Старый 01.11.2009, 08:15   #1
Ekaterina Z
Пользователь
 
Аватар для Ekaterina Z
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как оформить наследство на доли в домовладении и выделить долю в натуре.

Здравствуйте.
Такой вопрос: я имею долю в частном домовладении (28/231 по договору дарения от своего отца, зарег. в ФРС). Усадьба состоит из двух жилых домов, каждый дом имеет по два отдельных входа. В каждой из частей домов проживают разные семьи. Фактически дом поделен на четыре семьи и проблем с пользованием нет. Я проживаю с отцом в одной из половин дома. В тех.паспорте на дома указаны все правообладатели (10 человек включая меня). Доли поделены таким образом: 28/231 - принадлежат мне на праве собственности; 28/231 - гр-ну А; 28/231 - гр-ке А1 (супруга гр. А); 24/231 - гр-нке Б; 77/462 - гр-ну В; 8/231 - гр-ке В1 (теща гр. В); 77/924 - гр-ке Г; 77/924 - гр-ке Г1 (дочь гр-ки Г); 19/231 - гр-ке Д; 19/231 - гр-ке Е. Ни у кого из этих людей правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов нет. На сегодняшний день гр-н А умер, его супруга гр-ка А1 в наследство не вступила. Гр-ка Б - умерла, в наследство вступил ее муж. Гр-н В и гр-ка В1 - умерли, есть наследница жена гр-ну В, дочь гр-ке В1 (одно лицо). Гр-ка Г1 - без вести пропала (документов никаких нет), ее мать гр-ка Г в наследство не вступила. Гр-ка Д и гр-ка Е приходятся мне двоюродными бабками, их давно нет в живых.
Я хочу оформить земельный участок под своим жилым домом. Могу ли я обратиться в суд для того, чтобы выделить свою долю в домовладении в натуре и нужно ли мне для этого вступить в наследство и унаследовать доли своих двоюродных бабушек? Отец от прав на наследство готов отказаться в мою пользу. Как вообще можно поступить в сложившейся ситуации? Трудность в том, что половины правообладателей в живых нет, а наследники люди не благополучные и документами не занимаются и вряд ли когда займутся. Помогите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2009, 14:28   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
Могу ли я обратиться в суд для того, чтобы выделить свою долю в домовладении в натуре
Можете, думаю, технические характеристики домовладения это позволяют.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
и нужно ли мне для этого вступить в наследство и унаследовать доли своих двоюродных бабушек?
Только если Вы имеете на это законное право, или завещание в Вашу пользу.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
Отец от прав на наследство готов отказаться в мою пользу.
Невозможно отказаться папе в ВАшу пользу. Наследник по праву представления может наследовать только в порядке представления (в случае смерти Вашего родителя).

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
, а наследники люди не благополучные и документами не занимаются и вряд ли когда займутся.
Это не лишает их права наследования. Спешу заметить - ПРАВА, а не обязанности. Это их право, их желание - оформлять свои права наследования или нет.
Он могут оформить свои права (или их представитель по доверенности), и продать их Вам, например.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 06:17   #3
Ekaterina Z
Пользователь
 
Аватар для Ekaterina Z
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за ответ. Но вот еще больше вопросов возникло.
На доли соседей я не претендую, мне хватает того, что есть у меня. Но из-за того, что они не хотят оформлять документы я не могу оформить земельный участок, потому как у нас общая долевая собственность и з/у тоже должен оформляться в общую долевую собственность, а у них документов на дом нет, вот и ходим по кругу.
По этой же причине я не знаю как обратиться в суд о выделе доли в натуре. Правообладателей много, половины в живых нет, кто будет ответчиком, те кто проживают фактически? А разве суд не задаст вопрос где же все остальные правообладатели, как доказывать, что их нет в живых. Запрашивать справки о смерти? Непосредственно через суд? Ведь мне их в архиве ЗАГС не дадут.
А вот по поводу наследства от двоюродных бабушек, завещания конечно нет, а какое законное право? Сейчас я добываю документы для того, чтобы доказать родственную связь. Можно ли доказать, что я фактически приняла наследство, ведь я всю жизнь проживаю с отцом в этом доме, оплачиваю все платежи и ухаживаю за домом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2009, 10:03   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
кто будет ответчиком,
наследники, фактически принявшие наследство.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
как доказывать, что их нет в живых.
Свидетельство о смерти.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
Ведь мне их в архиве ЗАГС не дадут.
Наследнику выдадут

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
а какое законное право?
наследник по закону.

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Z Посмотреть сообщение
Можно ли доказать, что я фактически приняла наследство, ведь я всю жизнь проживаю с отцом в этом доме, оплачиваю все платежи и ухаживаю за домом?
Да. Наследник-то, наверное, Ваш папа
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе