Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2008, 09:55   #1
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выделение супружеской доли

Уважаемые коллеги! Мучает вопрос, хочу посоветоваться..
Как вы считаете, есть ли возможность что-то сделать в таких ситуациях.
Квартира была приобретена в период брака. Далее, брак расторгается. Квартира офрмлена на супруга. После расторжения брака проходит много лет (10-12). Супруга умирает. В квартире продолжает проживать ее дочь. Есть ли возможность включить долю умершей матери в наследственную массу? Дочерью.
Может ли что-то измениться, если мать после расторжения брака и до своей смерти проживала в квартире?
Вторая ситуация аналогичная, только квартира оформлена на супруга, он умирает. Квартира приобретена в период брака. Потом развод, после развода также проходит много лет. Есть ли сейчас возможность выделить долю супруги и ИСключить ее из наследственной массы??
Спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 13:07   #2
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, здесь будет сложность только в восстановлении сроков исковой давности. Как суд отнесется к тому, что
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
осле расторжения брака проходит много лет (10-12).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 14:27   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Квартира офрмлена на супруга.
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Супруга умирает.
Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Есть ли возможность включить долю умершей матери в наследственную массу? Дочерью.
В первом случае выделение 1\2 доли в общем имуществе супругов, приобретенном в период совместного брака не возможно.Так как этим правом возможно воспользоваться только живой супруг (переживший).
Во втором случае выделение 1/2 доли на праве собственности возможно.

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
квартира оформлена на супруга, он умирает. Квартира приобретена в период брака. Потом развод, после развода также проходит много лет. Есть ли сейчас возможность выделить долю супруги и ИСключить ее из наследственной массы??
Пресекательный срок (10 лет) имеет значение только для суда, для нотариуса он значение не имеет. Для супруги (пережившей) будет необходимы актовая запись о браке и правоустанавливающий документ на квартиру (чтобы нотариус мог проследить - в период брака приобретена квартира или нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 15:13   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr,
Bluesangel,
спасибо за отклик!
Со вторым делом пока подожду, первое главнее.
Никак не могу понять, почему нельзя??
Я напишу, как я рассуждаю, а вы поспорьте со мной и выскажите свои точки зрения, хорошо??
Значит, давно-давно приобретается квартира. В период брака. Соответственно, не важно то, что она оформлена на супруга. Эта квартира является совместной собственностью. Потом брак расторгается. Имущество не делится. Проходит около 15 лет.
Я считаю, что половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит супруге и через 100 лет, даже если она не обращалась с иском о разделе имущества или об определении долей в совместной собственности.
И вот она умирает. Ее дочь зарегистрирована в квартире. То есть, принимает наследство фактически..
Я совершенно искренне не могу понять, почему этого сделать сейчас нельзя. Да, при жизни она не выделила свою долю. Но ведь это не значит, что ее доли нет? Она принадлежала ей в силу закона.. Дочь подает иск к отцу-собственнику о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности этой квартиры, и в процессе доказывает, что квартира приобреталась в браке, мамина доля 1/2, она на момент смерти прописана, значит, наследница.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 15:35   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Да, при жизни она не выделила свою долю.
Право выделения супружеской доли по наследству не передаётся, не является наследственным имуществом, им можно воспользоваться только при жизни, да, срок для нотариуса не ограничен (при выделении супружеской доли пережившему супругу), но только для живого супруга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 15:39   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Дочь подает иск к отцу-собственнику о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности этой квартиры, и в процессе доказывает, что квартира приобреталась в браке, мамина доля 1/2, она на момент смерти прописана, значит, наследница
В судебном порядке можно за ней признать право собственности на 1/2 долю недвижимого имущества (если не будет проблем со сроком - 15 лет!!!), но наследственное дело это будет отдельное - после смерти мамы, и наследственное имущество - не право собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов, а 1/2 доля квартиры, где собственником, согласно судебного решения, будет умершая супруга, а наследником - дочь (если иных нет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 15:47   #7
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Я считаю, что половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит супруге и через 100 лет, даже если она не обращалась с иском о разделе имущества или об определении долей в совместной собственности.
Я думаю, наверно правильней сказать - у супруги есть право обратиться в суд с требованием о разделе имущества.


Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Дочь подает иск к отцу-собственнику о признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности этой квартиры, и в процессе доказывает, что квартира приобреталась в браке, мамина доля 1/2, она на момент смерти прописана, значит, наследница.
А вот тут мне нечего сказать, со всем абсолютно согласен, и, если бы скажем, развод был год назад, мама умерла месяц назад, то дело в суде 100% было бы решено в пользу дочери. Но тут прошло 15 лет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 16:02   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Я думаю, наверно правильней сказать - у супруги есть право обратиться в суд с требованием о разделе имущества.
Вот именно, у супруги есть это право, но она при жизни своим правом не воспользовалась.
И в суд нужно подавать иск о признании за умершей права собственности на 1/2 долю квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 17:07   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело не только в сроках, хотя они смущают. Вопрос в том, отдавала ли мать (ныне умершая) себе отчет в том, что ее права нарушены. В квартире, если я правильно понимаю, она была зарегистрирована. Ее из квартиры никто не выгонял, то есть права ее в отношении этой квартиры не были нарушены. Зачем ей обращаться в суд и выделять долю? Мне кажется следует не признавать право собственности за умершим (что впринципе не возможно), но устанавливать факт владения матерью долей квартиры на праве собственности и включать ее в наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2008, 17:13   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Но ведь за умершей нельзя признавать право собственности..
Я рассуждаю так: квартира, приобретенная в период брака, находится в совместной собственности. Если доли не выделены, значит, они равны. Это презумпция. ГК.
Эта доля принадлежала ей и после развода, не важно, сколько времени прошло. Выделила она ее или нет - не имеет значения. Она, все равно, была собственником.
И почему же дочь сейчас не может унаследовать ее долю??

P.S. Когда надоем - скажите.. Меня заклинило, я целыми днями только об этом и думаю. Дело в том, что девушке только я дала ответ, что такое возможно (конечно, только ВОЗМОЖНО, но гаранти нет). Все юристы, к которым она обращалась, ей сказали, что дело проигрышное, шансы равны нулю. Мне кажется, что не все так плохо.. Почему она активизировалась сейчас - потому что отец собирается подавать иск о ее выселении, хочет продать квартиру.
Еще раз всем огромное спасибо..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе