Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2015, 15:56   #1
Niko-12
Пользователь
 
Аватар для Niko-12
 
Регистрация: 21.04.2015
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 115 ФЗ "О противодействии отмыванию доходов"

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с особенностями 115 ФЗ.
Вкратце поясню суть проблемы. Я планирую создать интернет ресурс по арeнде недвижимoсти на котором расчеты между хозяином недвижимости и арендатором будут происходить прямо на сайте (онлайн) с использованием услуги интернет-эквайринга одного из российских банков. При этом часть переводимой суммы за аренду должна оставаться на счету сайта (юридического лица) в качестве платы за услугу пользования сервисом.
Пользоваться сайтом, т.е. сдавать и снимать недвижимoсть смогут, в том числе, и физические лица. Сайт получается своего роды посредником в этой операции.
При оформлении заявки в банке, менеджер сказал, что переводы по подобной схеме - от физического лица часть часть средств другому физическому, часть юридическому лицу, попадают под действие 115 ФЗ и могут вызвать подозрения у контролирующих гос. органов.
Ознакомившись с законом, выяснил, что действие данного закона распространяется на (статья 2) "физических и юридических лиц осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом". В статье 5 данного закона дается определение организаций осуществляющих операции с денежными средствами. Из этого определения я не смог точно понять будет ли моя организация являться организацией осуществляющей операции с денежным имуществом? или же такой организацией, в моем случае, будет банк предоставляющей услугу интернет-эквайринга?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе