Старый 19.03.2008, 10:56   #1
EYI
Пользователь
 
Аватар для EYI
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Албания / Diber / Doma
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущен срок

Добрый день!
Сложилась следующая ситуация.В июне 2005 года умерла мама.При жизни она купила квартиру в собственность на равных долях с сестрой,продав свой дом.
Сестра имеет 3-х ком.квартиру,в которой зарегистрирована с ребенком.(данная квартира была получена отчимом в 1981г. на всю семью т.е. на отчима,маму,сестру и меня,после рождении моих 2-х детей,они также были зарегистрированы в данной квартире.В 1987 году родители мужа купили в ЖСК 2-х кв.(он собственник),и я с детьми выписалась из 3-х ком.квартиры).После мама покупает дом,который по словам по наследству оформляет на меня,а 3-х ком.квартиру младшей сестре,сестра квартиру приватизировала.Жизнь сложилась так,что мама жила с младшей сестрой и ее сыном.За время жизни мамы, у нас были всегда очень хорошие отношения,во время болезни мамы я помогала и материально и физически,т.е. никогда не оставалась в стороне.
На момент смерти мамы, в квартире,которую купили зарегистрирована была одна,завещение не успела составить.Сестра все это время живет в данной квартире.
С сестрой и мамой была устная договоренность,что 50% от доли мамы это мое наследство,на которое мной будет куплено жилье страшему сыну в иппотеку (у меня трое детей).
По истечению года я пытаюсь договориться с сестрой,чтобы решить данный вопрос,потому что старший сын женился,и молодые хотят жить отдельно.Но одни только обещания и слова.
Сестра подала заявление на наследство через один месяц,после смерти мамы,указав,что других наследников нет (как мы и договаривались).
Прошло почти три года,а вопрос остался открытым.Так как у меня нет официального документа о прав на наследство,я решила его оформить,но сестра мне отказала,в добровольном заявлении, что она не против о моем вступлении в наследство, сказав, что это много,предложив денег,сумму я не уточняла, но поняла уже,что предложенная сумма будет в несколько раз ниже стоимости моей доли
Подскажите,что мне делать,и есть ли у меня шансы?И можно ли этот вопрос решить без суда?А если в суде,то какова у меня уважительная причина в том,что я не подала заявление на наследство?
Заранее СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 13:32   #2
Мариша
Пользователь
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EYI Посмотреть сообщение
Сестра подала заявление на наследство через один месяц,после смерти мамы,указав,что других наследников нет (как мы и договаривались).
Скажите, каким образом была оформлена Ваша договоренность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 17:08   #3
EYI
Пользователь
 
Аватар для EYI
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Албания / Diber / Doma
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
Скажите, каким образом была оформлена Ваша договоренность?
Устная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2008, 12:09   #4
Мариша
Пользователь
 
Аватар для Мариша
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EYI, в Вашей ситуацию я думаю необходимо руководствоваться часть 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, а именно "наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НА ЭТО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НАСЛЕДНИКОВ, ПРИНЯВШИХ НАСЛЕДСТВО.
Такое согласие оформляется в присутствии нотариуса, после чего нотариус принимает постанволение об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство (форма данного постановления утверждена ПРИКАЗОМ Минюста РФ от 10.04.2002 N 99 (ред. от 27.12.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 N 3385).

При обращении же в суд о восстановлении срока необходимо не только налчие уважительной причины пропуска срока, НО И ОБРАЩЕНИЕ В СУД В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, как причины пропуска этого срока отпали.
У Вас же со дня смерти близкого человека прошло более двух лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2008, 12:13   #5
EYI
Пользователь
 
Аватар для EYI
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Албания / Diber / Doma
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мариша Посмотреть сообщение
EYI, в Вашей ситуацию я думаю необходимо руководствоваться часть 2 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, а именно "наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ НА ЭТО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НАСЛЕДНИКОВ, ПРИНЯВШИХ НАСЛЕДСТВО.
Такое согласие оформляется в присутствии нотариуса, после чего нотариус принимает постанволение об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство (форма данного постановления утверждена ПРИКАЗОМ Минюста РФ от 10.04.2002 N 99 (ред. от 27.12.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 N 3385).

При обращении же в суд о восстановлении срока необходимо не только налчие уважительной причины пропуска срока, НО И ОБРАЩЕНИЕ В СУД В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ТОГО, как причины пропуска этого срока отпали.
У Вас же со дня смерти близкого человека прошло более двух лет.
Я же написала,что сестра отказывается писать заявление о согласии.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе