Старый 31.07.2013, 19:15   #1
NightFriend
Пользователь
 
Аватар для NightFriend
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фотографии в журнале.

Здравствуйте!
Я фотограф. Позвонили из одного нового журнала, предложили взаимосотрудничество - я им фото, они мне рекламу на сумму на которую я наработаю.

Я предложил сотрудничество только по договору, который они составят и мы вместе его согласуем. Обещали его отдать в день их мероприятия(презентация журнала), затянули с субботы до вторника.

Отснял презентацию... Работал 5 часов, с учетом 3000 руб/час=15000 руб.

После отдачи материала, звонят, что готовый материал им не нравится и уже в день звонка нужно отправлять всё на печать, внимание, договор еще не был подписан.
В итоге, в журнале находятся мои фотографии без подписи, без рекламы.
Назначил встречу с директором(далее дир), пришел к ним в офис.

Дир начал диалог первым, что фотографии очень плохие, мы из-за них потеряли крупных клиентов.
Я: Я же вам предоставлял свое портфолио и вы видели мой уровень, я на этом уровне и отработал.
Я предлагаю вам, если не устраивают мои фотографии - выплатить гонорар 50%.
Дир говорит что за такую работу не собирается платить, она выполнена не до конца. Уже начинается небольшое повышение тона в мою сторону.

Я: Я основываюсь на том, что мой материал уже выложен в вашем журнале, я потратил свое время и ресурс камеры.

Т.к он не хочет выплачивать какие-то 50%, то я думаю есть два варианта. Оба судебных.

Вариант первый. Я пишу претензию, составляю судебный иск. И решается вопрос в суде с такой информацией как есть.

Вариант второй. "немного хитрый". претензия, судебный иск. Но преподнести так, что мои фотографии украли, ссылаться на нарушение авторского права, использование в коммерческих целях и т.д.

Все исходники, всё есть.

Что в данной ситуации делать? У меня есть сомнения что я могу проиграть суд. Я ни разу не судился и понятия не имею с чего начинать и куда что нести.
Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2013, 18:38   #2
loreono
Пользователь
 
Аватар для loreono
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам надо найти хорошего адвоката, от него всё будет зависеть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2013, 17:57   #3
Элеонора
Пользователь
 
Аватар для Элеонора
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Если у Вас есть доказательства авторства конкретных фото, а журнал их использовал в целях извлечения коммерческой выгоды, вы обладаете хорошими шансами получить вознаграждение за передачу прав на фото.
Но имейте ввиду, что не имея письменного согласия людей, изображенных на фото, о разрешении ими использовать их образ Вы рискуете стать ответчиком при распространении данных фото.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе