Старый 24.01.2008, 15:12   #1
Mandriva
Пользователь
 
Аватар для Mandriva
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Норвегия / Akershus / Mo
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спустя столько лет...имею ли я право на наследство?

Мне только недавно исполнилось 18 и я начала задумаваться о квартире своего отца,в которой сейчас проживает мой сводный брат со своей семьёй(от первого брака отца).Брат там прописан,а я нет.
После смерти папы мама не подавала заявление на наследство,т.к. не знала что это нужно и вообще была в трауре,хочу заметить что мама моя специфический человек,т.к. уже лет 15 состоит в секте,её мало волнуют проблемы бытия,она никогда не боролась за свои права и уж тем более не думала о делёжке квартиры,в следствии этого у нас сейчас имеется комната в старом доме и кошмарных условиях,где жить физическин и морально очень сложно.
Мама была расписана с папой,всё как полагается. Вместе жили всего ничаго-года 3.После чаго мама вместе со мной уехала к своим родителям(семейные проблемы).
Так вот сейчас меня интересует есть ли смысл подавать в суд заявление на наследство(1/2 доли квартиры двухкомнатной) если она приватизирована?и является ли уважительной причиной пропуска наследства(прошло уже 10 лет со смерти папы) специфичность мамы и мой ранний возраст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2008, 16:03   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mandriva Посмотреть сообщение
Так вот сейчас меня интересует есть ли смысл подавать в суд заявление на наследство(1/2 доли квартиры двухкомнатной) если она приватизирована?
Прежде, чем решать этот вопрос, Вам необходимо получить информацию о квартире - была ли она в собственности отца на момент его смерти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2008, 13:13   #3
Монах 1
Пользователь
 
Аватар для Монах 1
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше всего обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Поднять наследственное дело и проверить какое имущество находилось в собственности отца. Можно конечно и сразу в суд подать (судья все равно затребует от нотариуса наследственное дело) но только в том случае если вы 100% уверены что квартира находилась в его собственности. Уважительность причин пропуска срока судья определяет в соответствии со своим внутренним убеждением. Поэтому восстановять ли срок принятия наследства или нет, сложно сказать. Хотя по практике судьи почти всегда восстанавливают сроки.
Я бы сразу в суд подал.
Только обратитесь к хорошему юристу. будет много проблем. При подсчете гос пошлины укажите, ориентировочную стоимость имущества и поясните, что более точно указать в данный момент не представляется возможным.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе