Старый 23.09.2016, 17:37   #1
Querulus
Пользователь
 
Аватар для Querulus
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НДФЛ при уступке права аренды ЗУ

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с вопросом налогообложения.

Ситуация:
У ФЛ есть ЗУ на праве аренды с 1997 г. на 49 лет. Есть на этом ЗУ хозблок, на который оформлено право собственности в 2010 г..
Сейчас ФЛ хочет "продать" всё это вместе соседям (ФЛ2) условно за 1 млн. Ценность там представляет только земля... Получаем два договора - цессия аренды и ДКП хозблока.

Вопросы:
1. Как я понимаю, продажа хозблока налогом не облагается по п. 17.1 ст. 217 НК РФ.?
2. Не могу до конца разобраться: облагается ли налогом в данном случае цессия аренды?
2.1 Имущественные права по п.2 ст.38 НК - не имущество., значит и доход от реализации ( п.5 ч.1 ст.208 НК)"не имущества" , это не доход? Понимаю, что вряд ли и налог платить надо, но подтверждения этому в НПА не могу найти.
3. Вопрос актуален, если налог с цессии платить всё-таки надо. Какие могут быть последствия, если в ДКП хозблока указать миллион, а цессию сделать безвозмездно под условием заключения ДКП хозблока?
4. Есть ли лучшие варианты оптимизации налогообложения продавца, чем в вопросе 3?

5. P.S. Если продавец в последствии купит на эти деньги квартиру, он сможет рассчитывать на налоговые льготы (уменьшение налогооблагаемой базы/вычеты) в размере денежных средств полученных как по ДКП так и по договору цессии?

Если Вы прочитали и точно знаете ответ, хотя бы на вопрос 2, не поленитесь пожалуйста написать, хоть кратко. Буду очень благодарен, вопрос безотлагательный.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2016, 13:50   #2
Querulus
Пользователь
 
Аватар для Querulus
 
Регистрация: 12.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получил ответ, мне он представляется правильным. Размещаю его здесь, может быть кому-то ещё будет полезен:

Цитата:
1/ да
2) облагается любой доход
3 и 4) лучше сделать платной, но минимальной ценой.
5) вычет будет не важно откуда деньги на покупку квартиры

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.09.2016 в 14:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аренда зу, ндфл, переуступка права, уступка права, цессия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе