Старый 30.07.2010, 09:37   #1
lisska
Пользователь
 
Аватар для lisska
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Пенсия по потере кормильца и магистратура

Здравствуйте! Пока я была студенткой, я получала пенсию по потере кормильца до окончания учебы в университете. Суть вопроса в следующем: если я дальше продолжу обучение в магистратуре, могут мне ее продолжать выплачивать? Ведь сейчас уже высшее образование предполагает квалификацию либо бакалавра либо магистра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2010, 10:33   #2
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сколько Вам лет?
В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях РФ", право на получение пособия по потере кормильца имеют право "дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 05:58   #3
lisska
Пользователь
 
Аватар для lisska
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию RE

Мне сейчас 22, 23 мне будет след весной, а поступать в магистратуру я буду в ближайший месяц. Но, о чем я сомневалась, -мне не удалось найти какие-либо законодательные источники, где бы четко было прописано, что магистратура НЕ считается, скажем, вторым высшим образованием или дополнительным, и факт учебы в ней вполне может быть аргументом для продолжения получения пенсии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 06:17   #4
lisska
Пользователь
 
Аватар для lisska
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию RE

Значит, ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" - тот самый источник, и еще в течение полугода я могу продолжать получать пенсию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2010, 19:16   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lisska Посмотреть сообщение
Значит, ФЗ "О трудовых пенсиях РФ" - тот самый источник, и еще в течение полугода я могу продолжать получать пенсию?
именно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе