Ответить

 

Опции темы
Старый 05.06.2014, 15:48   #1
festem
Пользователь
 
Аватар для festem
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Увольнение в связи с закрытием предприятия

Добрый день! Нужна Ваша помощь! Я работал в малой компании с июля 2012г. по июнь 2014г. И вчера мне объявили, что контора закрывается и на этом работа останавливается. Теперь думаю что делать. Слышал, что работодатель обязан объявить об предстоящем увольнении за 2 месяца в письменной форме, но этого не было. Плюс за весь рабочий срок я не был в отпуске и только один раз получал отпускные. Вдобавок у меня жена не работающая и ребенок 2х месячный. Уверен, что со стороны работодателя есть нарушения. Прошу совета, что можно "выбить" и за что с него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2014, 18:13   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от festem Посмотреть сообщение
я не был в отпуске
но
Цитата:
Сообщение от festem Посмотреть сообщение
один раз получал отпускные
, значит "по приказу" и "по бухгалтерии" были в отпуске. А то, что Вы при этом выходили на работу... ну, значит, так "договорились" с работодателем?
Цитата:
Сообщение от festem Посмотреть сообщение
у меня жена не работающая и ребенок 2х месячный.
не будет иметь значения, если организация будет ликвидирована в установленном порядке. О добровольной ликвидации Ю.Л. обязано уведомить налоговый орган в трехдневный срок (ч. 1 ст. 62 ГК РФ и ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), всех кредиторов и работников персонально каждого
Цитата:
Сообщение от festem Посмотреть сообщение
за 2 месяца в письменной форме
Цитата:
Сообщение от festem Посмотреть сообщение
что можно "выбить" и за что
компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении и "выходное" пособие.
ТК РФ. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Т.е. чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
ст. 180, "Трудовой кодекс Российской Федерации"
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2014, 11:50   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении и [U]"выходное" пособие[U] дополню: в суд за всем этим надо в течение 3 месяцев с даты увольнения
и еще --будьте внимательны при подписании приказа об увольнении и получении труд/книжки - чтоб там стояли реальные даты а не "задним числом"
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе