Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2008, 14:21   #1
Павел Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Павел Николаевич
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Ситуация: Умер отец(далее О) , наследники Я(сын) и мать(далее М) , наследство квартира+дача .Мать повторно выходит замуж(далее НМ) без брачного договора.
Далее происходит следующее:в квартире НМ не прописан , в скором времени она(квартира) будит приватизирована на меня одного, но в квартире выполнялся ремонт , уже после замужества , увеличивший ее стоимость скажем на 3-5% от общей стоимости с использованием непосредствено труда НМ.С дачей еще интереснее , участок унаследованый от О , был продан , и на эти деньги куплен новый , а так же построен дом , баня и т.д. , опять же непосредственного труда НМ там немало.
Вопрос:1.Имеет ли НМ право претендовать на часть квартиры в случае смерти М ,если да то на какаю?
2.Аналогичный вопрос про дачу.
3.Какие меры можно предпринять ,что бы после смерти М можно было бы обезопасить имущество по сути принадлежащее мне?
3.1.Завещание от М ?
3.2.Переписать дачу на меня ?
ПС: Я человек мягкий , не конфликтный , если описсаная мной ситуация в любом случие привет к "грызне" за наследство посоветуйте пожалуйста как с наименьшими потерями решить проблему.
Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Павел Николаевич; 14.11.2008 в 14:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 14:45   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
наследство квартира+дача
Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
она(квартира) будит приватизирована на меня одного
Ну вообще то возможно что-то одно:
- или квартира была в частной собственности (например, была приватизирована папой) и она перешла вам по наследству,
- или квартира была муницпальной (в наследство не входит) и сейчас вы будете ее приватизировать.

Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
Вопрос:1.Имеет ли НМ право претендовать на часть квартиры в случае смерти М ,если да то на какаю?
Если мама является собственницой квартиры/доли квартиры, то да, новый муж может претендовать на долю квартиры как наследник. Если у мамы вы один ребенок, то квартира/доля квартиры мамы будет делиться поровну между Вами и мужем мамы.



Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
2 .Аналогичный вопрос про дачу.
Если новая дача была приобретена на имя мамы в новом браке, то муж имеет право на 1/2 долю (т.к. дача будет считаться совместным имуществом), другая доля будет делиться между всеми наследниками поровну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 14:53   #3
Павел Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Павел Николаевич
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Sergstr.
Можно ли уточнить:
Квартира в данный момент не приватезированая(прописан я и мама) , но будит приватезирована на меня одного , застрахует ли меня это?
Дача будит делиться на 1/2 да же если будит доказано ,что куплена и построена на деньги от унаследованного до брака имущества?
Как еще можно подстраховаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 15:26   #4
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если квартира будет притизирована только на вас, то будет считаться вашей личной собственностью. Муж мамы никак претендовать на нее не сможет.

По даче: формально она куплена в браке и считается совместной собственностью. Если, не дай бог, что-то произойдет с мамой, то нотариус будет обязана выдать свидетельство на 1/2 долю на имя ее мужа (сейчас складывается такая практика, что выдача этого свидетельства - это именно обязанность нотариуса, и сам нотариус решить этот вопрос не сможет). Оспорить это возможно будет только через суд.


Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
Как еще можно подстраховаться?
1. мама и ее муж оформляют брачный договор, где расписывают, что дача является личной собственностью мамы.
2. мама дарит вам дачу.
и для того, и для другого необходимо будет согласие мужа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 17:18   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
мама дарит вам дачу. и для того, и для другого необходимо будет согласие мужа
Мне-таки кажется, что для дарения согласие супруга не потребуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 17:20   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
Завещание от М ?
Учтите, что если НМ к моменту смерти мамы будет пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 17:38   #7
Павел Николаевич
Пользователь
 
Аватар для Павел Николаевич
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Учтите, что если НМ к моменту смерти мамы будет пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю.
Уважаемая Bluesangel можноли раскрыть понятие "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ" ,
т.е. даже если квартира и дача будут в конечном счете еще при жизни М и НМ оформлены на меня , то при кончине М все же может начаться передел?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2008, 22:57   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
т.е. даже если квартира и дача будут в конечном счете еще при жизни М и НМ оформлены на меня , то при кончине М все же может начаться передел?
Нет. Имелось в виду, что если Ваша мать составит завещание на Вас, то НМ, достигнув пенсионного возраста или получив инвалидность, будет иметь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания.
Не понял, что Вас беспокоит? Квартира, если Вы приватизируете на свое имя, будет Вашей собственностью и НМ к ней никакого отношения иметь не будет.
Дача, в любом случае, уже приобретена в браке, следовательно, принадлежит обоим супругам. В случае смерти матери, без завещания, Вы наследуете половину половины дачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 09:22   #9
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В случае смерти матери, без завещания, Вы наследуете половину половины дачи.
Не так, Семен Семеныч.
Муж может претендовать на 1/2 долю дачи как на совместно нажитое имущество. Другая половина будет делиться между наследниками - сын и муж.
Сын в итоге получит 1/4 от дачи.

Получить наследство на дачу в иных долях можно будет только по решению суда, который, возможно изменит доли мужа и жены в совместно нажитом имуществе, в связи с тем, что для приобретения дачи использовались средства, полученные от продажи добрачного имущества.

Цитата:
Сообщение от Павел Николаевич Посмотреть сообщение
можноли раскрыть понятие "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ"
Цитата:
Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
То есть если продолжать историю с дачей, при наличии завещания, муж получит 1/2 долю (совместное имущество), и, если на момент смерти мамы будет нетрудоспособен (находится на пенсии по возрасту),то муж может получить еще 1/8 от всей дачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2008, 22:23   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Не так, Семен Семеныч. Муж может претендовать на 1/2 долю дачи как на совместно нажитое имущество. Другая половина будет делиться между наследниками - сын и муж. Сын в итоге получит 1/4 от дачи.
Коллега, будьте внимательнее. Было сказано
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В случае смерти матери, без завещания, Вы наследуете половину половины дачи.
Половина половины и есть 1/4.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе