Старый 04.09.2018, 14:06   #1
anton1037
Пользователь
 
Аватар для anton1037
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Частичный возврат лизинговых платежей. Возможен ли?

В конце октября 2014 года я в качестве индивидуального предпринимателя взял в лизинг автомобиль Газель NEXT (евротент 6 метров, дв. камминс 2.8л) у компании ЗАО “Европлан”сроком на 24 месяца.
С течением обстоятельств (кризис) с 2015 года прибыль резко сократилась, что отразилось на графике ежемесячных платежей. Платежи на небольшое время задерживались, но выплачивались. Автомобиль был единственным источником заработка.
Тем не менее были задержки по выплатам с моей стороны, и чтобы сохранить автомобиль в 2015 году уплатил пени(штрафы) за просроченные платежи в размере 34 623.
Но кризис продолжал наступать, ситуация на рынке все ухудшалась и в 2016 году просрочка по выплатам с моей стороны достигла до 3 месяцев. В итоге ЗАО “Европлан” силой забрала (угнала) автомобиль к себе на стоянку (весна-лето 2016 года) без уведомления о расторжении договора и прочих других уведомлений и документов. По телефону мне сообщили, что за систематические просрочки они в одностороннем порядке расторгли договор и не хотят иметь со мной дел. Сказали, что пытались со мной связаться, но хочу заметить, что по моему адресу прописки (постоянное проживание) со мной, а также с моими соседями, с которыми дружественные отношения никакого личного контакта для передачи каких-либо расторгающих договор документов не было, хотя это указано в договоре. В квартире помимо меня постоянно проживают родственники.
После этого связаться с менеджерами по работе с “неплательщиками” (с такими, как я) было очень сложно. Общение было очень грубым, наглым с их стороны. На переговоры о пролонгации договора не шли. Приехать к ним в офис не было возможности, так как было сказано, что они меня не пустят и тд.. НО!! Спустя какое-то время по телефону была достигнута устная договоренность, что если я погашу единоразовым платежом оставшуюся (еще непогашенную) сумму по договору, а именно 259 927 руб ( по акту сверки на 27.04.2016)в течение месяца, то могу приехать и забрать автомобиль в собственность. Но в итоге спустя какое-то время я узнал, что мой автомобиль продан. Со мной перестали вообще общаться.

В итоге мною было уплачено в адрес ЗАО “Европлан” общих платежей на сумму - 896 217 рублей с учетом пени, страховки, комиссий, а в итоге ни автомобиля, ни денег.

Я понимаю, что вина в этой ситуации лежит полностью на мне, но мне кажется, что для лизинговой компании это довольно жирный кусок, получить большую часть выплат и полность забрать себе почти новый автомобиль.

В связи со всем выше описанным прошу помощи в советах, как действовать.
А также, по возможности дать обоснованные ответы на первичные важные вопросы:

Возможно ли вообще законным способом получить частичную компенсацию уплаченных платежей? (если да, то сколько примерно?)
Возможно ли при подаче иска дополнительно оперировать такими понятиями, как “необоснованное обогащение чужими денежными средствами”, моральная компенсация... ?

Если есть реальные хорошие шансы получить частичную компенсацию, то ищу помощи грамотного юриста в таких делах. С нормальным соотношением цена/качество.).
Если кто-нибудь готов откликнуться на ведение этого дела, прошу направлять свои предложения на почту с кратким пояснением по делу (шансы на положительный исход), стоимостью ваших услуг, ориентировочную стоимость компенсации и прочими нюансами.

Также прошу принять к сведению, что из за причины сезонности работы, в данный момент нет возможности по “первому зову” приехать на личные консультации к вам в гости. Считаю, для начала достаточно общения тут, на почте и по телефону. Далее - личная встреча со всеми имеющимися документами.

Скан копии документов могу предоставить по почте по запросу.

P.S.
Если упустил какую важную информацию - прошу писать на почту или здесь.

ДАННЫЕ для расчетов:

Первоначальная стоимость автомобиля (справка) - 718 644 руб
Общая стоимость всех платежей с учетом авансового - 1 018 202 руб
Первоначальный платеж (авансовый) - 212 000 руб
КАСКО ( на весь срок лизинга) - 69 400 руб
Комиссия за оформление - 8 480 руб
Пени (штрафы за предыдущие просрочки) - 34 623 руб
Общая уплаченная сумма лизинговых платежей (по акту сверки на 27.04.2016) - 792 194 руб
Оставшаяся непогашенная задолженность (по акту сверки на 27.04.2016) - 259 927 руб
Последняя дата внесения средств - 30.03.2016 - 45 000 руб
Средняя рыночная стоимость аналогичного автомобиля б/у в той же комплектации на момент изъятия - 750 000 рублей

ДОКУМЕНТЫ В НАЛИЧИИ:

договор лизинга
доп соглашение к договору лизинга (описание предмета лизинга)
акт сверки расчетов на 27.04.2016
справка о первоначальной стоимости
доверенность на меня
информационное письмо (график платежей)
счет-фактура на авансовый платеж и комиссию
справка, что авансовый платеж принят
страховой полис (КАСКО на 24 месяца, “Европлан страхование”)
акт приема-передачи ТС
свидетельство о регистрации ТС
старый полис ОСАГО

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 04.09.2018 в 14:22.. Причина: см. правила форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2018, 15:39   #2
anton1037
Пользователь
 
Аватар для anton1037
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сканы всех документов сделаю завтра и выложу ссылку на облако
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2018, 12:40   #3
anton1037
Пользователь
 
Аватар для anton1037
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ссылка на архив со сканами СКАЧАТЬ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе