Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2010, 03:59   #1
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доля в доме и её наследование

Здравствуйте уважаемые юристы!
Очень нужна ваша помощь вот по какому вопросу. У нас в Ленинградской области есть дом старый 1900 года постройки это дом родителей моего мужа и его братьев. В 1994 году умер свёкр, свекровь отказалась от недвижимого имущества в пользу троих своих сыновей, каждый из них получил по 1/3 доле этого имущества выданы свидетельства о праве на наследование по закону. Через 8 лет умер старший из братьев так и не оформив все документы до конца. Остались у него жена и сын. Жена покойного не вступала в права наследования все эти почти 9 лет со дня смерти мужа,ни по заявлению, ни фактически так как они не проживали в этом доме, они жили в Мурманске, и лишь приезжали в отпуск, умер он то же в Мурманске,в доме проживала только мать братьев, через год после смерти мужа она заявила, что доля ей не нужна так как у них с мужем имелся свой дом в двух-трёх км. от этого родительского дома мужа и она отказывается от этой доли в пользу племянника то есть нашего старшего сына и написала доверенность на моего мужа что бы он сам занимался переоформлением, хотя ей это было сделать проще она проживала в том районе где находится наследство муж же мой в Питере и на неделе мотаться он не мог, а выходные они не только у него выходные, но и у нотариуса. Но так как мы жили всегда мирно с семьёй покойного особо и не дёргались и вот месяц назад началось. Жена покойного брата присылает смс с текстом: Дом переоформлю сама на церковь. Со стороны мужа родных нет(И это при живых родных братьях и племянниках). Доверенность в случае если меня не станет оставляю прихожанину церкви. Передайте ключи от дома и освободите большую комнату. Мы с мужем думали гадали звонили моим маме и сестре и спрашивали про этого прихожанина они люди церковные мама свечки в церкви продаёт, сестра руководит хором они сказали нет у нас таких позвоните батюшке и расскажите всё что мы и сделали. Батюшка сказал что не знает ничего о том что кто то на церковь собирается отписать долю да ему это и не надо к тому же он давно знает нашу семью. В дальнейшем эта дамочка стала не просить, а просто требовать ключи от дома при этом пишет смски огромными буквами как бы крича на нас, что это было последнее предупреждение и что если ключи срочно не будут переданы ей она взломает замки в дом. Я ей ответила что все дальнейшие смски о взломе замков буду перенаправлять в милицию, думала может она испугается и перестанет нас доставать, нет она в ответ мне пишет Замки буду вскрывать с милицией санкция прокурора уже есть. Мы конечно понимаем что она блефует и ничего у неё нет. Больше с того дня ей на её смски никто не отвечает, но слать лживые и оскорбительные смс она не прекращает шлёт своему сыну и попутно нам с мужем. Оскорбляет умершую мать мужа на что он ей ответил, Что теперь ключи от дома она получит только через его труп, на что она не мешкаясь отвечает Хорошо значит будет труп. От мелодии приходящих смс уже трясти стало мне пришлось поменять номер, мужу номер не сменить он у него и как рабочий идёт. Она в этом доме с мужем никогда не проживала только в отпуск на пару месяцев приезжали каждый раз и всё,пока не купили свой дом в дальнейшем останавливались в нём я в этом доме после замужества прожила пять лет в этом доме на свет появились мои дети, последние 8 лет домом занимаемся исключительно мы с мужем раньше занималась свекровь. Мы одни оплачиваем все счета газ, свет, телефон, налоги которые почему то приходят только на двух братьев, делаем как косметический ремонт в доме так и наружный это и крыша и начали обшивать, старый дом требует постоянного присмотра и ремонта там подбить, тут подколотить, если бы мы не занимались домом и не поддерживали в хорошем состоянии он бы давно рухнул, озеленяем придомовую территорию, раньше только трава росла выше человеческого роста, а теперь цветы, кусты красиво, заготавливаем дрова на зиму хоть и не живём зимой в доме. Все соседи видят каждый год кто и что из нас делает так вот жена покойного брата для сохранения этого имущества не сделала ничего палец о палец не ударила, зато кричит, что там по праву всё её и что моя грязная нога больше никогда не ступит в дом. Я живу в доме с весны до середины осени занимаясь домом, ей вход в дом всегда был свободный если я дома, то она в любое время приходила и её принимали и чаем всегда напоена и выслушана, если она делала ремонт у себя ей предлогалось прийти в этот дом и пожить пока там высохнет и выветрится краска, этим летом мой муж провёл новую электропроводку во всём доме, поменял все розетки, включатели, лампы в большой комнате которую и требует мадам отдирали всё до самых брёвен, выравнивали стены оббивали ДВП деньги за ДВП до сих пор должны моей сестре, конопатили и шпаклевали все дыры в доме, хотели поменять часть потолка он начал провисать, но не успели. Вобщем вот так кто то ничего не делает и претендует, требует, а кто то вкладывает свои кровные, а мы не из богатеньких буратин концы с концами еле сводим и тем не менее домом занимаемся и ещё нас же оскорбляют и клевещут. Вопрос такого плана имеет ли право супруга покойного брата на долю в доме если она не принимала наследство в течении этих 9 лет. Уважительных причин не принять наследство ни у неё ни у сына не было о смерти знали он умер у них практически на руках, тяжело не болели, в командировке длительной не были? И замки имеет ли право она взломать замки с целью проникновения в дом и последующей заменой замков что бы в дом не смогли попасть мы?
Так же я ухаживала почти три года за больной свекровью, жена умершего брата за это время не выделила ни копейки ни на лекарства, ни на пелёнки, ни на памперсы.
Извините, за длинную писанину, но в кратце не будет понятна суть происходящего. Мы в полном замешательстве, что делать в этой ситуации. Через 2 недели ехать туда, а я боюсь. Боюсь того, что она будет ходить туда каждый день с целью выгнать нас.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 14:09   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно пытался прочитать. Не осилил и половину. Хотите, чтобы Вам что-то посоветовали - напишите нормальный вопрос без эмоций, а только юридически важные факты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 15:44   #3
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Честно пытался прочитать. Не осилил и половину. Хотите, чтобы Вам что-то посоветовали - напишите нормальный вопрос без эмоций, а только юридически важные факты.
Жена покойного не вступала в права наследования почти 9 лет со дня смерти мужа,ни по заявлению, ни фактически так как они не проживали в этом доме, они жили в Мурманске, и лишь приезжали в отпуск, умер он то же в Мурманске,в доме проживала только мать братьев, имеет ли право жена покойного сейчас претендовать на долю мужа и распоряжаться ею на своё усмотрение, да ещё и без ведома сына который так же является претендентом на эту долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:28   #4
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок принятия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Способы принятия наследства (статья 1153 ГК РФ).

Первый способ. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Второй способ. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследства по истечении установленного срока (статья 1155 ГК РФ).

В судебном порядке: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Во внесудебном порядке: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме даётся наследниками не в присутствии нотариуса, ведущего наследственное дело, то их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы другим нотариусом или иным уполномоченным лицом.
Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
имеет ли право жена покойного сейчас претендовать на долю мужа и распоряжаться ею на своё усмотрение, да ещё и без ведома сына который так же является претендентом на эту долю.
Нет не имеет. Сын вступал в наследство одним из способов указанных выше?
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:38   #5
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Сын вступал в наследство одним из способов указанных выше?
Нет не вступал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:48   #6
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причины?
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:52   #7
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Причины?
Первая то что он думал,и наверное до сих пор так думает, что только мать наследует, вторая эта доля ему не нужна с её сыном мы в прекрасных отношениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:56   #8
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Первая то что он думал,и наверное до сих пор так думает, что только мать наследует, вторая эта доля ему не нужна с её сыном мы в прекрасных отношениях.
Тогда в чем спор то? Принятие наследства сейчас только через суд.
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 17:57   #9
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё такой вопрос есть у меня, ей остался дом после мужа в соседней деревне, и квартира в Мурманске она грозится лишить сына всего. Но если они оба наследники первой очереди значит наследуют дом и квартиру в равных долях или нет? То в этом случает имеет ли она право лишить сына наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2010, 18:03   #10
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Тогда в чем спор то?
Так спор то был только относительно её, хотелось выяснить на что именно она имеет право, на что нет так как она грозится нас не пускать на порог, взломать замки в дом и прочее. С сыном то как раз проблем никаких, он за то что бы дом сохранить целиком, а не разбазаривать по чужим людям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе