Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2008, 23:22   #1
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как грамотнее разрешить вопрос и защитить себя.
Ситуация следующая:
После смерти деда на меня (внучку) было оставлено завещание на все его имущество (квартира).
Так же на эту квартиру претендует мой дядя (родной сын деда), моя мама (дочь деда), претензий на наследство не имеет, в данной квартире прописан мой брат, но он тоже не имеет на нее никаких претензий и готов выписаться в любое время.
Какие шансы имеет дядя на получение наследства, он ничего не хочет слышать о завещании и говорит, что рано или поздно получит свою половину?
Заранее спасибо.
Очень жду вашей помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2008, 23:31   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Какие шансы имеет дядя на получение наследства, он ничего не хочет слышать о завещании и говорит, что рано или поздно получит свою половину?
Если дядя не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным инвалидом, то он не имеет права на наследуемое имущество, если он не указан в завещании. Аналогичным образом закон действует и в отношении Вашей матери.
Что касается нежелания дяди что-либо слушать, пусть это Вас не волнует. По окончании 6-месячного срока со дня смерти деда Вы, если обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полУчите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируете свое право собственности на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 22:10   #3
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если дядя не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным инвалидом, то он не имеет права на наследуемое имущество, если он не указан в завещании. Аналогичным образом закон действует и в отношении Вашей матери.
Что касается нежелания дяди что-либо слушать, пусть это Вас не волнует. По окончании 6-месячного срока со дня смерти деда Вы, если обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, полУчите свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрируете свое право собственности на квартиру.
Пока у нотариуса была только я и собрала все необходимые документы, пол года после смерти будет уже почти через месяц, но дядя грозится приехать (живет в другом городе) и тоже пойти к нотариусу
есть некоторые тонкости в этом вопросе:
1. Квартира кооперативная и не зарегистрирована, есть только справка о том, что дед его выплатил единолично. У дяди есть квитанции по оплате этой квартиры на его имя, так как он вносил оплату, но затем он получил другую квартиру от деда, по родственному обмену, продал ее и ухал в другой город.
Может ли он как - то воспользоваться этими квитанциями?
2.Можно ли оспорить завещание, ссылаясь на невменяемость и недееспособность деда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 22:22   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Может ли он как - то воспользоваться этими квитанциями?
Даже если он воспользуется, ни к чему это не приведет - он НЕ наследник (наследником Ваш дед объявил Вас).
Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
но дядя грозится приехать (живет в другом городе) и тоже пойти к нотариусу
Пусть приезжает и идет. Если у него нет прав на обязательную долю, т.е. если дядя не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным инвалидом, то он не имеет права на наследуемое имущество, если он не указан в завещании.
Нотариус разъяснит ему его заблуждение.
Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Можно ли оспорить завещание, ссылаясь на невменяемость и недееспособность деда?
Оспорить можно, но суд не всегда выносит решение в пользу истца - истец должен будет доказать, что дед не отдавал себе отчета, когда писал завещание, обычно назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза... Думаю, у дяди вряд ли это получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 23:19   #5
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оспорить можно, но суд не всегда выносит решение в пользу истца - истец должен будет доказать, что дед не отдавал себе отчета, когда писал завещание, обычно назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза... Думаю, у дяди вряд ли это получится.[/quote]

А как проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза? Может ли как-то повлиять то, что завещание составлялось, когда дед был в больнице (нотариус приезжал в больницу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 23:22   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Может ли как-то повлиять то, что завещание составлялось, когда дед был в больнице (нотариус приезжал в больницу)
Если заболевание не связано с воздействием на психику - то не повлияет. Тем более, учтите, нотариус перед совершением нотариального действия всегда удостоверяется в адекватном состоянии человека. Кроме того, "здравый ум и твердую память" Вашего дела сможет, думаю, подтвердить и медперсонал больницы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2008, 23:24   #7
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Если заболевание не связано с воздействием на психику - то не повлияет. Тем более, учтите, нотариус перед совершением нотариального действия всегда удостоверяется в адекватном состоянии человека. Кроме того, "здравый ум и твердую память" Вашего дела сможет, думаю, подтвердить и медперсонал больницы.

Спасибо, за столь оперативные ответы и помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2008, 21:23   #8
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Вынуждено снова обратиться за консультацией!
Ситуация развивается следующим образом.

Дядя ходил к нотариусу и написал заявление на наследство, а также сообщил, что в судебном порядке приостановил рассмотрение дела нотариусом. Хотя когда я, до этого, была у нотариуса, мне сказали, что я могу приходить и получать свидетельство о праве на наследство через три недели, т.е. по истечению полугода после смерти дедушки.

Возникают следующие вопросы?
1. Можно ли на самом деле приостановить процесс рассмотрения нотариусом по букве, завещания или нет?
2.Дядя грозится, что квартиру опечатают и меня выгонят на время судебных тяжб, так как я не имею права проживать в ней, действительно ли это так?
3. Кто оплачивает расходы по судебным разбирательствам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2008, 22:10   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Дядя ходил к нотариусу и написал заявление на наследство
На каком основании? То-есть, какое основание принятия наследства указано дядей? Уточните - сколько ему лет и не является ли он инвалидом? Потому что, повторю,
Цитата:
Если у него нет прав на обязательную долю, т.е. если дядя не является пенсионером по возрасту или нетрудоспособным инвалидом, то он не имеет права на наследуемое имущество, если он не указан в завещании.
Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
1. Можно ли на самом деле приостановить процесс рассмотрения нотариусом по букве, завещания или нет?
В судебном порядке. Наследник может обратиться в суд, на время рассмотрения дела процесс выдачи свидетельства о праве на наследство приостанавливается.
Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
Дядя грозится, что квартиру опечатают и меня выгонят на время судебных тяжб, так как я не имею права проживать в ней, действительно ли это так?
Вы, как наследник по завещанию, даже до получения свидетельства о праве на наследство, имеете право проживать в завещанной Вам квартире - ведь в соответствии со ст.1152 эта квартира Вам уже принадлежит.
Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Цитата:
Сообщение от elena173 Посмотреть сообщение
3. Кто оплачивает расходы по судебным разбирательствам?
Обычно - проигравшая сторона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2008, 23:09   #10
elena173
Пользователь
 
Аватар для elena173
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Дядя точно не пенсионер и не инвалид.
Оповестят ли меня в случаи приостоновки нотариального дела или я узнаю об этом только по факту обращения к нотариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе