Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2009, 10:45   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Направили в иногородний банк стандартное постановление об обращении взыскания на денежные средства должника - юридического лица.
Постановление исполнять банк отказался со следующими формулировками:
Цитата:
Исходя из смысла ст.12 и 13 ФЗ "ОИП" постановление СПИ о списании и перечислении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов (кроме постановления о списании исполнительского сбора) самостоятельным исполнительным документом не является.
Вместе с Постановлением о списании СПИ должен направить в банк постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2008 года по делу №А42-1892/2008 и постановлении ФАС Уральского округа от 03.09.2008 года "Ф09-5851/08-С1" указано, что для исполнения требований исполнительного документа СПИ должен направить постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии исполнительного документа.
Таким образом, кроме постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, необходимо также направлять в банк постановление о возбуждении исполнительного производства (оригинал) и надлежаще заверенную копию исполнительного документа.
При устранении вышеуказанных недостатков постановления СПИ будут исполнены банком в установленные законом сроки.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 10:53   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это точно - умничает. Ссылается на конкретное судебное решение на уровне ФАС. Да мало ли что он там написал.
Цитата:
Исходя из смысла ст.12 и 13 ФЗ "ОИП"
Вот так могут только судьи писать... ну и приставы
В принципе понятно, банк выудил вот этот ФАС
Цитата:
ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2008 года по делу №А42-1892/2008 и постановлении ФАС Уральского округа от 03.09.2008 года "Ф09-5851/08-С1"
и теперь выкаблучивается У вас три варианта. Звякнуть приставам в тот регион где банк, и спросить все ли у этого банка с головой в порядке? То есть узнать обстакановку.
Либо уведомление о времени и месте составления протокола об АП.
Либо пойти на поводу и направить эти документы ( если не принципиально важно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 10:53   #3
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я прикладыванию к постановлению копию исполнительного документа. Особо сильно не напрягает.
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 10:55   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

исключительно практическая сторона - копия исполнительного документа безболезненно дает банку определить очередность списания ( ст 855 ГК РФ). Но это расходы, а очередь можно и в постановлении указать. У кого Консультатант под рукой, выложите плиз сюда эти постановления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 11:10   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
У вас три варианта. Звякнуть приставам в тот регион где банк, и спросить все ли у этого банка с головой в порядке? То есть узнать обстакановку.
Либо уведомление о времени и месте составления протокола об АП.
Либо пойти на поводу и направить эти документы ( если не принципиально важно).
Направить-то можно, не принципиально... С этим банком мы не работаем абсолютно, только некоторое время назад, ссылаясь на эти же постановления, Сбер пытался умничать, договорились полюбовно, что делать этого мы не будем. Сбер сказал, что, если возникнет необходимость в проверке подлинности исполнительного документа, они её запросят... Количество штрафов на исполнении помните, а это основное списание?
Меня умилило требование банка предоставлять оригинал постановления о возбуждении исп. производства. Оригиналов специально, что ли, несколько распечатывать, а, вдруг, куда пригодится?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 11:22   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот и судебные акты:
Вложения
Тип файла: pdf Постанволение_ФАс_Уральского_округа_Ф09_5851_08_С1.pdf (86.7 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf Постановление_ФАС_А42_1892_2008.pdf (139.4 Кб, 14 просмотров)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 17:29   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотрел я эти решения. В первом случае были грубейшие нарушения норм КоАП РФ (не уведомили о времени и месте, все делали с филиалом ) и отменили по этому основанию.
Как-то до кучи ни к селу ни к городу суд вляпал утверждение о том, что
Цитата:
3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.
Кому направляет, зачем направляет ничего не пишет.
Второе решение вообще пока не очень понял. вечером еще почитаю.
так что ссылки банкиров на два замухлеванных решения по конкретным делам не корректны. Я думаю, мы будем привлекать. если нам так ответят.
Вообщем, на то на что они ссылаются это далеко еще не практика.
ЗЫ еще раз перечитал второе решение. Совершенно непонятно что за постановление пристава было, и что там банк не исполнил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 20:17   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по второму решению интересно получается. Если кратко, то суд отказал в привлечении, так как банк не исполнил постановление судебного пристава-исполнителя, а не требования исполнительного документа. Согласен с тем, что постановление об обращении взыскании на денсредства в банке не является исполнительным документом в том смысле, который содержится в ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве", так как оно не устанавливает новых материально-правовых требований должнику. Только постановление о сборе и о возмещении расходов будет исполнительным документом в смысле ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Теперь смотрим диспозицию ст. 17.14
Цитата:
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -
влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
административная ответственность по ч. 2 ст. 17.14 предусмотрена только за неисполнение требований исполнительного документа, а не постановления пристава. Расширительное толкование запрещающих норм недопустимо. То есть надо было по третьей части банк штрафовать, как всех смертных, без арбитражного суда и прочих премудростей
Цитата:
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -
фабула: невыполнил законные требования судебного пристава-исполнителя, которые состояли в обязанности по перечислению денежных средств на основании постановления судебного пристава-исполнителя ( который не является в смысле ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительным документом ) и.т.д...
Что скажете? Будем грохать банкиров теперь сами по третьей части? А вторую это для взыскателей, которые сами листы предъявляют в банк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 20:22   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Что скажете? Будем грохать банкиров теперь сами по третьей части? А вторую это для взыскателей, которые сами листы предъявляют в банк.
Немного усложняет всё тот факт, что банк (даже его филиал, а не сам банк) находится в другом городе. Узнаю мнение пристава по данному вопросу завтра.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 20:35   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да необязательно именно этих Я вообще очень добрый и люблю компромисс. мы обсуждаем теоретический аспект.
А неудобно как раз им. И Снежок, самое главное уведомлять обо всем головной банк и заблаговременно уведомить о времени и месте рассмотрения дела. Очень важны нюансы кому выдвигаем требования и кого штрафуем. напр. требуем с банка как юрлица ( в постановление у нас юрлицо), привлекаем должностное лицо. Но мы с него не требовали. Грубое нарушение, все незаконно.
Очень внимательным здесь надо быть.Когда привлекаем юрлицо у нас должен быть представитель юрлица ( и не по общей доверенности на все случаи жизни, а там должны быть указано, быть представителем юрлица при рассмотрении дел об АП).
ЗЫ и помните КоАП РФ это маленький УК и УПК в одном флаконе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе