересечения границы РФ) я нахожусь в РФ незаконно?!
3). В связи с отсутствием патента в базе данных ФМС при пересечении границы РФ, мне могут отказать во въезде? В какой ФМС можно получить данные о наличии запрета на въезд РФ? (Сайт фмс предоставляет только справочную информацию по этому вопросу. По электронному запросу у меня запрета на въезд нет).
4). Куда жаловаться на действия ММЦ, в данном случае неоказание услуги? На горячей линии предложили писать жалобу на сайт приемной правительства Москвы. Как «добраться» до руководства ММЦ с жалобой?

Заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 13:23   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
функцию приема уведомлений на фмс возложили позже.
Да бросьте. Только ТО ФМС и вправе принимать подобные уведомления.
Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
в ММЦ г. Москвы мне было отказано в продлении патента на работу
ММЦ не вправе участвовать в предоставлении этой услуги.
Самодеятельность московских властей приводит вот к таким печальным результатам.
Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
На горячей линии предложили писать жалобу на сайт приемной правительства Москвы.
Ну попробуйте, мало ли...

Одновременно я бы обратился со всеми документами непосредственно в ФМС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 13:37   #3
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Да бросьте. Только ТО ФМС и вправе принимать подобные уведомления.
На момент подачи мной уведомления их принимали в Сахарово. О чем есть бланк с отметкой. Другой вопрос, что его не "донесли" до ФМС.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
ММЦ не вправе участвовать в предоставлении этой услуги.
Самодеятельность московских властей приводит вот к таким печальным результатам.
Возможно, но кроме ММЦ нигде документы на патент не принимают)


Я сегодня заходила в ФМС по месту пребывания (СВАО, Ростокино). Проверили по базе, "патента в базе данных нет". Сказали ехать в Сахарово разбираться. Якобы в Сахарово должны озаботиться внесением патента в базу, ФМС этим не занимается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 13:57   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
На момент подачи мной уведомления их принимали в Сахарово.
Я в курсе.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Самодеятельность московских властей
и УФМС по г. Москве.
Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
кроме ММЦ нигде документы на патент не принимают
Постановление Правительства РФ от 27.09.2011 N 797
Цитата:
54. Предоставление государственной услуги в многофункциональных центрах не осуществляется.

Приказ ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 08.12.2015)
В ММЦ могут лишь принимать жалобы, при условии, что заключалось соответствующее соглашение.
Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
ФМС этим не занимается
А чем она вообще занимается тогда?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 14:04   #5
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас прекрасный, но немного нерезультативный диалог складывается)

Я буду благодарна за реальные идеи решения сложившейся проблемы.
Я могу и буду жаловаться, но у меня мало времени для маневров. Патент до 17.03.2016. Либо я должна выехать до этого срока, либо мне должны его переоформить.
Вы можете подсказать в какую ФМС мне подъехать, чтобы уточнить вопрос с внесением в базу данных?
Завтра я поеду в Сахарово еще раз уточнять ситуацию на месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2016, 15:47   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mogolka Посмотреть сообщение
Вы можете подсказать в какую ФМС мне подъехать, чтобы уточнить вопрос с внесением в базу данных?
Нет, я в другом субъекте проживаю.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2016, 09:58   #7
ladykiller
Пользователь
 
Аватар для ladykiller
 
Регистрация: 23.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mogolka, у меня тоже самое произошло с патентом. В том году получали патент в САХАРОВО,все официально сдавали лично,все справки, квитанции на получения их услуг все это сохранилось.Получили патент 6 апреля (смс- оповещение обещанное не пришло, сами приехали, дата выдачи патента 27.03.2015),по факту получили его 6 апреля, 14апреля привезли с моим работодатель трудовой договор, оператор в САХАРОВО тоже приняла, выдала квиточек о принятии уведомления и договора ( квиточек сохранился). Приехали 21 февраля (за месяц) по поводу продления патента....на что мне говорят вашего патента нет в базе...я говорю как нет в базе, тоесть по факту у меня есть патент, но у вас он никак не числится и я почти год живу и работаю думая что на основании своего патента, а его нет в базе....за что я тогда платила все это время, причем платила и шла делать регистрацию в фмс. Сую им свои чеки об оплате, регистрации по продлению....ну вот что за халатность такая...Мы с мужем весь САХАРОВО на ноги подняли, но никто ничего не может сделать так как был выходной день,представителя Фмс не было, сказали подъехать в будний день, передадут дело представителю Фмс которые у них сидят в САХАРОВО и решают такие дела. Вот поедим снова 29.02, тоже говорят лучший вариант это пересечь границу и делать новый патент....но я в дальнейшем буду делать гражданство и не хочу чтоб этот момент мне навредил. Автор Скажите пожалуйста а у вас чем закончилась ваша история с патентом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2016, 15:40   #8
mogolka
Пользователь
 
Аватар для mogolka
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ladykiller, здравствуйте.

А почему вы именно 29 едете?

Я ходила на приём к начальнику отдела трудовой миграции Дудник Игорю Николаевичу, правда, принимают его замы. Прием понедельник - с 11.00 до 13.00, четверг - с 14.00 до 16.00. Принимают в Сахарово, там отдельный вход "вход для ВКС", охрана подскажет куда. Людей очень много, я пришла в четверг на полтора часа раньше, в списке была уже 19. В итоге попали на прием 20 человек, желающих было около 50. Некоторые там сидели в очереди с 9 утра, напоминаю, прием в 14). Люди по разным вопросам, но было несколько с проблемой "нет патента в базе данных фмс, отказ в переоформлении". Одна женщина после приема замначальника осталась ждать, возможно, её вопрос решился положительно на месте. Я не знаю подробностей. Там не дают задержаться, охранник провожает до кабинета и из кабинета на выход)
Мне пришлось выехать, так как возникла проблема со сроком пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2016, 19:51   #9
lady123
Пользователь
 
Аватар для lady123
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже скорее всего поедим завтра 24, хотели 29, потому как раньше с работой не получается,некому подменить, но вроде как получается завтра свободное время полдня....поеду выяснять что там у меня с патентом...21 нам тоже сказали что можно обратиться к некому начальнику который принимает 2 раза в неделю и прием с понедельника переносится на среду....видимо это тот о котором Вы говорите.. Ну я тоже уже склоняюсь к тому что все равно нужно будет пересечь границу....скажите пожалуйста а что вам начальник сказал на то что патента нет в базе и что происходило с вашим миграционной учетом в их базе за этот год
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2016, 19:53   #10
lady123
Пользователь
 
Аватар для lady123
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и После пересечения вы подали документы на новый патент? Приняли без проблем у вас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе