Старый 11.04.2013, 07:37   #1
Zics86
Пользователь
 
Аватар для Zics86
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Мегион
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию !!! Помогите разобраться с ОКЛАДОМ !!!

Здравствуйте уважаемые знатоки юриспруденции!!!
Прошу Вас дать совет (или же разъяснения) по вопросу начисления и выплаты заработной платы.
У меня в трудовом договоре указано следующее: «За выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором), Работнику выплачивается: - должностной оклад, в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей в месяц, включающий в себя процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и районный коэффициент к заработной плате;
В соответствии с ТК РФ, Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Правильно ли я понимаю, что судя по моему трудовому договору, у меня непосредственно сам оклад составляет 35 000, и именно на него уже должны начислять процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и районный коэффициент к заработной плате. Прав ли я???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 08:05   #2
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zics86 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что судя по моему трудовому договору, у меня непосредственно сам оклад составляет 35 000, и именно на него уже должны начислять процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и районный коэффициент к заработной плате. Прав ли я???
Да, правильно.
Но только в случае, если в договоре у Вас чётко разделены понятия оклад и надбавка. В соответствии со ст.ст. 316, 317 ТК РФ, районный коэффициент и процентная надбавка к з/п устанавливаются Правительством РФ, а соответственно не являются фиксированными, следовательно не могут быть включены в оклад. Ну и понятие надбавка говорит само за себя. А оклад и надбавки, иные стимулирующие выплаты - это Ваша зарплата.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_27.html#p2521
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 08:48   #3
Zics86
Пользователь
 
Аватар для Zics86
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Мегион
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тогда еще вопрос. согласно ст. 392 ТК РФ, мне необходимо заявить о нарушении прав в 3-х месячный срок с момента обнаружения. Суд тоже будет обязан взыскать за последние 3 месяца предшествующие обращению. Но, могу ли я обойти данное положение... Допустим сослаться, что нарушение длящееся и взыскать за все срок трудовых отношений. В обоснование почему ранее не заявлял, указать что не хотел обострения отношения с руководством... и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 08:49   #4
Zics86
Пользователь
 
Аватар для Zics86
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Мегион
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно положения оплаты труда, об окладе и тарифной ставке сказано именно также как и ТК РФ, т.е. без включения в себя компенсирующих и стимулирующих доплат...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 11:36   #5
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zics86 Посмотреть сообщение
Суд тоже будет обязан взыскать за последние 3 месяца предшествующие обращению. Но, могу ли я обойти данное положение... Допустим сослаться, что нарушение длящееся и взыскать за все срок трудовых отношений.
Не выплаченные надбавки составляют для Вас ущерб, который подлежит возмещению в полном объёме (ч. 2 ст. 36 Закона № 4520-1 от 19.02.93г.). Как уже выше отмечал, РД Вам обязан производить соответствующие надбавки, что определяет состав нарушения в случае, если он этого не выполняет, в результате чего Вам причинен ущерб. В соответствии со ст. 233 ТК РФ за причиненный ущерб наступает материальная ответственность сторон ТД.
Ну и в соответствии со ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Поэтому, в случае, если суд удовлетворит Ваш иск, то РД обязан будет выплатить всё с процентами.


Цитата:
Сообщение от Zics86 Посмотреть сообщение
В обоснование почему ранее не заявлял, указать что не хотел обострения отношения с руководством... и т.д.
Могу ошибаться, но думаю, что аргумент слабый... Предлагаю сформулировать приблизительно так, что Вы не знали, из чего состоит зарплата и не понимали, что надбавки недоплачиваются...

Не забывайте, что срок у Вас 3 месяца, как отметили, поэтому, чем раньше подадите иск тем лучше. Кроме этого в Вашу пользу будет, если Вы ещё действующий работник своего РД.

Последний раз редактировалось Prankster; 11.04.2013 в 11:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 12:19   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prankster Посмотреть сообщение
Предлагаю сформулировать приблизительно так, что Вы не знали, из чего состоит зарплата и не понимали, что надбавки недоплачиваются...
Zics86, Вы под роспись получали от работодателя расчетный листок с указанием из каких частей состоит з/плата? Если нет - затребуйте их письменно у РД и после получения этих листков или отказа от их предоставления, можно говорить, что Вы узнали о нарушении своего права. Если же получали расчетные листки - срок пошел со дня получения первого, тогда только ссылаться на длящееся нарушение и требовать применить Статью 395 ТК РФ. Удовлетворение денежных требований работника
*При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор ( т.е. судом - прим. моё), денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Кроме расчетных листков есть смысл заявить Р-дателю требования о внесении изменений в те положения ТД, которые не соответствуют закону и напомнить РД, что такие нарушения могут наказываться адм. штрафом до 50 т.р. на организацию и до 5 т.р. на руководителя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 09:09   #7
Ирина!!!
Пользователь
 
Аватар для Ирина!!!
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 19
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мой брат увольняется, отработал 2 недели после заявления написанного им на увольнение, оформлен официально, отработал 1,5 года, и не разу не был в отпуске, отпуск положен 1 раз в пол года, должны ли при расчете выплатить за неотгульные отпуска, и за сколько отпусков должны выплатить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 11:17   #8
Prankster
Пользователь
 
Аватар для Prankster
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 224
Благодарности: 20
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина!!! Посмотреть сообщение
должны ли при расчете выплатить за неотгульные отпуска, и за сколько отпусков должны выплатить?
Да должны (ч. 1 ст. 127 ТК РФ)

а так же:
ч. 2 ст. 127 ТК РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2483
© КонсультантПлюс, 1992-2013

ч. 4 ст. 127 ТК РФ:
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2483
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2013, 14:59   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина!!! Посмотреть сообщение
отпуск положен 1 раз в пол года
такой нормы в законе нет. Отпуск предоставляется за рабочий год, укажите дату приема, дату увольнения и продолжительность отпуска (если отличается от стандартных 28 к.д.) - посчитаю, за сколько календарных дней положена компенсация.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе