Старый 10.01.2014, 16:37   #1
RubiLnick
Пользователь
 
Аватар для RubiLnick
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензирование РИД

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня к вам есть вопрос.

Наш институт в конце декабря подал в Роспатент международную патентную заявку. Одновременно с этим сторонняя европейская организация (ООО "Х", Бельгия) хотела бы использовать нашу разработку (производить и продавать продукцию в различных странах мира). Мы готовы предоставить этой компании такое разрешение, но пока не знаем, как это сделать.

Вопрос: какую формальную основу можно подложить под такую "лицензию"?

У меня пока только 2 идеи:
1. Ввести в отношении информации, содержащейся в заявке, режим Коммерческой тайны и заключить с организацией Х договор о передаче лицензии на ноу-хау с последующей регистрацией в Роспатенте. Далее на нац.фазе уже договоримся, в каких странах компании Х требуются патенты и т.п. Здесь возникает проблема введения режима коммерческой тайны - сами понимаете, институт, свобода публикаций и всё такое. Наверняка будет бунт :-).
2. Заключить договор, в котором в качестве применимого права назначить юрисдикцию, позволяющую лицензировать патентные права, включая патенты и патентные заявки (например, США).

Может быть, есть более простые варианты - я буду рад из выслушать.

Есть еще проблема получения компанией Y железных гарантий, что, вложив в нашу технологию миллионы долларов, она потом не останется у разбитого корыта. В случае с действующим патентом гарантии легко обеспечить, а вот с заявкой...

Заранее благодарю за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе