Старый 07.06.2014, 10:19   #1
William Conors
Пользователь
 
Аватар для William Conors
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Рабочий процесс

Всем Доброго Времени Суток!

Наверно будет несколько вопросов, чтобы не создавать разные темы.

Итак, для начала, чтобы понимать, расскажу сколько и как происходит работа.

компания: производитель ветро, влаго, пароизоляционных материалов.
Санкт-Петербург - головной офис. Я же работаю в Новосибирском Филиале этой организации.

Трудоустроен с "02" декабря 2013 года. По договору на испытательный срок 3 месяца, с дальнейшим "пролангированием" договора, я так понимаю. На вакансию "менеджер отдела продаж"
Работа состоит из активных продаж (холодные звонки и работа с набранной базой), разъезды по территории города с целью холодных визитов, а так же развоз документов.

Работа сезонная, т.к. это товар к теплоизоляции, как сопутный товар. Соответственно зима это тихое время и только с октября(ноября) по март можно уходить в отпуск.

Ну а теперь вопросы:

1. Договор автоматически продлевается по окончанию испытательного срока?

2. Я запрашивал договор, но мне его еще не предоставили, обязаны и в когда они должны его предоставлять?

3. Сведения о заработной плате, выписки( черная, белая часть, в какие сроки должна выплачиваться). Где это указывается и предоставляется ли это по моей просьбе, требованию?

4. Как определяется выплаты бензина, регулируется ли это каким-нибудь документом?
А то сначала сказали оплачиваем, а потом оказалось, что только в конце месяца и 10л/100км не более. Т.е. весь месяц должен ездить сам, а если машина кушает больше 10, так и подавно в минус.

5. Во время собеседования обещалось, что будет делаться сертификат (росстрой, соответственно все муниципальные здания и высокоэтажки можно покрывать этим материалом) и З/П ожидалась, с ним, в размере 50т.р. и больше, но его уже пол года нет и сейчас вообще сказали можешь забыть пока про него.. а это деньги и время, тем более сезон уже начался. Даже не знаю как правильно вопрос поставить, ну просто скажите, что думаете по этому поводу и какие есть юридические варианты выхода, если они есть

6. выплаты проходят 3 раза в месяц, 1-5аванс за прошлый, 10-15 основная зп, 15-20 аванс за нынешний месяц. Должны ли быть определенные дни выплаты или так, как я написал, это нормально и можно задерживать с 1 до 5 и т.д. ? А так же иногда бывают задержки до 10 дней. Редко. Но всё же.

7. Слышал, что теперь можно уволится без отработки:
а) в каком случае?
б) что это за собой влечет?
в) в какой срок должны выдать заполненную трудовую книжку?
г) как правильно рассчитывается время отпуска и как идет расчет выплаты за отпускные?
д) в какой срок должны выдать заработную плату, в полном размере?

8. Что можно делать при несоблюдении выплат, просрочки времени выдачи трудовой книжки, возмущении начальства в связи с таким уходом?

9. Возможно ли забрать с собой всю клиентскую базу, наработанную лично и не оставлять информацию об этом организации? Какие последствия могут быть?

10. Можно ли как то предостеречь себя, законным путем (документы компании, клиенты, еще какие либо вещи) переноса или забора данных у компании?

Юрист:
"Вам нужно для начала определиться со своим статусом - являетесь Вы работником этой организации или Вы будете доказывать в суде наличие трудовых отношений. Если что-то получится, то читайте свой трудовой договор."

Мне ответил так юрист, на поставленные мною вопросы, так вот, чтобы здесь не было таких вопросов:
!!! Являюсь работником организации по сей день на должности "менеджер отдела продаж"
!!! Никаких судов я вести не собираюсь, я просто, как работник, хочу знать, что я могу сделать в том или ином случае, поэтому обращаюсь к Вам, умным и знающим людям.

p.s. если знаете ответы на какой то определенный вопрос) пишите! Буду рад хоть какие-то ответы получить
Заранее спасибо, если появятся еще вопросы, я добавлю))

С Уважением, Владимир.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2014, 19:44   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Являюсь работником организации по сей день на должности "менеджер отдела продаж
чем это доказывается? Если у Вас даже ТД нет? От того, что написано в Вашем ТД зависят ответы на большую часть Ваших вопросов.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Договор автоматически продлевается по окончанию испытательного срока?
Если Вас брали на срочный договор, то он может быть продлен либо признан бессрочным путем заключения Допсоглашения к ТД. В общем случае при заключении ТД если устанавливается испытательный срок, то это влияет на то, что как работник, так и работодатель имеют возможность расторгнуть ТД до окончания ИС в более коротких срок, с предупреждением за 3 дня, а не за 2 недели, как обычно.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Я запрашивал договор, но мне его еще не предоставили, обязаны и в когда они должны его предоставлять?
ТД выдается работнику на руки в момент его подписания, об этом делается запись в спец. журнале за подписью Рб, либо в экземпляре ТД работодателя.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Сведения о заработной плате
должны ежемесячно предоставляться работнику в виде расчетного листка, но только
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
белая часть
, про "черную" какой РД Вам такое выдаст - он сам себе враг что ли?
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
в какие сроки должна выплачиваться
сроки устанавливаются ПВТР или Положением об оплате труда или Вашим ТД, но не реже, чем каждые 15 дней.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Как определяется выплаты бензина, регулируется ли это каким-нибудь документом?
Соглашением РД и РБ - описывается в ТД, либо Положением о компенации затрат работников либо ПВТР, либо приказом по организации, в Вашей, судя по всему - последнее -
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
10л/100км не более
,т.е. утверждены нормативы, с ними Вас также как и с Положениями, ПВТР и другими локальными нормативными актами должны были ознакомить под роспись до заключения ТД.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Во время собеседования обещалось, что будет делаться сертификат
ну это уж дело производителя, нужен ему сертификат или нет, Вы как работник на это влиять не можете. Не устраивает продавать несертифицированный товар - увольняйтесь.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Слышал, что теперь можно уволится без отработки:
врут. Вообще нет понятия "отработка" Есть предупреждение о желании расторгнуть ТД. Как и раньше срок такого предупреждения - не менее чем за 2 недели.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
в какой срок должны выдать заполненную трудовую книжку?
в день увольнения по общему правилу. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Тогда же должны и выдать полный расчет.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
как правильно рассчитывается время отпуска и как идет расчет выплаты за отпускные?
Сто раз уж писали - поиском надо пользоваться. Судя по тому, что
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Трудоустроен с "02" декабря 2013 года
Вам полагается 14 к.д. отпуска на сегодняшний день. При увольнении д.б. выплачена компенсация. Скорее всего - по "белой" зарплате, расчет делается по средней зарплате за отработанный период, если он менее 12 месяцев или за предыдущее 12 месяцев, если человек работал в организации дольше.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Что можно делать при несоблюдении выплат, просрочки времени выдачи трудовой книжки
обратиться с требованием компенсации этих задержек, не удовлетворят - в суд, но срок короткий - 3 месяца с даты вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
Возможно ли забрать с собой всю клиентскую базу, наработанную лично и не оставлять информацию об этом организации? Какие последствия могут быть?
Смотря что у Вас в ТД указано либо в соответсвующем Положении (например, о комеерческой тайне или типа того)
Цитата:
Сообщение от William Conors Посмотреть сообщение
документы компании, еще какие либо вещи
- собственность организации, если их забрать, можете под уголовную статью попасть.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 08.06.2014 в 19:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
без отработки, бензин, договор, зарплата, увольнение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе