Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2010, 12:09   #1
Tumypka
Пользователь
 
Аватар для Tumypka
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я дурак или судья?

Прошу совета. Получил исковое (см. ниже), ответчик супруга. Неужели такой иск имеет перспективы?



 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 12:24   #2
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если исковое заявление подано с соблюдением требований ГПК РФ, суд обязан принять его к производству.
Некоторые граждане в свое время подавали иск к Господу Богу, а Вас удивляет иск о возмещении расходов на представителя.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 12:25   #3
Tumypka
Пользователь
 
Аватар для Tumypka
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, а как по перспективам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:08   #4
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tumypka Посмотреть сообщение
а как по перспективам?
Tumypka, никогда не сталкивался с практикой присуждения расходов на представителя одновременно истцу и ответчику. Это, как минимум, не логично.
Мое мнение, данный иск вряд ли будет удовлетворен.
В обоснование изложенной позиции приведу Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 04.05.2005, 11.05.2005, 18.05.2005 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года"
Цитата:
Вопрос 11: Применяются ли положения статьи 98 ГПК РФ о пропорциональном распределении расходов при частичном удовлетворении иска к возмещению расходов на оплату услуг представителя?
Ответ: Согласно статьям 88, 94 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителей отнесены к издержкам, связанным с рассмотрением дела.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.
Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Следовательно, управомоченной на возмещение таких расходов будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда: либо истец - при удовлетворении иска, либо ответчик - при отказе в удовлетворении исковых требований. Расходы по оплате услуг представителей присуждаются только одной стороне. В каждом конкретном случае суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.
Таким образом, определяя размер взыскания расходов на оплату услуг представителя с учетом требования о разумности, суд вправе учесть и то обстоятельство, что заявленные требования удовлетворены частично.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:17   #5
Tumypka
Пользователь
 
Аватар для Tumypka
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, еще вопросик: Если спор был трудовой - работник не освобождается от оплаты расходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:21   #6
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос к теме отношения не имеет.
В порядке исключения: в соответствии со ст. 393 ТК РФ работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:43   #7
Tumypka
Пользователь
 
Аватар для Tumypka
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, мое занудство вызвано стойким ощущением, что судья (вопреки всему) иск удовлетворит (сталкивался с ней однажды). О результатах отпишусь 15-го...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 13:51   #8
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tumypka Посмотреть сообщение
судья (вопреки всему) иск удовлетворит
Подготовьте мотивированный отзыв на данное исковое заявление.
Ждем результатов.
__________________
Совет юриста: верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 22:38   #9
PhotoN
Пользователь
 
Аватар для PhotoN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу ли я вопспользоваться темой и обратиться к уважаемым коллегам здесь по своему вопросу? Если я таким образом нарушаю правила, уважаемый Григорий Бодрствующий, удалите, пожалуйста, чтобы я мог обратиться к коллегам с соблюдением нужных правил.

СУТЬ:

имею в некотором роде схожую ситуацию.
Есть дело. Длилось год до меня. В первом же моём заседании (прежний юрист ввёл меня в курс весьма кратко, а доверенность я получил в день суда) суд частично удовлетворил требования (возмещение вреда здоровью и морального вреда), выделив возмещение утраченного заработка в отдельное производство. Судебные издержки распределены не были. Решение и определение не оспаривал, поскольку в части возмещения вреда здоровью прежний юрист в предыдущем заседании требования признал, а размер возмещения морального вреда нас устраивает.
В дополнительном решении мне отказали (письменное ходатайство о пропорциональном распределении издержек не было заявлено).
По этому делу была проведена СМЭ, полностью нами оплаченная. Её результаты в основном использовались при рассмотрении вопроса о возмещении утраченного заработка.

Интересует мнение: какие у нас есть возможности возместить свои затраты на СМЭ? Решение по выделенной в отдельное производство части требований будет вынесено 20го.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 09:22   #10
Tumypka
Пользователь
 
Аватар для Tumypka
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 35
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Докладываю:

Вчера, явившись в суд, был приятно удивлен - судья, в которой я сомневался, доигралась, и ее проводили на пенсию. Новенькая улыбнула сильно - сидела без мантии, удаляла из зала одну из сторон и т.д. Заседание было предварительным, пока выложить нечего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе