Старый 28.07.2010, 10:14   #1
Elena87
Пользователь
 
Аватар для Elena87
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсации

Здравствуйте! Я замужем, нахожусь на 8 месяце беременности, 17 июля этого года мой муж погиб в автокатастрофе. Какие компенсации я могу получить до родов и после? Заранее спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 10:39   #2
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До родов - компенсацию расходов на погребение (у нас выделяют органы соцзащиты населения, выплачивает почта - 1150 / 1500 руб., кому как, т.е. суммы разные), компенсацию ритуальных услуг; если были вклады в сбербанке - 6000 руб.; по месту работы мужа и по месту вашей работы - в соответствии с коллективным договором. С обращениями не тяните, потому что если обратитесь спустя 6 месяцев после смерти мужа - ничего не получите.

Родившемуся ребёнку (дай Бог ему здоровья!) оформите пенсию по потере кормильца, будет получать её до совершеннолетия (а если будет после школы дальше учиться - до 23 лет включительно). При оформлении пенсии там же, в Пенсионном Фонде, узнайте о пенсионных накоплениях мужа - их должны выплатить наследникам. Кажется, там тоже действует срок 6 мес.

Поскольку вы находитесь в декретном отпуске - лично Вам положено ли что-либо, узнайте в органах соц. защиты (раньше их называли райсобес).

До истечения 6 месяцев Вам нужно обратиться к нотариусу для того, чтобы он завёл наследственное дело. После истечения 6 месяцев со дня смерти мужа он выдаст Вам и Вашему ребёнку свидетельства о праве на наследство.

Последний раз редактировалось Собеседница; 31.07.2010 в 10:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 10:47   #3
temo geo
Пользователь
 
Аватар для temo geo
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena87 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я замужем,

po moemu zdes odin iz vazneishix vaprosov toze est to chto, vi dolzni sostoit v oficialnom brake.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2010, 11:09   #4
Собеседница
Пользователь
 
Аватар для Собеседница
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 405
Благодарности: 106
Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все компенсации на погребение и на ритуальные услуги я лично получила, похоронив бывшего мужа, несмотря на то, что после расторжения брака прошло 16 лет. Естественно, у меня и свидетельство о браке, и свидетельство о расторжении брака есть.
Меня поразило то, что когда я писала заявление на получение возмещения ритуальных услуг, в заявлении нужно было указать, какой я родственницей прихожусь. А после этого выдали какой-то бланк, там уже не требуется указывать степень родства, а только "данные лица, взявшего на себя расходы по погребению".

Пенсию по потере кормильца наш общий сын получает.

Только с пенсионными накоплениями, похоже, пролетаем: когда мы обращались, нам сказали, что накоплений мало, не стоит возиться. А письменного ответа не дали, теперь сомнения появились: действительно ли их там мало.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе