Старый 07.01.2020, 11:34   #1
Dakror
Пользователь
 
Аватар для Dakror
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Достаточно ли оснований для подачи заявления о мошенничестве?

Добрый день! Попал в следующую ситуацию. Ночью, по дороге к метро ко мне подошли 2 девушки. Сказали, что не местные, что оставили сумку у подруги, которая ждет их на другой улице. Попросили показать где эта улица находится и проводить до подруги. Я согласился. Когда почти пришли девушки резко завернули в заведение. Я по инерции зашел за ними. Спросил, почему они зашли сюда. Ответили, что их подруга сказала, что придет сюда с сумкой. Я попытался открыть дверь на улицу, но она была уже закрыта. В заведении других посетителей не было. Девушки тем временем пошли к барной стойке. Немного растерявшись пошел за ними. У бара меня начали уговаривать девушки и бармен выпить разные алкогольные напитки. Я сначала отказывался, но потом под таким давлением согласился выпить 2 напитка. В течении 15 минут девушки также заказывали коктейли. После чего бармен попросила оплатить счет. Но стоимость не сообщила. Меню в заведении также нигде в видимой части не было. Для оплаты позвала пройти в соседний зал. Девушки прошли вперед. Когда я подошел они стояли у терминала из которого вылез чек. Подумал, что дамы за себя заплатили. Мне протянули терминал, но сумму вновь не сообщили. Я поднес телефон и совершил оплату. Как оказалось оплатил я почти 10 000 руб за себя и за девушек (что оплачиваю за них также не знал). Пока я оплачивал девушки вернулись к бару и продолжили делать заказ. Когда я увидел сумму и понял, что цены там в 10 раз больше чем в аналогичных заведениях, то сразу почуял неладное и понял, что это был развод. Достал номерок и попросил выдать мне пальто, которое меня попросили отдать в гардероб у входа. Администратор начала писать сообщение в телефоне и не реагировала на мою просьбу. После того как подошли девушки, мне сказали, что нужно оплатить новый счет на 4000 по заказу который уже успели сделать девушки и тогда мне отдадут одежду. Я отказался, подошли еще двое мужчин кавказской внешности, один из них в какой-то момент начал на меня кричать. Все они уговаривали меня оплатить. Я спорил и отказывался. Это продолжалось около 30 минут. Я начал звонить в полицию и тут одна из девушек сказала, что мама ей перевела деньги и новый счет она оплатит. Придя домой нашел много отзывов в которых писали, что таким образом люди оставляли в этом заведении по 50 и 100 тыс. рублей. Также нашел жалобы о работе в этом клубе. Туда нанимают сотрудниц, которым поручают ходить ночью по центру города и искать иностранцев, обеспеченных и просто не трезвых мужчин, приводить их в клуб, делать заказы и выпивать с клиентами. Подскажите, пожалуйста, может ли все вышеописанное подпадать под статью о мошенничестве? Есть ли смысл писать заявление и если есть, то куда имеет смысл написать? На своем примере убедился, что такое может произойти с большинством, т.к. подвох начинаешь замечать только в последний момент. Думаю такую деятельность заведения нельзя оставлять без внимания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2020, 04:32   #2
ordinarcev
Пользователь
 
Аватар для ordinarcev
 
Регистрация: 24.02.2020
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Да это один из видов консумации, то есть побуждение к приобретению дорогих напитков, еды.
Судя по описанной ситуации, действует организованная группа.
Вы же в действительности понесли ущерб, Вашими денежными средствами завладели обманным путем, ухищренным способом, в том числе с элементами угроз.
Такой факт подлежит разбирательству правоохранительными органами.
О том следует писать заявление или нет - Ваше личное право.
В тоже время доказать умысел, сговор и факты преступной деятельности правоохранителям будет сложно, так как необходимо провести приличную работу, да и к тому же должно быть множество заявлений от пострадавших аналогичным способом.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе