Старый 30.06.2008, 12:45   #1
Motakuji
Пользователь
 
Аватар для Motakuji
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вступление в наследство спустя 5 лет

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать и направить в правильное русло, т.к. сам очень слаб в юридическом деле!

Ситуация такая: в 2002-2003г у меня умерли бабушка и дедушка по отцовской линии. Дедушка написал завещание на мою родную сестру, бабушка никаких завещаний не писала.
После смерти в установленные пол года моя сестра приняла квартиру в наследство и все остальное имущество.
Так сложилось, что в этой квартире жила наша тетя - дочь моей бабушки и дедушки, она на наследство не претендовала. Спустя пол года эта квартира сгорает и все в ней находившееся в том числе! В данный момент тетя признана не дееспособной и находится в доме престарелых.

Так вот! Вся предыстория к тому, что два дня назад в почтовой ящик той квартиры пришли приглашения на собрания акционеров очень крупной организации, где мои бабушка и дедушка работали и соотв. имели определенное кол-во акций. Никто из моих родственников и меня, в том числе, не знал о существовании этих акций и никто не принимал их в наследство! Т.е. уже прошло 5 лет с того момента.
Что делать? Естественно очень хотелось бы вступить в права собственности на эти акции! Дедушка писал завещание на сестру - может ли она вступить в наследство его части акций спустя 5 лет? Бабушка не писала завещание - может ли кто из родственников вступить в наследство ее части акций спустя 5 лет? Уважительная причина - не знание о существовании этих акций и последующем сгорании их и информации о них в квартире! Знаю, что акции востанавливаются, но дело не в этом, а в просроченом вступлении в наследство.

Если какой-либо информации не достает - задавайте вопросы пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 17:51   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Motakuji Посмотреть сообщение
Что делать? Естественно очень хотелось бы вступить в права собственности на эти акции! Дедушка писал завещание на сестру - может ли она вступить в наследство его части акций спустя 5 лет?
Никаких проблем.
Цитата:
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
...
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Вашей сестре необходимо обратиться к нотариусу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе