Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2009, 20:13   #1
sergeyxom
Пользователь
 
Аватар для sergeyxom
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штраф ФСС

Ситуация такова. Я на упрощенке, признаюсь, лопухнулся, искренне считал что отчетность в ФСС в 2009 то же раз в год сдавать и соответственно ничего в 2009 не сдавал, но взносы платил каждый месяц. Вчера получил письмо из ФСС где мне сообщалось о камеральной проверке и предложение прийти к ним и забрать акт. Сегодня сходил забрал акт, выписали штраф 5000 руб. по ст 19 ФЗ №125. Формально конечно повторное непредоставление отчетности есть. Но с другой сторны они сказали что это повторная проверка, до этого была еще одна проверка и меня извещали письмом, но я так сказать не соизволил прийти к ним на разборки. Я так понимаю если бы проверка была то должны были выписать штраф 1000 руб, направить мне акт заказным письмом и списать этот штаф инкассовым со счета. Но ничего этого небыло и писем я не получал. Есть ли смысл судиться, ссылаться на то что раз была первая проверка и писем я не получал значит нарушено мое право из за бездействия должностных лиц. Поскольку я бы заплатил эту 1000 руб и уже точно недопустил бы повторной несдачи отчетности. У меня за 11 лет ни разу просрочек небыло, а тут сразу в злостные нарушители попал. Может ли суд уменьшить штраф принимая во внимание добросовестную многолетнюю работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 20:18   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смысл судиться видимо есть. Если Вы реально первого письма не получали и ФСС не докажет принятие мер по его вручению, то вероятность снижения или отмены штрафа есть.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 20:58   #3
sergeyxom
Пользователь
 
Аватар для sergeyxom
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за скорый ответ. Есть один сомнительный момент. У меня юридический адрес и почтовый несовподают. Всегда в отчетах ФСС писал почтовый адрес, т.е они его знают. Но могут сказать что отправляли по юридическому, тогда я действительно мог его не получить, но три года назад я внес в ЕГРОЮЛ свой почтовый адрес в качестве адреса постоянно действующего исполнительного органа, а пару недель назад сделал его и адресом общества. Т.е. я думаю что все же они были обязаны отправлять заказные письма на этот адрес. К слову у меня давным давно был суд с налоговой то же по поводу, они отправили требование на юр адрес, а там бывают проблемы с получением и я его не получил, но я направлял налоговой письмо с просьбой всю корреспонденцию отправлять на посчтовый адрес. И судья встала на мою сторону и сказала что налоговая должна была уведомить меня по всем доступным адресам.


Еще кстати нарыл решение арбитражного суда.

Согласно решению N 157 от 19.11.2003 ответчик был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации в решении о привлечении к ответственности должны быть изложены обстоятельства совершенного правонарушения, а также указаны документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства.
Учитывая, что в решении заявителя N 157 от 19.11.2003 не указано, когда именно ответчиком было допущено повторное нарушение сроков представления установленной отчетности и какими документами или сведениями данное обстоятельство подтверждается, данное обстоятельство является несоблюдением вышеназванных требований к решению, установленных налоговым законодательством.
В силу пункта 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации несоблюдение должностным лицом ГУ КРО ФСС при принятии указанного решения о привлечении к ответственности требований этой статьи является основанием для признания судом указанного решения недействительным.
Исходя из изложенного, суд считает, что незаконное решение не может являться основанием для удовлетворения заявления о взыскании штрафа.
Руководствуясь статьями 102, 167, 169, 170, 181, 182, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
отказать государственному учреждению - Калужскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации в удовлетворении требований.


Вот что у меня в акте.
1. Общие положения.
1.1 Место нахождени организации ИНН, ОГРН и прочие данные и к слову мой почтовый адрес теперь он же юридический.
1.2. Настоящая камеральная проверка проведена с 01.07.2009 по 30.09.2009 выборочным методом проверки предоставленных документов:
рассчетная ведомость по средствам Фонда (форма4-ФСС РФ) за 3 квартал 2009 г.
2. Настоящей проверкой установлено следующее:
- страхователем в нарушение ст. 24 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ не представлена (представлена позже положенного срока) расчетная ведомость (форма4-ФСС РФ) за 3 квартал 2009 г.
3. По результатам проверки предлагается:
3.1 Привлечь ООО к ответственности, предусмотренной абз. 6 п 1 ст. 19 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ .
Далее таблица.
Вид нарушения. Повторное непредставление отчетности по форме 4-ФСС РФ
Сумма штрафа - 5000 руб
Законодательные акты в соответствии с которыми применяется штрафная санкция. - ст. 19 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ .

Что скажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 21:00   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Остаюсь при своем - вероятность оспаривания штрафа имеется и Вам стоит обратиться в арбитраж.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 21:42   #5
sergeyxom
Пользователь
 
Аватар для sergeyxom
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращаться нужно мне или ждать развития событий? Кстати милые девушки в ФСС мне сегодня сказали что они передадут акт проверки судебным приставам и они будут с меня денежки взыскивать.

Кстати пунк 3.2. того же акта.
Перечислить в добровольном порядке но не сказано до какого числа.
В случае несогласия обжаловать в течении 15 дней.

Директор филиала руководствуясь ст. 101 НК извещает Вас что рассмотерние материалов камеральной проверки состоится по адресу.... но не сказано какого числа.

Может имеет смысл подождать, а потом сослаться на нарушение ст. 101 ибо о времени рассмотрения в акте нет ни слова. И Можно ли акт рассматривать как требование об уплате штрафа?

Вот еще нарыл. Помоему ко мне это подходит на все 100%, т.к. меня на 1000 никто не штрафовал и ничего не взыскивал. А можно в арбитраже ссылаться на аналогичные дела?

Расчетные ведомости за первое полугодие 2004 года и девять месяцев того же года Обществом в установленный законом срок не представлены.
За невыполнение обязанности, установленной статьей 24 Закона об обязательном социальном страховании, абзацем 6 пункта 1 статьи 19 упомянутого Закона предусмотрена мера ответственности в виде взыскания штрафа в размере 1000 рублей, а за повторное совершение деяния в течение календарного года - в размере 5000 рублей.
При этом повторным признается аналогичное правонарушение, совершенное в течение года после наложения штрафа за такое же нарушение.
Факт привлечения к ответственности страхователя за непредставление расчетной ведомости за первое полугодие 2004 года арбитражным судом не установлен.
Между тем судом установлено, что решение N 173 о наложении на Общество штрафа за непредставление расчетной ведомости за первое полугодие 2004 года и девять месяцев того же года вынесено 05.11.04, т.е. в один и тот же день.
С самостоятельным требованием о взыскании с Общества штрафа за непредставление расчетной ведомости за первое полугодие 2004 года Фонд социального страхования не обращался.
При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о наличии в действиях Общества такого квалифицирующего признака, как повторность, неправомерен.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.11.2009 в 14:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 14:04   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeyxom Посмотреть сообщение
Может имеет смысл подождать
Не стоит. ФСС передаст приставам, потом получите вместо одного суда 2 - 1 по оспариванию решения ФСС, второй - по возврату денег. А приставов законность не волнует, они исполнительный документ получили - и обязаны исполнять. Порядок его принятия СП не касается.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 16:14   #7
sergeyxom
Пользователь
 
Аватар для sergeyxom
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня пока на руках акт проверки, на его обжалование у меня 15 дней, а потом я так понял будет принято решение либо с учетом моих возражений либо без о взыскании штрафа, выписано требование на уплату штрафа назначен срок для его оплаты и у меня будет три месяца чтобы его оспорить. Я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2009, 16:28   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeyxom Посмотреть сообщение
Я правильно понял?
Совершенно верно.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 20:55   #9
sergeyxom
Пользователь
 
Аватар для sergeyxom
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 20
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело закончилось. Может кому то будет полезно. О дате рассмотрения материалов меня не уведомили, рассмотрели без меня, руководитель филиала ФСС вынес решение о взыскании штрафа, мои письменные возражения приняты во внимания не были. Подал аппеляционную жалобу в вышестоящимй орган как и положено через орган ФСС вынесший решение. Руководитель местного ФСС этого не знал, жалобу в вышестоящий орган не переправил, а похоже просто выкинул. Я собственно об этом догадался когда получил по почте требование об уплате штрафа, на основании решения которое должно было быть приостановлено. В тот же день сам отвез новую жалобу на бездействие руководителя и превышение должностных полномочий в вышестоящий орган ФСС, с копией апеляционной жалобы и копией возражения. Разум вышестоящего руководства возобладал, учитывая неправильное применение нормы повторности, факт неуведомления меня о дате и месте рассмотрения, а так же подозреваю что и в связи с жалобой выброшенной в мусорку, т.е фактически отказе на апелляцию, вышестоящий орган решение отменил. От штрафа отбился.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе