Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2010, 05:11   #31
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Вам это, я так понимаю, вашему мужу, т.е. родному брату наследодателя. Откуда же мне знать о чем Вы разговаривали с нотариусом, что рассказали ей о наличии у наследодателя родственников.
Вместе с моим мужем к нотариусу ездила и жена покойного, она сама и рассказывала о том, что есть чего нету. Мой муж с ней ездил только потому, что она в тот день оформляла доверенность на его имя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 05:19   #32
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Потому что нужно различать принятие наследства и оформение на это имущество всех необходимых документов.
Уж понятно, что таких вещей я не понимаю и у нас в стране большинство не понимает. Я просто считаю если бы она оформила всё как положено по заявлению у нотариуса тогда в таком случае у неё должны были изъять Свидетельство о праве на наследство на имя мужа и выписать на её имя, либо аннулировать выданные ранее свидетельства на всех братьев и заменить их на новые, но этого не было как были выписаны в 1995 году на братьев так и есть. Может я опять чего не понимаю, но для того и выясняю что бы хоть что нибудь понять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 09:38   #33
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уже писал по поводу второго способа принятия наследства. Доказательством фактического вступления наследника во владение наследственным имуществом является справка жилищно-коммунального органа или местной администрации о том, что наследник на момент смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем или о том, что наследник забрал имущество наследодателя в течение шести месяцев со дня открытия наследства, справка налогового органа о том, что после открытия наследства наследник оплачивал соответствующие налоги, справка местной администрации о том, что наследник пользовался на*следуемым недвижимым имуществом, а также другие документы, свиде*тельствующие о фактическом вступлении наследника во владение иму*ществом наследодателя.

При невозможности представления документов о вступлении во вла*дение наследственным имуществом факт принятия наследства подлежит установлению в судебном порядке (п. 9 ст. 264 ГПК).

Также действительно, фактическое вступление во владение частью имущества рассматрива*ется как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть первая п. 2 ст. 1152 ГК).
__________________
Юридическая помощь адвоката в г. Уфа и по России
8-917-455-16-71
http://advocat02.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 14:53   #34
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Я просто считаю если бы она оформила всё как положено по заявлению у нотариуса тогда в таком случае у неё должны были изъять Свидетельство о праве на наследство на имя мужа и выписать на её имя,
Если Вы читать умеете, то выше я уже написал, что процессом оформления наследник может заниматься сколь угодно долго. Законом этот срок не определен.

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
либо аннулировать выданные ранее свидетельства на всех братьев и заменить их на новые,
Это неправильно. Свидетельства двух других братьев, естественно, никто "аннулировать" не будет.

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Может я опять чего не понимаю, но для того и выясняю что бы хоть что нибудь понять.
Так что Вы хотите понять, Вы можете четко сформулировать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 17:22   #35
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Так что Вы хотите понять,
Хочу понять одно почему один человек не прикладывает никаких сил и средств, а получает всё, а другие тратят свои собственные, занимаются всем этим, сохраняют и не имеют прав ни на что? Слава Богу, что у этой мадам которая ничего не сделала для сохранения данной доли не вложила ни копейки, а только выносила из дома то, что ни ей, ни её мужу никогда не принадлежало есть взрослый сын который сейчас эту долю делит с ней пополам и который отнюдь не на её стороне. Потому что так же как и мы хочет сохранить дом целиком. Я так понимаю, что без его разрешения его мать не вправе распоряжаться всей долей на своё усмотрение.

И вот этот момент:
Цитата:
Переход наследства как единого целого означает, что наследник не имеет права принять только часть наследства, например, право собственности на дачу, а от принятия прав и обязанностей по участию в хозяйственном товариществе – отказаться. Наследство может быть принято только как единое целое без оговорок и условий, и в его составе могут оказаться даже такие права и обязанности наследодателя, о которых наследник не знал.
Как быть с этим ведь ей нужна только комната почему то под долей она имеет ввиду только её. Ей не нужна земля, ей не нужны обязанности связанные со всем остальным хозяйством, только комната. А ремонта всего этого хозяйства требуется ещё ой как много, впереди поднятие дома на фундамент, замена потолков, реконструкция бани. Она в это всё влезать не хочет, ей подайте комнату в которой они с мужем проживали два месяца в отпуске году так в 1997 потом был куплен дом и они уже останавливались всегда там.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 17:41   #36
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Хочу понять одно почему один человек не прикладывает никаких сил и средств, а получает всё, а другие тратят свои собственные, занимаются всем этим, сохраняют и не имеют прав ни на что?
Для получения ответа на этот вопрос (вернее его обсуждения) Вам нужно обратиться на иной форум, например, филосовский.
На что имееют право наследники четко прописано в 3 части ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
взрослый сын который сейчас эту долю делит с ней пополам и который отнюдь не на её стороне. Потому что так же как и мы хочет сохранить дом целиком. Я так понимаю, что без его разрешения его мать не вправе распоряжаться всей долей на своё усмотрение.
Абсолютно неправильно понимаете. Своей долей она может распоряжаться как угодно (с учетом условий статьи 250 ГК) также как и иным принадлежащим ей имуществом.

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Ей не нужна земля, ей не нужны обязанности связанные со всем остальным хозяйством, только комната. А ремонта всего этого хозяйства требуется ещё ой как много, впереди поднятие дома на фундамент, замена потолков, реконструкция бани.
Обязанностями для нее может быть уплата налогов на имущество, коммунальные платежи и т.п., но никак не "поднятие дома на фундамент" и тем более не "реконструкция бани". Об этом сособственники могут только договариваться. Вот если Вы оплачивали за нее налоги на имущество, коммунальные платежи, то можете взыскать эти суммы через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 18:37   #37
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Абсолютно неправильно понимаете. Своей долей она может распоряжаться как угодно (с учетом условий статьи 250 ГК) также как и иным принадлежащим ей имуществом.
В данном случае я имела ввиду, что если наследники первой очереди идут Дети, супруг, родители то в данном случае эта доля делится между ней и сыном так? (родителей уже нет), то в этом случае она ведь не может распоряжаться всей долей, а только половиной? Или опять не так понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 19:01   #38
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
В данном случае я имела ввиду, что если наследники первой очереди идут Дети, супруг, родители то в данном случае эта доля делится между ней и сыном так? (родителей уже нет), то в этом случае она ведь не может распоряжаться всей долей, а только половиной? Или опять не так понимаю?
Она может распоряжатся тем, что получит по наследству. Жена и сын как наследники первой очереди должны разделить долю отца пополам. Но Вы пишите, что сын наследство не принял, не располагает доказательствами фактического принятия наследства и не имеет возможности восстановить срок для принятия наследства. Если это действительно так, то у жены есть шанс всю долю оформить на себя. В любом случае больше, чем 1/3 в праве собственности на дом и землю она не получит. Так что странно звучат ваши слова о том, что она "получает все".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 20:48   #39
Натали.К
Пользователь
 
Аватар для Натали.К
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
Но Вы пишите, что сын наследство не принял
о

Да я так писала потому что не удивлюсь если мать до сих пор не поставила его в известность о том, что он имеет право на половину доли от наследства, она считает, что одна наследница и всё в этом случае она хочет просто всё оформить на себя одну и квартиру в Мурманске и дом в соседней деревне и долю в этом доме. Да и изначально сын не мог принять вовремя наследство так как по году, а то и более был в море, сейчас осел работу сменил есть время заняться. Не хотелось бы что бы его обманула собственная мать. Так как заявила ему, что лишит всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2010, 22:15   #40
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Да я так писала потому что не удивлюсь если мать до сих пор не поставила его в известность о том, что он имеет право на половину доли от наследства,
А она и не обязана ставить его в известность об этом. Насколько я понял, сын совершеннолетний, в море ходит. Должен и сам хотя бы на минимальном, касающемся лично его уровне иметь представление о законодательстве.
Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
Да и изначально сын не мог принять вовремя наследство так как по году, а то и более был в море,
Это возможная причина для восстановления срока. Хотя тоже нужно изучать обстоятельства. Примет ли ее суд - вопрос.

Цитата:
Сообщение от Натали.К Посмотреть сообщение
сейчас осел работу сменил есть время заняться.
Возможно, поздно уже чем-либо заниматься. Обращение в суд для восстановления срока принятия наследства возможно в течение полугода после того, как причины этого пропуска отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе