Старый 14.11.2016, 18:22   #1
gogol91
Пользователь
 
Аватар для gogol91
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна помощь

Здравствуйте, форумчане. Мне требуется небольшая консультация-помощь в одном вопросе.
Собственно история: мама работала 6 лет подряд помощницей по хозяйству у одной семьи. Ездила раз в неделю по пятницам. В этот раз сама хозяйка просила приехать в четверг убраться т.к. в пятницу будут гости. Она приехала туда, ключ ей оставляли все время на одном месте, на террасе, она толкнула дверь и та была открыта. Перевернуты шкафы, бардак. В общем, обокрали хозяев, они были уже на работе. Приехала полиция, всех опросили. Из сейфа украли крупную сумму денег и карабин (хозяин военный). У сейфа есть камера, на камере 2 мужчин в масках и в перчатках. Естественно, следов нет. Сейф открыли ключом! Когда опрашивали хозяина он ответил: я не помню где ключ...То ли потерял, то ли украли. Дом не на сигнализации. В отделе дознания тут же начали давить на маму, мол это ты наводчица, ты все сделала, да ты попала и так далее. Маме 58 лет...испугалась, конечно, дала показания как что обнаружила и т..д. Мама не судима (к слову). Ездила раз к начальнику какому-то, опросил опять, опять давил. Утверждал, что она все это подстроила и алиби себе придумывает. Но она ответила, что мол, какое алиби, если я езжу только в пятницу, а приехала в четверг по просьбе? Потом затишье. Сегодня позвонили просили привезти справки о смене фамилии в связи с замужеством. Вопрос: зачем им именно эти справки? Могут ли наши доблестные полицейские каким-то образом сфабриковать дело? В октябре по секрету ей сказали, что виновных пока не нашли, были обыски у местных цыган. Извините за столь длинный текст.

Последний раз редактировалось gogol91; 14.11.2016 в 18:34.. Причина: Забыла некоторые детали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 18:45   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogol91 Посмотреть сообщение
Сегодня позвонили просили привезти справки о смене фамилии в связи с замужеством. Вопрос: зачем им именно эти справки?
Вероятно, истребовать данные о судимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 18:59   #3
gogol91
Пользователь
 
Аватар для gogol91
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тоже думала об этом. Потом засомневалась. Почему им нужны эти данные спустя 3 месяца? Они разве не проверяют это с самого начала? Странно. 3 месяца ждали, потом вдруг вспомнили, что нужно проверить...и разве органы по запросу не могут сами без справок узнать о судимости?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 19:26   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogol91 Посмотреть сообщение
Почему им нужны эти данные спустя 3 месяца? Они разве не проверяют это с самого начала?

Трудно сказать, возможно, ОРМ и первоначальные следственные действия не дали резальтатов, поэтому вернулись к версии о причастности Вашей матери.

Цитата:
Сообщение от gogol91 Посмотреть сообщение
разве органы по запросу не могут сами без справок узнать о судимости?
Так и делают, но хотят, видимо, проверить ее и под другой фамилией, эту информацию тоже могли бы сами получить, по это было бы дольше по времени
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 19:33   #5
gogol91
Пользователь
 
Аватар для gogol91
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTEТрудно сказать, возможно, ОРМ и первоначальные следственные действия не дали резальтатов, поэтому вернулись к версии о причастности Вашей матери][/QUOTE]

А могут ли они каким-либо образом сами придумать эту причастность? Мама никогда не была судима. также на камере её нет. Отпечатков, следов тоже нет. Они все время давили на нее, утверждали, что она наводчица. Как они могут это доказать? Я так понимаю никак...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 19:37   #6
gogol91
Пользователь
 
Аватар для gogol91
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Трудно сказать, возможно, ОРМ и первоначальные следственные действия не дали резальтатов, поэтому вернулись к версии о причастности Вашей матери.



Так и делают, но хотят, видимо, проверить ее и под другой фамилией, эту информацию тоже могли бы сами получить, по это было бы дольше по времени
Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Трудно сказать, возможно, ОРМ и первоначальные следственные действия не дали резальтатов, поэтому вернулись к версии о причастности Вашей матери.
Извините, еще не разобралась как цитировать) А могут ли они каким-либо образом сами придумать эту причастность? Мама никогда не была судима. также на камере её нет. Отпечатков, следов тоже нет. Они все время давили на нее, утверждали, что она наводчица. Как они могут это доказать? Я так понимаю никак...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2016, 20:09   #7
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogol91 Посмотреть сообщение
А могут ли они каким-либо образом сами придумать эту причастность? Мама никогда не была судима. также на камере её нет. Отпечатков, следов тоже нет. Они все время давили на нее, утверждали, что она наводчица. Как они могут это доказать? Я так понимаю никак...
Не зная дела, ничего нельзя утверждать. Рассуждать на тему - есть или нет доказательства и какие они могут быть - бессмысленно. Единственное, что могу подсказать Вам - о праве свидетеля являться на допрос с адвокатом (ч. 4 ст. 56 УПК РФ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2016, 23:34   #8
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласен с Петрой, но все же... Если вы все рассказали тут как есть, то маме грозит только то, что будут долго и муторно мурыжить на предмет самооговора...
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2016, 09:23   #9
gogol91
Пользователь
 
Аватар для gogol91
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Да, все так, как я написала. Я понимаю, что работа следователя сомневаться и все проверять. Но мама человек в возрасте...бывший педагог, и тут ей такое заявляют, что она наводчица и так далее. Она переживает, конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
кража, полиция, помощь


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе