Старый 26.11.2013, 07:24   #1
bonflash
Пользователь
 
Аватар для bonflash
 
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Создание сайта по готовому дизайну - авторский заказ?

Приветствую!

ИП, занимаюсь веб-разработкой. Практически все заказы - вёрстка и/или программирование веб-сайтов по уже готовым дизайн-макетам. Сомневаюсь, как оформлять договоры на такие работы; возможен ли договор авторского заказа, если дизайн сайта уже готов, а я:

  • оформляю произведение (?) в завершённый вид, с которым уже можно работать, наполнять контентом и пр.?
  • создаю вёрстку сайта (часто вполне жизнеспособный продукт даже без установки на живой движок)?
  • пишу отдельный модуль/плагин к уже готовому сайту?

Или это скорее подряд? Есть ещё вариант - организатор сложного объекта. Но, насколько я понимаю, сайт сложным объектом однозначно не считается.

Похожая ситуация: движок сайта уже установлен, часть вёрстки и внедрения шаблона выполнена, но очень криво/не до конца, сайт в сыром виде. Допустимо ли заключить ДАЗ в этих случаях?
_______________
Кроме того, может ли программист сохранить за собой исключительное право на получившийся в итоге сайт/модуль? В частности, хотелось бы иметь возможность запретить заказчику продавать мои разработки другим лицам (в т.ч., в рамках сложного объекта) без моего согласия и вознаграждения. Что не возможно, если не ошибаюсь, в рамках работы над произведением для сложного объекта.



(не юрист, правда, с частью 4 ГК РФ ознакомился)




Спасибо!

Последний раз редактировалось bonflash; 26.11.2013 в 07:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 20:20   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonflash Посмотреть сообщение
Допустимо ли заключить ДАЗ в этих случаях?
а в чем авторство то? Это возмездное оказание услуг в чистом виде
Цитата:
Сообщение от bonflash Посмотреть сообщение
может ли программист сохранить за собой исключительное право на получившийся в итоге сайт/модуль?
Только если это будет оговорено договором
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор авторского заказа, создание сайта


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе