Ответить

 

Опции темы
Старый 09.06.2014, 02:28   #1
vofka88
Пользователь
 
Аватар для vofka88
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Молдова / /
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вид на Жительство РФ и Работа в РФ ! Помогите пожалуйста !

Являюсь гражданином Республики Молдова с Видом на Жительство в РФ, обучаюсь в Российском учебном заведении, когда пришёл в Российскую судовладельческую компанию устраиваться на практику мне отказали в трудоустройстве, аргументируя это тем, что у них нет квот на привлечение иностранных граждан к работе как того требует миграционное законодательство РФ! правомерен ли их отказ, распространяется ли это на меня при том, что у меня есть Вид на жительство РФ ( все документы у меня в порядке ИНН, страховое пенсионное свидетельство и т. д. ) ? Знающие люди помогите пожалуйста! СПАСИБО !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2014, 05:09   #2
dmitrijjermak
Пользователь
 
Аватар для dmitrijjermak
 
Регистрация: 02.02.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Отказ не правомерен!
Согласно п. 1, ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 05.05.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" "Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом".
В соответствии с п. 4 той же статьи "Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

А согласно ст. 1 ФЗ вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.


Вы гражданин иностранного государства, проживаете в РФ на основании вида на жительство, и обладаете статусом постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином.

Таким образом, не требуется получение разрешения ни со стороны вышего потенциального работодателя, ни со стороны Вас, как иностранного работника.
Привлечение Вас к трудовой деятельности осуществляется в обычном порядке, как и любого гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе