Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2008, 16:47   #1
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как узаконить доли в жилом доме?

Разделом не ошиблась. Для получения свидетельства на право собственности на долю в жилом доме, завещанной маме, необходимо получить в БТИ тех.паспорт, но в одну из половин дома допуска не будет(проживающая там гражданка отказалась впустить техников БТИ). Мама в этом доме не живёт. Вопрос: каким образом сделать тех.паспорт??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 13:57   #2
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если через суд, ума не приложу, в порядке какой нормы обращаться, у всех всё гладко было и не было похожей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 14:13   #3
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Маме нужно подать иск, на основании ст. 304 ГК РФ, и обязать второго сособственника предоставить допуск технику из БТИ. С целью получения свидетельства о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 17:28   #4
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, 304-я?? Так ведь мама-то ещё не собственник, для того и нужен техпаспорт, чтобы стать им.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 18:04   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТЮrist, если мама приняла наследство, то она УЖЕ собственник, независимо от того, оформила ли она наследство или нет и получила ли свидетельство о праве собственности.
Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства.
Другое дело, что, действительно, возможно, что суд не примет иск (хотя можно обжаловать, представив выписку из реестра нотариуса).
Я в таких случаях советую взламывать замки с целью попасть в свою собственность... При свидетелях, конечно.
А другого способа просто не существует...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 17:32   #6
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема не решена и мама просит написать заявление в суд, только вот вопрос, в порядке каких(ой) статей(и) писать то ли заявление в порядке особого производства то ли исковое заявление??
Чтобы стало понятно, я расскажу.
В 1937 нотариусом было выдано свидетельство о наследовании всего имущества, принадлежащего деду моей мамы, его сыновьям, дочерям и единственной внучке - моей маме. На момент завещания мама со своим отцом(сыном деда) и матерью и до 1942 г. жили в доме, принадлежавшем её деду. После того, как отца мамы в 1942 забрали на фронт, оставшиеся в доме братья выгнали мою маму, её сестру и их маму, после чего они скитались по чужим людям. В 1942 г. отец мамы пропал без вести, так в этот дом они больше не возвращались, да и никто бы их не впустил, точно также, как спустя более 60 лет не впускает дочь одного из братьев отца моей мамы.
В июне этого года по заявлению мамы судом объявлен умершим её отец, пропавший без вести, свидетельство о смерти на руках, дата смерти - 03.06.2008. Подано заявление нотариусу о принятии наследства в виде доли отца в том самом ж/доме. Как писала выше, работников БТИ не впустят, а значит и нотариус не сможет выдать маме св-во о праве наследования доли отца и соответственно, органы юстиции не выдадут свид-во о праве собственности на долю. Доля дома, завещанныя маме также до сих пор не оформлена, поскольку, копия свид-ва о наследовании от 1937 попала к нам только весной этого года.
Если что-то непонятно, я объясню, но очень прошу вас направить меня в верное русло, мама хочет, чтобы справедливость победила, в первую очередь.
--------------------------------------------------------------------------------------
Я склоняюсь к подаче заявления в порядке особого пр-ва о признании права собственности мамы на свою долю и долю отца, но права ли я??

Последний раз редактировалось ТЮrist; 15.11.2008 в 18:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2008, 21:48   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В порядке особого производства такие заявления не рассматриваются. После того, как получите свидетельство о праве матери на наследство после отца, можете обратиться в суд с исковым требованием в порядке ст. 304 ГК РФ, приобщив его копию и копию того, древнего свидетельства, выданного в отношении матери. В отношении отца, если он получив свидетельство о праве на наследство, не оформил свою долю в собственность можно установить факт владения им на праве собственности указанной долей и включить ее в наследственную массу. Делать это надо будет в исковом порядке, привлекая нынешних собственников дома. Здесь необходимо будет обратиться, мне кажется, к действующему ранее в то время законодательству, что бы уточнить, как именно тогда оформлялась такая собственность.
Если другая сторона оспаривает право Вашей матери на этот дом, возможно, придется дополнить требования, требованием о признании за ней права собственности на него. Но все это возможно лишь в исковом порядке. Особое производство - не Ваш выход.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 10:20   #8
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, спасибо, буду размышлять, пока же, не трогая долю маминого отца, обратились в суд в порядке 304-й, как посоветовала Мара, за что ей спасибо, вчера исковое приняли, ждём определения о назначении или ...
======================================== ==============
Верно ли я поняла, что оформляя долю мамы по св-ву 38-го года в собственность, обязательно нужно в учреждение юстиции предоставить техпаспорт или как он назван в законе кадастровый паспорт??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 10:26   #9
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2008, 17:22   #10
ТЮrist
Пользователь
 
Аватар для ТЮrist
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Первомайский (Тамбовская обл.)
Сообщений: 49
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, ТТТ, а на последний вопрос в предыдущем посте ответить можно??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе