Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2009, 19:57   #1
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Взыскание зарплаты после увольнения с истекшим 3-х месячным сроком

Здравствуйте, возникла такая ситуация:

Я был уволен по собственному желанию 30 января 2009 года, но расчет в этот день произведен не был. 20 апреля получил от главного бухгалтера справку о размере задолженности. К этой справке прилагался график расчета (с печатью и подписью директора), по которому фирма обязалась погашать долг равными долями:
— 22 мая
— 20 июня
— 20 июля
— 20 августа
— 21 сентября

После этого выплаты производились лишь дважды — 22 мая (полностью, как и было указано в графике) и 20 июля (менее половины суммы за этот период).

21 сентября я обратился к мировому судье с заявлением о взыскании заработной платы. Заявление было возвращено с рекомендацией предъявить исковые требования в районный суд, что я и сделал 16 октября.

23 ноября прошло предварительное заседание на котором ответчик отказался признать правомерность моего иска, ссылаясь на 392 статью ТК РФ о пропуске сроков подачи иска. Однако подтвердил наличие своего долга передо мной и желание его выплатить. При этом отметил, что не имеет возможности сделать этого сразу ввиду серьезных финансовых затруднений.

Я собираюсь просить суд о восстановлении сроков, указав датой отсчета 20 июля. Подскажите, пожалуйста, имеет ли это смысл, и будет ли являться признание долга ответчиком и факт выплаты отдельных сумм уважительной причиной, спровоцировавшей меня на нарушения сроков подачи искового заявления?

Я буду очень благодарен за ответ и рекомендации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 08:04   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prior Посмотреть сообщение
собираюсь просить суд о восстановлении сроков
У Вас нет другого выхода. Иначе суд просто откажет по пропуску, так есть шанс что восстановит.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 08:46   #3
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
У Вас нет другого выхода. Иначе суд просто откажет по пропуску, так есть шанс что восстановит.
Скажите, а в таком случае прошение о восстановлении сроков надо подавать до даты заседания суда или нужно говорить об этом на самом заседании? 23 ноября ответчик на предварительном слушании заявил о несогласии с иском на основании пропуска, а окончательное решение суда будет вынесено 18 декабря на новом заседании — если стороны не заключат мировое соглашение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 16:35   #4
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prior Посмотреть сообщение
прошение о восстановлении сроков надо подавать до даты заседания суда или нужно говорить об этом на самом заседании
На заседании и письменно! С указанием УВАЖИТЕЛЬНОСТИ причин пропуска срока.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 18:20   #5
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
На заседании и письменно! С указанием УВАЖИТЕЛЬНОСТИ причин пропуска срока.
Понятно, спасибо! И еще вопрос: могу ли я одновременно ссылаться на 203 статью ГК РФ, поскольку на предварительном заседании ответчик признал наличие долга и на том основании, что выплаты по долгу производились вплоть до 20 июля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 01:44   #6
DuhVremeni
Пользователь
 
Аватар для DuhVremeni
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prior,
1).Если исходить из ст. 392 ТК РФ то трехмесячный срок истекает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Вам был предложен график погашения задолженности, с которым Вы согласились, дата последней выплаты по графику 21 сентября, следовательно, до этого времени Ваши права не нарушаются. После того, как Вам не выплачена задолженность на указанную дату (21 сентября) начинает течь срок, когда вы узнали о нарушении своих прав, и срок истекает 21 декабря, а Вы подали заявление в суд 16 октября, то есть нет пропуска срока.
2).А по ст 203 ГПК получается, что Ваши права последний раз были нарушены 20 июля, так как вам полностью не выплатили причитающиеся суммы, следовательно, срок истечет 20 октября, а Вы подали иск 16 октября, пропуска сроков снова нет.
Но мне больше нравится первый вариант, возможно, я и не права, может кто-нидь поправит....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2009, 08:59   #7
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DuhVremeni,
Получается, что даже если не 21 сентября крайний срок, то 20 октября, что тоже хорошо. Понятно, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 15:24   #8
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вновь здравствуйте, моя эпопея, к сожалению, продолжается

На суде 18 декабря 2009 года в процессе заседания моими аргументами были ст. 11 ГПК РФ об аналогии закона и, соответственно, статья 203 ГК РФ о прерывании срока давности в случае действий со стороны ответчика, свидетельствующих о признании долга.

***

20 января 2010 года судья районного суда составил мотивированную часть решения. В документе говорилось, что суд решил взыскать в мою пользу сумму задолженности и проценты за задержку (как я и просил — с момента последней выплаты 20 июля по 18 декабря).

При этом мои доводы о том, что срок иска не пропущен в силу ст. 11 ГПК РФ и ст. 203 ГК РФ суд счел несостоятельными, основанными на неверном толковании закона, поскольку трудовые правоотношения регулируются Трудовым Кодексом.

Поэтому судья приняла решения о восстановлении пропущенного срока, поскольку имелись обстоятельства, препятствующие обращению в суд на основании того, что:
— Судом установлено, что между сторонами имелась договоренность о погашении задолженности переодическими платежами, согласно графика.
— Выплаты по графику частично производились.
— Срок последнего платежа установлен 21 сентября, а истец обратился в суд 19 октября.

***

28 января 2010 года ответчик подал кассационную жалобу. В ней сказано:

Ответчик не согласен с решением, и оно нарушает его законные интересы. Аргументация дословно такая: "Справка о погашении задолженности периодическими платежами в виде графика не может быть уважительной причиной пропуска истом срока обращения в суд, поскольку эти действия не являлись препятствием для обращения истцом в суд.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд можно расценить обстоятельства, реально препятствующие истцу своевременно обратиться в суд: его болезнь, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, а не "ждать выплат согласно графика"". В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст.ст. 336-340 ГПК РФ ответчик просит решеие отменить.

Скажите, пожалуйста, есть ли основания волноваться на счет того, что решения суда будет отменено? Являются ли названные причины, препятствующими обращению с иском, действительно существенными для суда? И как грамотно аргументировать свой ответ на кассационную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 15:35   #9
prior
Пользователь
 
Аватар для prior
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ликино-Дулево
Сообщений: 12
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь же на форуме я находил такой документ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

<...>
Оценивая уважительность причины пропуска работником срока, предусмотренного частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, суд действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе оценивает характер причин, не позволивших работнику обратиться в суд в пределах установленного законом срока.
На необходимость тщательного исследования судами таких причин при рассмотрении соответствующих заявлений работников указывается и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года N 63), в пункте 5 которого приводится примерный перечень обстоятельств, которые могут расцениваться как препятствующие работнику своевременно обратиться в суд. Этот перечень не является исчерпывающим, и, разрешая конкретное дело, суд вправе признать в качестве уважительных причин пропуска установленного срока и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для конкретного работника, в том числе дать оценку и такой причине пропуска работником срока для обращения в суд, как опасение наступления негативных последствий по службе в случае предъявления иска к работодателю.Из этого следует, что суд, реализуя свои дискреционные полномочия, вправе с учетом конкретных обстоятельств восстановить пропущенный срок обращения в суд по индивидуальному трудовому спору.

<...>


Я выделил отдельные моменты, которые мне показались полезными для составления возражения. Поскольку ответчик, приводя перечень обстоятельств, которые, как он считает, "реально" препятствуют обращению в суд, ограничился случаями физической невозможности обратиться суд, могу ли я ссылаясь на приведенный документ считать уважительными "ментальные" причины? И какой они имеют вес?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 09:26   #10
zu_hause
Пользователь
 
Аватар для zu_hause
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, как закончилось ваше дело в кассации? пропуск срока признали или восстановили срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
задолженность, зарплата


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе