Старый 09.12.2011, 00:11   #1
serhio69
Пользователь
 
Аватар для serhio69
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Благодарности: 115
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

serhio69
По умолчанию Неожиданная задолженность...

Дело было год назад. Суд, алименты, исполнительный лист поступил к судебным приставам, вызов меня к последним, беседа, предоставление мной справки о доходах и первые квитанции о перечислении алиментов.
Прошел год. По стечению обстоятельств, возникла необходимость предоставить справку от судебных приставов об отсутствии задолженности. И справка выдается бывшей жене, которая начинает "тыкать" ее где не попадя, выставляя меня непорядочным перед друзьями и знакомыми. Начинается здесь самое интересное. Сумма задолженности -100000 рублей. Спрашиваю откуда, я исправно плачу. Ответ приставов один - необходимо было к нам появляться и предоставлять квитанции... Но я же не условно-досрочно освобожденный, чтобы ходить и показываться к участковому!
Насколько законны требования приставов?
Чем установлено это дурацкое правило - показываться? Если такой закон? Что делать? Теперь принципиально не хочу идти туда и что-то доказывать. Ведь они прежде чем давать справки, должны были убедиться в своей правоте?
Есть огромное желание встретиться с приставами в суде при защите чести и достоинства.
С чего начать, чем руководствоваться?
Спасибо!
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.12.2011, 12:18   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Теперь принципиально не хочу идти туда и что-то доказывать. Ведь они прежде чем давать справки, должны были убедиться в своей правоте?
У суда и судебных приставов лишь два источника получения информации об исполнении решения в добровольном порядке. Должник и взыскатель.

Да, Вы не условно-досрочно освобожденный. Но обязанный по суду выплачивать алименты. Судебные приставы - уполномоченный по закону орган, контролирующий, в том числе, и исполнение судебного решения. Несообщение Вами сведений о перемене места работы, месте получения доходов, смене места жительства и т.д. является нарушением действующего законодательства.

Другое дело, что если всех вышеперечисленных нарушений не было, алименты уплачивались вовремя, а справка была выдана на основании заявления взыскателя - налицо недобросовестность бывшей жены. Если она деньги получала, а приставам сообщала, что нет - вот к ней и надо предъявлять претензии. Приставы тут не причем, тем более, что Вы сами не желаете предоставлять им никакой информации. Каким образом, по-Вашему, они должны были "убедиться в своей правоте", если Вы к ним ни разу не прибыли?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.12.2011, 13:26   #3
serhio69
Пользователь
 
Аватар для serhio69
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Благодарности: 115
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

serhio69
По умолчанию

Да, нарушений не было и алименты выплачиваются вовремя.
Справка была получена дознавателем в рамках проверки моего заявления в отношении неизвестных, совершивших преступление, предусмотренное ч.2 ст.129 УК РФ. Вот в этой справке и оказалась почему-то задолженность.
Как проверить? Элементарно -
Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
У суда и судебных приставов лишь два источника получения информации об исполнении решения в добровольном порядке. Должник и взыскатель.
Как минимум, ссылаясь на что-нибудь вызвать и уточнить.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
если Вы к ним ни разу не прибыли
Зачем? Они мне родственники? Я обязан по закону? Игнорировал вызов? Главный вопрос зачем мне к ним "прибывать"? И на основании чего?

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Если она деньги получала, а приставам сообщала, что нет - вот к ней и надо предъявлять претензии.
Если у приставов письменно зафиксированы ее слова, понятно, если нет?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.12.2011, 14:03   #4
serhio69
Пользователь
 
Аватар для serhio69
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Благодарности: 115
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

serhio69
По умолчанию

Подскажите пожалуйста. ОБязать приставов через суд аннулировать справку о задолженности и принести извинения срок есть?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.12.2011, 21:36   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Зачем? Они мне родственники? Я обязан по закону? Игнорировал вызов? Главный вопрос зачем мне к ним "прибывать"? И на основании чего?
Не родственники. Не обязан. Не игнорировал. Затем, чтобы впоследствии взыскатель не получал справок и не "тыкал ею где ни поподя". На основании здравого смысла. Вам ответили уже - все вопросы ко взыскателю. Приставы выдают справки на основании имеющейся у них информации. Какая информация - такая и справка. Не согласны - обжалуйте в судебном порядке. Срок - 10 дней с момента когда узнали или должны были узнать.
Цитата:
ОБязать приставов через суд аннулировать справку о задолженности и принести извинения срок есть?
Такой иск должен быть отклонен как безосновательный. Законом не предусмотрено обязание приставов аннулировать справки. Тем более приносить извинения. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава - обращайтесь в суд в порядке ст.90 ФЗ ОИП. Срок 10 дней.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.

Последний раз редактировалось Legalalliance; 19.12.2011 в 01:06..
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.12.2011, 22:33   #6
serhio69
Пользователь
 
Аватар для serhio69
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Благодарности: 115
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

serhio69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
порядке ст.90 ФЗ ОИП
Уверены?
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.12.2011, 23:29   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Не понял вопроса. Вы меня экзаменуете что-ли?
Upd. Ст. 90 ФЗ - старого закона. В настоящее время - ст.121-128 ФЗ ОИП.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.

Последний раз редактировалось Legalalliance; 18.12.2011 в 23:48..
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.12.2011, 00:16   #8
serhio69
Пользователь
 
Аватар для serhio69
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 267
Благодарности: 115
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

serhio69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Не понял вопроса. Вы меня экзаменуете что-ли?
Теперь я вашего тона не понял...
При чем здесь нормы старого ФЗ? Они действуют? Если нет, то это ли ответ супермодератора?
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.12.2011, 01:01   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Теперь я вашего тона не понял...
А что непонятного? Перечитайте свой пост №6. Каков тон вопроса - таков тон ответа. Или Вам тут кто-то чем-то обязан?
Цитата:
При чем здесь нормы старого ФЗ? Они действуют? Если нет, то это ли ответ супермодератора?
Причем здесь статус супермодератора? Супермодератор вправе делать замечания и выносить предупреждения Пользователям, Юристам и Модераторам, редактировать или удалять темы и отдельные сообщения, нарушающие Правила форума, закрывать или удалять темы, в случае нарушения настоящих Правил в соответствии со степенью и формой нарушения применять к нарушителю соответствующие санкции (п.6.3 Правил).

Я же отвечаю на вопросы как обычный пользователь. Вы, пусть и в некорректной форме, обратили внимание на мою ошибку. Я поправил свой ответ. Что не нравится?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.

Последний раз редактировалось Legalalliance; 19.12.2011 в 01:32..
 
В Минюст Спасибо

Метки
алименты, задолженность, приставы


Опции темы

Ваши права в разделе