Старый 17.02.2008, 00:20   #1
nasu2709
Пользователь
 
Аватар для nasu2709
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как защитить себя от притезаний сводных братьев?

Я общая дочка своих родителей от второго брака. У моего отца от первого брака есть дочь, ей 45 лет, она живет в Москве в своей квартире, ее муж и мама умерли. Мы с ней не знакомы, но отец с ней редко созванивается. У мамы от первого брака есть сын, ему 45 лет, он живет в Москве, прописан у жены, с родителями и со мной не общается. Ни брат, ни сестра моими родителями не были усыновлены/удочерены. У моих родителей есть 2х комн.квартира, приватизирована, в собственности папы, и загородный дом в Подмосковье, в собственности папы. Я до сих пор прописана, вместе с родителями, в этой квартире, прожила там 27 лет, сейчас живу у мужа. Считаю себя морально в праве на эту квартиру и дачу, т.к. единственная из детей, кто общается с родителями, оказывает посильную помощь, а также вкладывала деньги в дачу. Посоветуйте, как защитить себя от притязаний своих брата и сестры в будущем, когда родителей не станет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2008, 07:39   #2
Mamul_y
Юрист
 
Аватар для Mamul_y
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 133
Благодарности: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если завещания нет, то .
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
мамы от первого брака есть сын
Он не имеет отношение к наследству..

Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
как защитить себя от притязаний своих брата и сестры в будущем, когда родителей не станет?
Все зависит от наличия завещания.

Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
загородный дом в Подмосковье, в собственности папы
Когда и как он был приобретен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2008, 16:16   #3
nasu2709
Пользователь
 
Аватар для nasu2709
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что претенденткой может быть только моя сводная сестра по отцу?
Участок земли был приобретен в собственность около 20 лет назад (я еще училась в школе), затем было строительство, дом был зарегистрирован в БТИ, проведено отопление, газ, свет. Окончательное оформление бумаг по дому было сделано в прошлом году.
Каким образом и от кого (папа, мама, или оба родителя) должно быть написано завещание в мою пользу?
Еще раз искренне признательна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 19:39   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
Правильно ли я поняла, что претенденткой может быть только моя сводная сестра по отцу?
На имущество отца - сестра по отцу. На имущество матери - брат по матери.

Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
Участок земли был приобретен в собственность около 20 лет назад (я еще училась в школе), затем было строительство, дом был зарегистрирован в БТИ, проведено отопление, газ, свет. Окончательное оформление бумаг по дому было сделано в прошлом году.
Значит, это совместно нажитое родителями имущество. Юридически каждый из родителей имеет право на половину.
Цитата:
Сообщение от nasu2709 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как защитить себя от притязаний своих брата и сестры в будущем, когда родителей не станет?
Только завещанием (вряд ли родители сейчас оформят на Вас дарственную). То-есть, каждый из родителей должен оформить завещание на свою часть имущества (обычная формулировка "завещаю все принадлежащее мне на день смерти имущество") на Ваше имя. Если завещания не будет, Вы будете наследовать наравне с другими наследниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе