Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2020, 14:38   #1
Вадим Юровских
Пользователь
 
Аватар для Вадим Юровских
 
Регистрация: 08.01.2020
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обязать (принудить) Мин.имущества, выкупить принадлежащий мне на праве собственности земельный участок.

В 2012 году, Мин.имущества и Мин ИПР, не оповестив собственников земельных участков, организовало заказник, наложив ограничения в использовании земельных участков по прямому назначению. С целью уменьшения налогообложения в 2019 году, решил изменить вид разрешенного использования земельного участка с "Дачного хозяйства" на "Пашни" . Из Росреестра был получен ответ:- "Земельный участок с кадастровым №_____ расположен на территории особо охраняемого природного объекта,_____ . На территории природного объекта запрещается (приведен полный список запрещений согласно законодательства)". Таким образом, изменение разрешенного вида использования земельного участка на "Пашни" подразумевает распашку земель, что противоречит действующему законодательству". На мое обращение в Мин. имущества, с предложением выкупить у меня земельный участок, был получен ответ,:- "Согласно п.5 Постановления Правительства________, образование природного заказника, не влечет изъятия у собственников земельных участков". Таким образом, я имею право быть собственником з. участка, но не имею права ничем на нем заниматься. Мне оставлено право регулярно платить земельный налог, как собственнику. Хочу подать исковое заявление "О понуждении к выкупу земельного участка". Пока не знаю с чего начать. Может у кого, была подобная ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2020, 11:50   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юровских Посмотреть сообщение
я имею право быть собственником з. участка, но не имею права ничем на нем заниматься.
Если на ЗУ зарегистрирован ВРИ "Дачное хозяйство", то почему вы не можете использовать ЗУ по данному назначению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2020, 19:47   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Юровских Посмотреть сообщение
Хочу подать исковое заявление "О понуждении к выкупу земельного участка".
Основания?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2020, 13:24   #4
tv_konsultacia
Пользователь
 
Аватар для tv_konsultacia
 
Регистрация: 18.06.2019
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим Юровских, в Вашем вопросе только общая информация, которая не только не позволяет сделать вывод о том как называется образованный заказник, но и о принадлежности заказника к региональному или федеральному уровню. Поэтому ответ на вопрос будет исходить из общих правил.
Земельное законодательство Российской Федерации при образовании природного заказника позволяет включать в границы заказника земельные участки, находящиеся в собственности физических лиц, как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у их собственников (пункты 2, 9 статьи 95 Земельного кодекса Российской Федерации, далее – ЗК РФ). Сведения о том будут ли изыматься земельные участки из собственности физических или юридических лиц можно получить, например, из решения о создании природного заказника или из положения о природном заказнике.
В случае, если документация в отношении природного заказника не позволит сделать вывод о том, что при создании такого заказника земельные участки, находящееся в частной собственности и вошедшие в границы природного заказника, подлежат изъятию, обязать органы власти, создавшие природный заказник, изъять земельные участки из частной собственности навряд ли получиться. Скорее всего, в рассматриваемом случае реализация варианта понуждения органа власти к изъятию земельных участков в судебном порядке повлечет лишь еще большие расходы, как временные, так и финансовые, собственника земельных участков, который обратиться с соответствующим иском в суд.
Альтернативными вариантами разрешения возникшей ситуации могут быть такие варианты, как:
- обжалование в судебном порядке решения Управления Росреестра об отказе во внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части изменения вида разрешенного использования земельного участка;
- взыскание в судебном порядке убытков, причиненных принятием решения органа власти о создании природного заказника с учетом нахождения в его границах земель, находящихся в частной собственности (статья 57 ЗК РФ);
- отказ от права собственности на земельный участок (статья 44 ЗК РФ).
Приемлемость применения какого-либо из вышеперечисленных вариантов зависит от ряда деталей, наличие которых из вопроса не проследить.
Например, если говорить о возможности обжалования решения Управления Росреестра об отказе во внесении сведений в ЕГРН, то стоит обратиться к положению о природном заказнике, документации по установлению его границ.
Так, исходя из пункта 5 статьи 24 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (далее - Закон об ООПТ) использование собственниками участков, включенных в границы природного заказника, должно осуществляться в строгом соответствии с режимом особой охраны природного заказника.
Содержание режима особой охраны, а также сведения о его границах проистекают непосредственно из положения о природном заказнике и документации по установлению его границ (статьи 2, 24 Закона об ООПТ).
Помимо этого в данном вопросе можно было бы подкрепить свою позицию решением органа местного самоуправлению об изменении вида разрешенного использования земельных участков, а также согласованием Миприроды (России или конкретного региона зависит от того в чьем ведомстве находится заказник) о возможности использования участка, входящего в граница природного заказника в интересующих Вас целях (исходя из того, что и вид разрешенного использования «дачное хозяйство», и вид разрешенного использования «пашни» предполагает выращивание для личных целей сельскохозяйственные культуры).
Что касается реализации иных предложенных вариантов, то здесь стоит ориентироваться на финансовые издержки, связанные с достижением желаемой цели, а также на фактическое использование земельного участка и на момент создания природного заказника (многие особо охраняемые природные территории, к которым в том числе относятся государственные природные заказники, были образованы еще в советский период, и документация о создании «нового» заказника, как правило, дублирует ранее принятое решение).
При этом, на мой взгляд, если участок не использовался и возросла только налоговая нагрузка, идти по пути взыскания убытков по причине создания природного заказника не стоит, поскольку убытков в рассматриваемом случае не возникало.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
выкуп з/у, заповедник, минимущество, собственник


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе