Старый 11.03.2021, 10:57   #1
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Утрачу ли я право на часть квартиры, если сейчас откажусь от наследства?

Недавно у меня умерла мама. Сегодня позвонил отец и говорит, что для того, чтобы ему вступить в наследство квартирой, мне необходимо отказаться от наследства: дело в том, что я также прописан в этой квартире, и этим мешаю вступить ему в наследство (также ему нужна копия моего свидетельства о рождении с штампом о получении приватизационного чека).



Во время смерти мамы они находились в браке. Квартира была получена и приватизирована ими в браке, а записана на маму. Я проживаю в Москве, а квартира находится в Красноярском крае.



С другой стороны, я опасаюсь, что после подобного отказа я навсегда потеряю любые права на эту квартиру.


Если я сейчас напишу отказ от наследства, то смогу ли я после смерти отца получить долю в этой квартире равно со своими братом и сестрой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2021, 13:17   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Квартира была получена и приватизирована ими в браке, а записана на маму
поэтому,( потому что приватизирована, а не куплена) квартира принадлежала только маме. Ее наследниками являетесь супруг, дети и ее родители, если живы. Наследники должны заявить о принятии наследства в первые шесть месяцев после смерти наследодателя. Отказ от наследства возможен тоже только в это время. Когда умерла мама?
Поскольку Вы ( юридически, т.к прописаны) получается проживали вместе с умершей на дату ее смерти, то и без вашего обращения к нотариусу о принятии наследства, нотариус считает Вас принявшим наследство фактическими действиями. Если вы напишете отказ от наследства, то это означает, отказ от всего того, что было у матери в собственности на день смерти, в т.ч и от вкладов в банках

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Если я сейчас напишу отказ от наследства, то смогу ли я после смерти отца получить долю в этой квартире равно со своими братом и сестрой?
А вы уверены, что будет что получать? Отец вправе при жизни распорядиться своим имуществом: продать, подарить, завещать. И совсем не обязательно, что именно Вам.
Отец может даже жениться ( или его женит на себе предприимчивая дама) и его жена будет наравне с Вами наследовать квартиру . Это если при жизни не уговорит завещать или подарить квартиру ей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2021, 18:51   #3
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
поэтому,( потому что приватизирована, а не куплена) квартира принадлежала только маме.

Насколько я помню всё имущество приобретенное в браке (не важно на кого записанное) является собственностью обоих супругов.


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Ее наследниками являетесь супруг, дети и ее родители, если живы.

Опять же как я помню есть очереди наследования и в первой очереди стоит супруг и только после его смерти наследовать будут дети.


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Когда умерла мама?

Два месяца назад.





Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Отец может даже жениться ( или его женит на себе предприимчивая дама) и его жена будет наравне с Вами наследовать квартиру . Это если при жизни не уговорит завещать или подарить квартиру ей
Вот этого я боюсь больше всего, что он будет единственным собственником): обманет старика какая- нибудь вертихвостка или братки из жилья выкинут (у нас так у соседа какие- то зеки требовали отдать им квартиру).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2021, 19:10   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
всё имущество приобретенное в браке (не важно на кого записанное) является собственностью обоих супругов.
Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), не относится к общему имуществу супругов. В вашем случае единственным собственником квартиры была ваша мать.

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Опять же как я помню есть очереди наследования и в первой очереди стоит супруг и только после его смерти наследовать будут дети.
И это вы помните неправильно. Наследники первой очереди - родители, супруг, дети.
Брат и сестра будут принимать наследство после смерти матери?

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
я боюсь больше всего, что он будет единственным собственником
Чтобы этого не случилось, не отказывайтесь, а принимайте наследство матери.

Последний раз редактировалось Zhanna; 11.03.2021 в 19:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 09:21   #5
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), не относится к общему имуществу супругов.
Сейчай из разговора (по телефону) с отцом выяснил, что квартира записана на их обоих в равных долях. (Может обманывает, чтобы моя доля стала незначительной, и я утратил интерес).


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Брат и сестра будут принимать наследство после смерти матери?
Отец говорит, что он с ними на эту тему не говорил, а от них никаких пожеланий также озвучено не было.


Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Чтобы этого не случилось, не отказывайтесь, а принимайте наследство матери.
Отец начал истерить, говорит, что я решил его продать и кучу еще каких- то домыслов, которые не имеют никаких под собой оснований. Требует отказаться от доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 09:30   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Насколько я помню всё имущество приобретенное в браке (не важно на кого записанное) является собственностью обоих супругов.
ВОЗМЕЗДНО приобретенное в браке, то есть купленное, либо полученное по договору мены.
Приватизация- безвозмездная сделка, а также дарение и получение в наследство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 09:33   #7
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все- таки интересует вопрос из топика: если я сейчас откажусь от доли в пользу отца, то смогу ли я наследовать тоже самое имущество после его смерти? Ведь я как бы уже ранее отказался от наследования этого имущества...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 09:35   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Опять же как я помню есть очереди наследования и в первой очереди стоит супруг и только после его смерти наследовать будут дети.
нет. К наследникам первой очереди относятся супруг , дети и родители умершего
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Сейчай из разговора (по телефону) с отцом выяснил, что квартира записана на их обоих в равных долях.
очень возможно. Могли приватизировать на двоих.
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
Отец начал истерить, говорит, что я решил его продать и кучу еще каких- то домыслов, которые не имеют никаких под собой оснований. Требует отказаться от доли
это к психологу
Цитата:
Сообщение от SanyaL Посмотреть сообщение
что он будет единственным собственником):
квартира, собственником которой является пожилой человек единолично - всегда лакомый кусок для мошенников. Вплоть до оформления по подложным документам в расчете на то, что пожилой человек не заметит , или если заметит, то помрет раньше, чем суды пройдут
Я считаю, что именно в интересах спокойной жизни отца Вам и надо принять наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 10:05   #9
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появился еще один вопрос: как узнать кто собственник и кто прописан в квартире (желательно из официальных данных, а не с помощью непонятных контор)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2021, 10:11   #10
SanyaL
Пользователь
 
Аватар для SanyaL
 
Регистрация: 11.03.2021
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Я считаю, что именно в интересах спокойной жизни отца Вам и надо принять наследство.
Честно говоря, я считаю точно также. Я ему так и говорю, что злоумышленники никого хитро не вычисляют, а получают информацию из официальных органов (БТИ, нотариусы, ЖКХ, полиция...). Чтобы попасть под подобную раздачу совсем не надо с бомжами пить водку в подворотне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе